てぃーたさんの映画レビュー・感想・評価

てぃーた

てぃーた

映画(27)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

初見でも楽しめたと思いますが、しっかり予習して良かった。何度見てもみっちゃんの覚醒、試合終盤は熱い‼︎
できればもう一度映画館で見たい

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.1

ゴジラ作品は初ですがとても楽しめた。これは本当に映画館で見なきゃいけない作品。ラストのアレ、最初見た時は気づかなかった

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.3

うーん、可もなく不可もない感じ。
主題歌はとても良かった。映画にあってる

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.7

個人的に終盤の展開、雰囲気はあんまり。
途中までの空気感とかすごい好きでクスッと笑える感じが良かった。改めて松岡茉優さんがとても素敵な女優さんだと思った

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.1

見たらチョコ食べたくなる
やっぱり見ていて夢があるなと思わせてくれるのは洋画にしかできないと思う。
吹き替えで見たがどっちで見ても正解な気がする。

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ドラえもん自体久しぶりに見ましたが、
今作は大人でも楽しめると思います!
今作の目玉はやはり、永瀬廉さん演じる
ソーニャ。終盤もしっかりと見せ場があり、
1人ずつタケコプターを落としていく演出よかった
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8

リバイバルの機会に初鑑賞
途中までは正直観たの間違いだったかな?
と思ってましたが、途中からすごい面白くて所々笑ってしまいました。映画館で見れてよかったです。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

面白くて何回か声を出して笑いそうになってしまいました。特に橋本ジュンさんがももクロを踊ってるところ好きです笑

時をかける少女(2006年製作の映画)

4.0

リバイバル上映の機会に映画館で鑑賞
何度も観たことあったけどやっぱりいい
挿入歌、主題歌も最高です

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.9

映画館で見るのは初めて。
友情、恋愛、謎解き?アクションなど色んな要素が詰まってて楽しめた。
結末わかってても終盤の展開はやっぱり興奮した。水中の生き物?がアバターにしか見えなかった。無惨様並みのパワ
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.1

この映画の伝えたいことはなんとなくわかるけど、ラストの演奏含めそこまで夢中にならなかった。改めて自分は邦画派だと気付かされた。

Winny(2023年製作の映画)

4.1

この事件に関して一切予備知識なく、
評判がよかったので鑑賞。
結果として、映画館に見に行って本当によかった。実話を元にしているので淡々としていて堅苦しいのかなと思っていたが登場人物のキャラクターが個性
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

-

正直評価が難しいと思ったのでスコアはつけてないです。この映画は自分が今まで見てきた作品とは土俵が違う気がした。
本当にドキュメンタリーを見ているような気分で撮影の仕方もそう思わせる要因の一つだと思う。
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.2

清原さんが好きなので公開初日に鑑賞。
自分にはあまり刺さらなかった。
あと清原さんがちゃんと出てくるのが結構後
まだ出てこないの〜?と待ってました。
柊木くん可愛かった〜

愛唄 ―約束のナクヒト―(2019年製作の映画)

3.7

昔にDVDにて鑑賞
清原果耶ファンとしては大満足。
歌も最高!!

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.4

見たの一年半くらい前だからうろ覚え。
清原果耶さんが好きなので鑑賞。
yamaさんの曲もよかったけど、映画としてはあまり印象に残らなかった

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.7

劇場公開されてた時見て面白かったので久々に鑑賞。2人の掛け合いが面白い。清原果耶さんすごい良かった

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

3.2

映画館で見てたらもっと集中してみれたかも
こういうほのぼのした映画は好きだけどこの映画はあまり刺さらなかったです。伊藤健太郎やっぱかっこいい

砕け散るところを見せてあげる(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

口コミで意味不明という意見がいくつかありましたが、自分的には完全に説明はできませんが、理解はできたと思っています。
序盤は石井杏奈さん演じるハリがただのヤバいやつにしか見えず不気味でしかなかったけど
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.7

果耶ちゃん、見てますかー?
舞台挨拶の中で口コミ見てるとおっしゃってたのでもし見てくれてたら嬉しいです!
あらすじとか見ずに鑑賞したのでこういう感じの話なんだ〜と少し驚きました。
学生時代と現代のグァ
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.2

後半見たら見方変わるかもだけど
作風?作品のテイストが自分には合わなかったです。諏訪部の声はやっぱりいい!

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

青山先生の絵を何個か見つけられたのでよかった!
紺青のフィスト見てなかったので中森警部の声変わってるの初めて知った。声優交代してなくても灰原や和葉みたいに声質変わってたりするとやっぱり違和感がある。
>>続きを読む

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

3.7

確かにわざわざ映画にしなくても、、、
とは思いましたがブルーロック好きな方なら
楽しめると思います!!
凪の心情を知れてよかったです。
ばあやの体格良すぎ笑

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.2

すごい好きなタイプの映画でした。
なにか事件起こるわけでもないのにずっとスクリーンを眺めていられる。そんな映画でした。
正直なところ、元々主演のお二人が好きではなかったのでこの映画を観る予定はなかった
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.0

口コミで話題だったので鑑賞しましたが少しハードル上げすぎたかなって思いました。
それでもすごい面白かったし上映中は一瞬も退屈することなく楽しめました。ロリコンみたいですがナツキがキャラクターも含めとて
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.3

原作、アニメともに未履修の状態で見ましたが、とても楽しめました!!
映画後にアニメも見ましたが、映画の方がアクションを上手く描かれていて、原作のクセがいい意味でも悪い今でも取れてました!!
山田杏奈さ
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ハイキュー原作、アニメ共に大好きです。
(to the TOP は除く)
あくまで個人、原作厨の感想です。
とても期待していました。期待しすぎたかもしれません。まず上映時間短すぎる。ほぼ総集編って感じ
>>続きを読む