のどかさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • のどかさんの鑑賞したドラマ
のどか

のどか

おむすび(2024年製作のドラマ)

3.2

さっちんと、歩お姉ちゃんと、薬剤師の篠宮さんが好きだった~~

友達がギャル里依紗に落ち、私はさっちんのギャップに死に、思い出深い作品になったのでスコア上乗せ~

詩ちゃん引き取ったその後が見たいよね

0

あなたを奪ったその日から(2025年製作のドラマ)

3.3

色々ツッコミどころ満載な設定だったけど展開が予想外で毎週先が気になりすぎたし、終わり方好きだった

0

波うららかに、めおと日和(2025年製作のドラマ)

5.0

久しぶりにリアタイ死守するドラマに出会えた
大好きすぎる、毎日木曜日くるの数えてた
終わってしまったけど、ラストもズルすぎてやってくれんなフジテレビ~!!って感じだった
色々あったからとか関係なく、元
>>続きを読む

0

夜のせんせい(2014年製作のドラマ)

3.7

当時ぶり?覚えてないと思いきやところどころ覚えてるもんだね~
なんだかんだ皆協力的でいい子たちすぎるのがフィクションだな~と思うけどそれでいいんだよこれは
思いやりが詰まりすぎている

0

嘘から始まる恋(2021年製作のドラマ)

3.3

Huluオリジナルの方も観たよ~~
面白かったしよかったけどやっぱお芝居が超気になるなあ、、誰とは言わないけど
役柄はみんな合ってた

舞香さんかわいかったよーー♡

0

アプリで恋する20の条件(2021年製作のドラマ)

3.1

Huluオリジナルが続きも観られていい!

期待通り(?)の内容薄め、んなわけあるかい展開だったけど、杉野さんイケメンすぎましたね
舞香さん目当てだったからちょーーっと物足りなかったけどとっても可愛か
>>続きを読む

0

対岸の家事~これが、私の生きる道!~(2025年製作のドラマ)

3.8

いい意味で思ってたのと違う展開でよかったほっこり
詩穂ちゃんお人好しすぎて心配になるし、お節介すぎるのでは?と思ったりもしたけど、誰も敵に回さなくて悪役がいない感じ好きだったなあ
みんながお互いのこと
>>続きを読む

0

やれたかも委員会(2018年製作のドラマ)

2.9

ちょーーくだらんしつまらんくて早送りしたところもあるけど時々キャストがめっちゃいい
舞香さんかわいい、次が中尾明慶で結局見ちゃったそこまでは

0

Sister(2022年製作のドラマ)

3.2

こんなに幸先が悪すぎるドラマ今までに観たことあったかな、胸糞悪すぎるお姉ちゃんのサイコパス度合いが本当にやばすぎて
純粋な凪沙ちゃんのこと守ってほしいのに頼りになりそうな人全然いなくてなんでー!!!っ
>>続きを読む

0

忍者に結婚は難しい(2023年製作のドラマ)

3.8

ぶっ飛び設定結構すきなんだ~
小説が原作なのね
ストーリー展開に全然無理がないのも納得!
1話こそ2人ともにイライラしたけど、どんどん面白くなっていい意味で期待を裏切られた!
キャスト豪華すぎ、カメオ
>>続きを読む

0

闇バイト家族(2024年製作のドラマ)

3.8

3話途中ぐらいまではんーーって感じだったんだけど見事に巻き返してきた
おもしろい!!!!
ツンデレ舞香ちゃん可愛すぎる
ラストーーーーー
ご時世無視して続編どうぞ、スペシャルか何かでぜひ帰ってきていた
>>続きを読む

0

帰ってきたぞよ!コタローは1人暮らし(2023年製作のドラマ)

4.0

みづきさんのコタローちゃーん!がとっても癒しだった
観終わっちゃってちょっと寂しい

地元鳥取設定もおーーってなった 笑

0

コタローは1人暮らし(2021年製作のドラマ)

4.1

とーってもよかったこれ( ; ; )
最終回観てからシーズン2があることを知って幸せな気持ちになった
えいとくんだ!!と思って観始めたけどやっぱ超可愛い♡
美月さんビジュ含めてとても好みだった~

0

死にたい夜にかぎって(2020年製作のドラマ)

3.9

アスカの笑顔すべて吹き飛ぶ
何しててもかわいくて愛らしくて許せちゃう、帰ってくるからいいかあ~ってなるのわかる 笑
ひろしが結構苦手なタイプで共感とかはほんと全然できなかったんだけど
2人の世界という
>>続きを読む

0

恋する母たち(2020年製作のドラマ)

4.6

えーーーめっちゃいいやんこれ
里依紗ちゃんが陽気なサレ妻でおや?と思ってたらみんなハッピーな不倫で明るくてめっちゃよかった
子どもたちもいい子たちすぎる
なんだこれって奴も出てくるけどそっちにスポット
>>続きを読む

0

ホリデイラブ(2018年製作のドラマ)

4.0

里奈狂ってて怖すぎる
あれを可愛いって思える人は騙されちゃうんだろうな、、
作られた里奈のキャラも見るからに何かある人すぎて、なんでみんな気付かないのー!!って思ってた
張り付いた笑顔も猫撫で声も絶妙
>>続きを読む

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

5.0

みんなへ・スのこと好きになるのわかる可愛すぎる😭😭😭😭
泣きすぎてしんどいってなるまで泣いたのはオ尚宮様のシーンでした
とてもお顔がタイプでございまして、ウ・ヒジン様オ尚宮似合いすぎでした、皇后の気品
>>続きを読む

0

ホットスポット(2025年製作のドラマ)

4.6

バカリズム最高だしお馴染みのキャストがもはや名物
考え尽くされ計算され尽くしているはずなのにこのゆるさがたまらなくいい
現実離れした設定のはずなのに超リアルな日常で独特の雰囲気保ったままなのも好き

0

落日(2023年製作のドラマ)

4.3

こんなに全部が全部繋がることってあるんだ……
フィクションだから上手くできているのは当然といえば当然なんだけど、重い話ってすっきり終わらないことが多いから、モヤモヤがなく綺麗にまとまっていく感覚とても
>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.8

終わり方が綺麗すぎてフィクション感は強かったけど(そりゃフィクションなんだもの)求めていたのはハッピーエンドだったし、超満足
こういうよく考えついたなって感心するほどの緻密なストーリー展開大好物
めち
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.7

シーズン2あるんだと思ったらなかった 笑笑
配信シーズンを2回に分けただけでシリーズはひとつなのね了解

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.7

韓国のイジメはレベルが違いすぎる、何回も泣いた

続き気になりすぎてイッキ見

0

【推しの子】(2024年製作のドラマ)

5.0

原作リスペクトが伝わる作品は問答無用で好きなんだけど、キャスティングが全キャラあまりにも良すぎた
画面に吸い込まれる勢いで観た、最高
はやく映画観たい

0

スロウトレイン(2025年製作のドラマ)

3.9

豪華キャストを使いこなしている 
適材適所すぎ

0

海に眠るダイヤモンド(2024年製作のドラマ)

5.0

最終回めちゃくちゃ泣いた
言葉なんていらない、最高

0

トーキョー・ミッドナイト・ラン(2016年製作のドラマ)

3.5

メイキングが観たいドラマランキング1位
ワンカットなの斬新だし、舞台に渋谷を選んだのもすごすぎる
なんで普通に歩けてドラマとして成立してるの??
どうやって撮ったのが気になりすぎる

0

夫の家庭を壊すまで(2024年製作のドラマ)

3.8

面白すぎて2日で観た
次!次!ってどんどん気になる
ただの復讐系じゃなくてひとひねりもふたひねりも効いてるし、キャストも良くて最高だった
ちょっとリカみたいな狂気な撮り方も好き

0

アンチヒーロー(2024年製作のドラマ)

4.3

8話から止まらん
ちゃんとかっこいいハセヒロ久しぶりに観た、とても良い

0

全開ガール(2011年製作のドラマ)

-

リアタイ
小学生の頃に観てたドラマ好きすぎるの多すぎ!!
これセリフめっっちゃ覚えてたそれくらい観てた
当時子役でいちばん好きな谷花音ちゃんが出てたからぜっったいに観てた

0

花のち晴れ~花男 Next Season~(2018年製作のドラマ)

3.9

リアタイ
当時色々言われてたけど後になって評価されるパターンのドラマ
オリジナルが超人気の作品はリメイクとかキャスト入れ替えた続編は最初は受け入れられないよね~
私もどちらかと言えばそういう気持ちで観
>>続きを読む

0

メイちゃんの執事(2009年製作のドラマ)

4.2

3回以上は観ている
小学生の頃とっっっても好きだった、最後に観たのは大学生(最近すぎ)
みるくちゃんが推し

0