mariさんの映画レビュー・感想・評価

mari

mari

映画(154)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.5

カーアクションあんまり見たことないけど格好良かった…!女性ドライバーっていうのも良い  

子役の演技力高し
警察官が終始ゲスかった

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.5

警察が無能過ぎてイライラする
風刺か…???

聞こえない話せないハンディって大きいね。よく走ったね

素敵な親子

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.0

CMが巧妙すぎる…
期待値を大きく下回るストーリー、演出
ちょっとこれは酷すぎる
狙いが全く分からない

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.0

母と妹がスピリチュアルなんだもの
兄だってスピリチュアルよね

子供たちが出てくる度に叫んでた
ずっとハラハラドキドキ…

ロビン好きだ
いや、みんな好きだ…
強く生きよう

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ笑った
不運すぎる

血が出るの苦手じゃなければ
見る人選ばない作品

セクシャル系ほぼないのもよき

クライモリ(2021年製作の映画)

4.0

グロいけど中々良かった
訳の分からない人食じゃなかった…!
忠告は素直に聞かなくちゃね
ラストはまずまずなだけど
ツッコミたい気持ちも笑

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.2

血がぶしゃあ〜〜って
いちいち痛いんよね
でも戦闘ハラドキで面白い

1の胸糞感に比べれば
ストーリーもそんなに胸糞くないし

フェニックスの成長サバイバルver
も見てみたい!!!!

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.4

あるアイテムの出現で
ん?ちょっと待て、そういうことか!
アハ体験でした

無さそうで有りそう
有りそうで無さそう

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.9

切り替えが凄い!!!
流血多くて心臓に悪いけど
アクション格好いいし
ジャユンの頭キレすぎ格好いい
家族と親友の反応に救われるわ

意味ありげなラスト
続編あるの気になる〜

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.5

最初の20分くらいは気が乗らなかったけど段々物語が動いて引き込まれる…
可愛い健気、不憫な子好きなのよ…
ソボク、幸せになってくれ…

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

2.9

うーん、色々不完全燃焼
やっぱり最初のホルマリンが始まりだったのかなあ…?
最初の戦闘シーンは爽快だった

FLU 運命の36時間(2013年製作の映画)

3.5

ウイルス感染パニック映画

コロナを波乗りしてる今見るからこそ
隔離・ゾーニング分けにドン引き
アメリカもそんなに体張らないやろ
こんな大統領逆におるんかーい

と、やいのやいの言いながら
スピード感
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

セクシャルな場面が結構あって
家族と見るのはちょっとな〜って感じ

ろう者と聴者の家族のそれぞれの思いについて考えさせられて、ままならない部分もありつつ、美しい形でまとまって

切なさと感動と。よきで
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.3

清田さん以外の警察無能過ぎやろ…
ドン引きなんですけど…
あと終わり方が微妙

題材とFukaseの演技は良かった
Fukaseはまじでサイコだった

そして小栗旬の声が際立ってた
いい声してる

オールド(2021年製作の映画)

3.5

伏線が全部回収された時のすっきり感
と同時の胸くそ感

看護学生してるので
薬の代謝とか美女の病名とか
変なところ気になった笑
あと子供たちの知能の向上ね
6歳にしてどこで覚えた?本能?

突っ込みど
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

ずっと気になってた映画
とっっっても良かった!!

色々感想はあるんだけど
全体が上手い具合に良い方向に進んで
希望が持てる温かい映画でした😊

オギーをはじめ子供たちの成長振りよ
読書感想文ならぬ映
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

3.6

忙しい時期に現実逃避で
2日に分けて視聴

中盤で中佐のこと少し分かってきて
後半で急に分からなくなって
ラストで大好きになった
かっこいいのさ…

友情に歳は関係ない
お互いが良い起爆剤になって良か
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.4

そういうこと…!?
相当な名医ですね
どうしたらそうなるの??

着想は面白いけど、
ラストが…なんでえええ😂

うん、でも面白かった

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.1

ただひたすらにイライラムカムカ
母親の利己的な性格がまじ無理

最後のオチは…
あっても無くてもって感じかな
すっきりさっぱりなラストが好きだから
嫌な余韻

薬は毒にも薬にもなるって話でした
(親も
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.0

ミステリーって面白かったんだなあ~
色々観てみたくなった!

犯人の動機とか手口が解き明かされて
そうだったんだ…!?!?
ってなるのが楽しいですね

最後にスカッとするのが良かったです

ビバリウム(2019年製作の映画)

1.9

映画の構成としては
予測できる部分も多かったけれど
圧倒的にだから何??な映画でした

淡々とストーリーが流れてて
特に中身がある訳でもなく
正体も分からないまま…

不思議超常現象を不思議のまま
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

4.0

こんな男は嫌だ!!!やりようがとにかくムカつく程上手い。だからムカつく

目を付けられたセシリアは不憫としか言えない

でも、エイドリアンの思考を真に理解しているセシリアだからこそ…のラストは拍手もの
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.1

「おぅっ??」って終わった
着想は面白いんだけど…なんだろ

まあ、人間なんてそんなもんだよなあ
だから???って感じてしまった

最後にもっと救いがほしい

あと、"穴"の意図が分からん
そして、ゴ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.5

スタジオ地図作品はおおかみこどもから劇場に見に行ってるけれど、見終わった後の余韻がNo.1だわ…

音楽と歌とが本当に素晴らしくて圧巻だし心震える。もらい涙を堪えるのに必死でした。メッセージ性が強いの
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.5

中々普段は選ばないジャンルだけどジャケットが目について視聴!

登場人物の視点ごとに複雑な問題がこんがらがった末の出来事なんだな

ラストにかけて分かりやすい種明かしで推理苦手な私でも流れは分かった
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.8

無駄なグロさは否めないけど、主人公の見事なサバイバル力、戦闘力が見れて私好みの映画でした!すっきり〜

オチがこれまで見たことのないオチで衝撃でした😂初歩…

90分というコンパクトさ、ストーリーがさ
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.0

一つ一つボタンを掛け違えると
こうなっちゃうんだなあ…
1人くらいラッキーマンがいれば
良かったのにね

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.8

宗教色強め。
ダニーはちゃんと病院で治療しよ?

拠り所って大事だけどその中で完結しすぎるのは危険なのね。多面的が大事。

色々な理由で難しいとは思うけど、手前の都合で他者に危害加えるなんて論外アウト
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.2

序盤はハラハラできたけど
謎が明らかになる毎にツッコミどころ満載で…

アス(2019年製作の映画)

3.0

設定はあまりハマらなかったけど
戦闘能力が上がってくサバイバル感は
面白かった!

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.1

バトル要素が強くて面白かった
シャイニングは邦画ホラー並みに
心臓に悪かったけど
これはそんなことなくて安心して見れた