のーむさんの映画レビュー・感想・評価

のーむ

のーむ

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

予習していけばもっと楽しめたと思ってしまった〜〜

ほかの方も言っているように、めちゃくちゃ人が出てくるから脳内大混乱でした

お気に入りのシーンは最終実験のシーン、凄いドキドキしたし自分たちもその場
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.7

ジャンプスケア多め

笑えるところはしっかり笑えるし、話も起承転結まもっていて安定していたと感じました!

というか子役めっちゃ成長していて感動しましたw

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.8

なんか不思議な感覚になれる映画
リアリティのある裁判見てる感じw

すっきりとは終わらず、モヤモヤあと引く感じです
とても感想が難しいですw

キャストの方々は感情の表現が豊かで素晴らしかったと感じま
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.7

サスペンスではないwww

けど普通に面白いと感じたのは僕だけだろうか
マダムウェブの導入としてはわりかし良いのではないでしょうか??

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.9

いい意味で普通に面白かった。
ユニバースを気にしなくてよかったのも加点ポイント。
ボスのやられ方以外は本当に良かったと思う

1作目を見返したくなる映画でした!

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

クリスマスってことで鑑賞

切ない!!!とても!!
事前情報なしで鑑賞したので、まあまあな胸糞要素にびっくりしました
そして出てくる大人達ほとんど酷いです。悲しくなりました。

頑張れエドワード!!

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

ほぼジャケ観でした。普通に面白いと思う。胸糞だけどね

いちばん怖いのは人間ってね...

あと沙代ちゃんがかわいい最高

フィアー・ストリート Part 3: 1666(2021年製作の映画)

4.0

このシリーズまじで完成度高くないか!?
伏線回収も気持ちよすぎるし。

全てに理由があって偶然じゃないのも凄い

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.2

VFXがちょっと気になったかなぁ...
背景と馴染んでないとことか
歩き方が不自然?なのと、なんか生物っぽくないというか...造形は好き。
熱線の撃ち方も。
物語はうん...って感じ
オチは続編あるな
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.1

親は子供が振り返れるようにずっと原点にいるってめちゃくちゃいい言葉じゃない??

ダンスシーンは結構すき。
オチは???だったけどな!!

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.9

正直めちゃくちゃ好みだった
最初の爆発から笑いが耐えれなかったです

途中からきさらぎ駅RTAはじまるのも笑ったし、ジャンルホラーか??って感じでした。

でも多分嫌いな人は嫌いだと思う。

希望の光
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

大体の話の流れは20分位でわかってしまった。
オチ微妙かなぁって思ってたら、父親最後まで歪みすぎてて好きになったw

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

マイケル版バットマンの戦闘カッコよすぎないか...?
重厚感あってとても良かった

だけどやっぱフラッシュが1番好き!

7/19 再鑑賞

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.5

満足度高い作品
まさかこの作品で動物勢にほっこりするとは思わなかったw

脳筋おバカキャラ好きなので、ピースメイカーは凄い刺さったw

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

サクッと観れる映画をお探しの方にはおすすめです!
ルイージの情けない声好き

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.8

話の展開は王道って感じです。
だけどまぁ色々考えさせられますね
残念だなって思ったところは、新スーツが弱えところですかねww

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.5

最終決戦はザック・スナイダー版の方が圧勝だと思うけれど、サクッと観たいならこっちかなっておもいました。

>|