のんびり子さんの映画レビュー・感想・評価

のんびり子

のんびり子

映画(23)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アラジン(2019年製作の映画)

3.8

笑える要素もあり、アニメとはまた違った面白さがあった!

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.9

自分の思っていたものと違っていたけど、伏線回収は「おぉ」ってなった。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ラブストーリーだと思いきや、家族愛が主に描かれていた。

タイムトラベルだと、人生の中で失敗や過ちなどあった時に「やり直したい」と思い、タイムトラベルするものだと思っていたけど
この映画では、もちろん
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

その人にとってどの選択が幸せか
その人の気持ちが一番大切ってわかってるけど、人が生きていくためには法律の定めに従わなくてはいけなくて…
ジレンマをすごく感じた。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

豪華俳優陣で流石の演技力!!
専門家たちの畳み掛けるようなセリフの多さに1回見ただけでは追いつけませんでした。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

終わり方が切ない!けどそこがまた惹かれたところ

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.8

Queenをあまり知らなくても、物語に引き込まれた。
彼の人生があって、素晴らしい楽曲が生まれたのだと感じた。

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

濱田岳さん演じるツタヤが死んでしまう友人の為に、映画を探すが見つからない。その姿が切なくて寂しくて…

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

レイトショーで観てきた。
あまり進んで観ないタイプの映画だ。

まず怖かった。死体のシーンや殺人のシーンはエグいと感じた。
妻夫木くんの演技が白熱過ぎてすごかった。狂気に満ちた雰囲気。『怒り』を観たあ
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

最後に全てがわかった時、涙が止まらなかった。

海街diary(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

兄弟、家族は温かい。そう素直に感じた作品だった。
「家族」っていう定義が、血縁関係だけでないと感じた。

漫画も読んでいるが、原作と違う路線でも満足のいく内容だったと思った。

鎌倉に行きたくなった。

怒り(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今まで観た映画の中で一番の衝撃だった。

社会問題を浮き彫りにした作品。改めて残酷さというものを感じた。
ただただ涙が溢れたが、怖かったのか、悲しかったのか自分でも説明できない。

そして出演している
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

主人公の母親の包み込む優しさにとても感動しました。

原作は読んでいないけど、所々カットしたのかなという印象を受けました。展開が早くて驚いたところもいくつか…

前作の漫画を読んで見たいと感じました!

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

まず映像が美しい!空とかが透き通っていて思わず全体を見渡しました。

ラストまで涙が止まらず感動しました!

音楽もあんなに全面に出ていたのに、雰囲気を壊すことなく自然と入ってきました。

もう一度観
>>続きを読む