1000Cさんの映画レビュー・感想・評価

1000C

1000C

映画(44)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

噂で聞いてたのですごい身構えていったのですが、思ってたよりもグロ要素が少なく
(?)個人的には大丈夫でした。
映像美がとにかくすごい。

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.6

普通のSFとはちょっと違う観点の映画でした。映像も綺麗で面白かったです。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.6

不思議な世界観の映画を頭を使わず見たくて視聴。
しかし思っていたよりも考えさせられることが多く、最後も考察が必要。
総合的には面白かった。

メッセージ(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

終盤の点と点を結んでいく感じすごく鳥肌が立ちました。
自分ならどうするか考えてしまう

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

ありきたりな恋愛映画とは違って、壮大な恋愛あるある映画でした。

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

「君の名は」からの期待値をしっかり超えてきた素晴らしい作品でした。絵と音楽がとても綺麗なので映画館で見ることをお勧めします。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

身体は若返って行く一方で、
脳は年相応に。
なんとも皮肉。悲しいお話でした。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

3時間近くある映画でしたが、あっという間でした。面白かった。

怒り(2016年製作の映画)

3.8

1つの殺人事件がきっかけで、人生を翻弄される人たち。
もし自分が登場人物の1人ならどういう行動をとるのか、深く考えさせられる映画でした。

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

3.0

個人的にもっと佐藤二朗さんとムロさんの見せ場が欲しかった。

39 刑法第三十九条(1999年製作の映画)

3.5

堤さんの演技が圧巻
古い映画ということもあり、今では著名な役者さんがみんな若い若い。

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.5

身近な人の死について深く考えさせられる。
竹原ピストルさんいい演技。

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.7

見終わってから色々考えてしまう映画
役所さんの演技が圧巻

エスター(2009年製作の映画)

3.6

ストーリーがすごい
ところどころゾッとするシーンがある

銀魂(2017年製作の映画)

3.4

キャストそれぞれの良さをフルに出してる感じ。おもしろい。

>|