よりさんの映画レビュー・感想・評価

より

より

  • List view
  • Grid view

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

3.7

100万人に想われるより1人に深く想われることが羨ましかった。アイザックの復讐に付き合うシーン大好きだしアイザックの弔辞からずっと泣いてた

#202416

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.7

ずっと見たかったのやっと見れて期待はしてたけど想像以上に良い映画だった
アンディーの冷静さの中にたくさんの考えがあった。私の好きなシーンはビール飲んでるレッドたちを嬉しそうに眺めるアンディー

#20
>>続きを読む

君が最後の初恋(2021年製作の映画)

3.3

王道ストーリーだったけどモンチェンの真っ直ぐさ、優しさに惹かれる映画だった!
映像の色味がザ台湾だった、夏行くの楽しみだな

#202414

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.0

真織が少しでも毎日を楽しく過ごせるようにと願った透くんの優しさに涙涙涙な映画だった
あと映像が綺麗だった

#202413

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.6

ちゃんとしたホラー観るの初めてだからめちゃくちゃ怖いと思って最初心臓バクバクしてたけど基本的に静かな映画だった
家族愛も兄弟愛も溢れる面白い映画だった

#202412

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.6

期待してたけど期待以上だった
普通の人になったことに寂しさと喜びを同時に感じた。三上さんの性格上生きにくい世の中だったかもしれないけど確かに三上さんの中の正義??がかっこよかったから。やっぱり生きるっ
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.2

初めて見た時何も理解してなかったんだけど、数年経てもう一回見てみたけどだいぶ設定がわかるようになった。20歳以降ずっとお互いどっちかしか知らない状態ですれ違うの辛いな

#20247

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

原作はちょくちょく読み返してるけど久しぶりにきみすい映画観た。やっぱり美波ちゃんが演じる桜良、北村匠海くんが演じる春樹がぴったりすぎて本読む時はずっとその2人に換算されちゃう。本読んでから映画観るとよ>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

考えれば考えるほどなんの話やったか分からんくなるだけどそこに中毒性があるような面白さだった!

#20249

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.4

とりあえずチョルスかっこよすぎるし、スジンとチョルス系統合わないと思いきやめちゃくちゃ雰囲気良すぎてキャーキャーしてたのに後半辛くて仕方なかった。忘れる方と忘れられる方どちらにも感情移入が出来る面白さ>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.6

初めて会った人とあそこまで深い話できるのすごいなと思った。でも逆に初めてだしもう会わないと思ってたから出来たのかも?!!セリーヌ可愛かった

#20246

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.2

遺産相続の話だと思ってたけど全くそんな感じなくてこんな展開になるんだと思ったけどめちゃくちゃ面白かった
途中で真犯人の発言であれ?と思ったところがちゃんと整くんが指摘しててなんか整くんと同じこと思えた
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.6

毎日のルーティーンの中で1日1日違う人と関わって違う風景をみて毎日違う幸せを感じていることがperfect days なのかなーと思った!

#20244

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.7

笑えるポイントたくさんあり、少し悲しくなると思えば胸がジーンとあったかくなって結構高めの期待をしてたけどそれを遥かに超える満足度だった!聡実くんが狂児さんにだんだん心を許していく感じがたまらなくよかっ>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.3

原作読んでからの鑑賞だったけど結構原作に忠実に作られているなと思った。恒司くんの彰がぴったりだった。原作とは違うところで大泣きした!本当に今の生活がどれほど恵まれてるのか再確認できて、戦争は誰も救わな>>続きを読む

美しい彼〜eternal〜(2023年製作の映画)

4.2

平良が清居を星と定義してるところ私自身にも刺さりまくったしもうなんか良かったですいろいろ、私が幸せです😭
ひらきよ2人になると清居よりも平良がリードする感じになるの最高。あのー次のシーズンないですかね
>>続きを読む

Untold:架空の恋人(2022年製作の映画)

3.2

9割ロナイアが悪いけど会ったこともない恋人が亡くなったとか公に言うのもどうなんと思った。アメフトの将来が狭まったのは可哀想だったけど最後のマンタイの自分を応援してくれる人のためにアメフトやり続けるがか>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.6

アリエルの物語自体久々だったんだけどこんなんだったっけ?!!ってなった。アリエルとエリックが外に出ていろんな体験を通して心を通わせるシーンとても素敵だったけど最後の方実写だから余計に人魚と人間が交わる>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

結構最後の最後までテイトが殺したと思ってたのにガチの最後のネックレスでひっくり返されちゃったな!!普通に面白かった

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.3

想像してたよりもずっと面白くて夢が広がるなと思いながら見てた
割とサクッと物語が進む感じでそれが逆に良かったというか掘り下げない良さが合った気がする。ウィリーのチョコどれだけ美味しいんだろうか!食べて
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.0

意外とあっさりだったけど主演の2人が可愛すぎたから良い。坂本裕二脚本ってことで期待しすぎたかも

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

1.8

なんか何の話だったのか分かるような分からないような感じ。出演者が良いけど

トゥルー・グリット(2010年製作の映画)

3.5

最初の方理解しきれてないけどマティがチャイニーに会ってからテンポ良すぎたありきたりかもだけどコグバーンさんマティが目を覚ます前に消えるのカッコ良すぎ

>|