さがさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.4

○○っぽいな、がない映画だった
西島秀俊の感情がない演技で主人公目線てよりは没個性感、ドキュメンタリー感があって良かった
妻が別の男と寝ているのを、そういうのもある、として悪としないのがとてもとても好
>>続きを読む

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

2.8

いろんなジャンルの表現をみせるのはおもしろいと思うけど、ツッコミも長いしテンポ悪くてほんとうに長かったな、、疲れました

メタ的表現もまぁ最初っからそういう宣伝の仕方してたからそこまでのセリフ言っても
>>続きを読む

感染(2004年製作の映画)

-

かなり昔に見たけどほんものうつってしまってることなぜ誰も書いてない?いまとなればあれは演出なのかなあ

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.9

考えなくてもわかるような表情とかカメラワークが多くて置いてかれなかった
というかわかりやすすぎた
なんでタイトルDON'Tつけた方にしたんだろう?

あんまり配信限定のものをみてこなかったので2時間ド
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.4

メタ表現はよかったんだけどほんと中盤から全くわからんくなってでももっかい見たいってくらいのおもしろさはなく、といった感じ

来る(2018年製作の映画)

5.0

この映画すごいよ………
楽しんだもん勝ちです

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.7

岡田くんがどこまでスタントなしか当てるゲームその2、ギャグ要素も強いけど日本版ジョン・ウィックになったりするのかな、どこまでスタントなしかしらんが
敵との関係性と最後の死に方よかったです
あとなんで山
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.6

岡田くんがどこまでスタントなしでやってるか当てるゲーム

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.9

ヴェノムかわい〜〜
ボニーとクライドの設定だいすきだから清々しくてすごく好きな映画だった

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.9

ヒーローものかと思ってたけど違った
、スロースターターめちゃくちゃいい!40分までずっと人生って…な感じ。全然うまくいかない。
からの、トムハ乗っ取られる演技うますぎん?レストランのシーンとか完全に化
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.9

音楽言わずもがなとても良き良きくん
アメリとかミッドナイトインパリみたいな雰囲気想像してたら思ったよりスリラーでどんどん堕ちてく様子にかなり呑まれてしまって
あんま重なる部分ないのにすごい重ねてしまっ
>>続きを読む

劇場版マクロスΔ 絶対LIVE!!!!!!(2021年製作の映画)

3.4

ほんとごめん、前作まででテレビで飛ばしてるシーンとか設定回収しないんだと思ってたけど、今回してたね、ほんとごめん
ウィンダミアの生活の設定おもろい
ずっといちゃいちゃしてて好きじゃなかったな…

劇場短編マクロスF 時の迷宮(2021年製作の映画)

4.3

めっちゃよかったよおおおおおおおお
テレビシリーズと映画一気に見て頭バグってたけどミハエル生きててなみだなみだ愛してる〜
あの曲めちゃすきだ〜電話番号

劇場版マクロスΔ 激情のワルキューレ(2018年製作の映画)

3.3

三角関係とかなくてマクロスっぽさないと思うし、テレビシリーズ見てないとよくわからないと思った

劇場版マクロスF〜イツワリノウタヒメ〜(2009年製作の映画)

3.7

新規カットと描き直し多くて見入っちゃった
シェリルがテレビ版よりは一歩引いた感じがあったなあ

ゴジラ対ヘドラ(1971年製作の映画)

3.7

紙芝居みたいな絵になったりいっぱい歌ったりおもしろい構成だった
文字通り、灰になるまで叩きのめすゴジラてゃ…残酷❗️

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.8

途中から解像度低めのCGが出てきて良かった
みんないい役者だからその後のやり直しもいい顔してたね…
前田敦子めっちゃおもしろかったな
カットチェンジの仕方よくある手法だけどうまく騙せてる感じでよい
>>続きを読む

超時空要塞マクロス 愛・おぼえていますか(1984年製作の映画)

4.0

セル画最高だなあ
正ヒロイン思ってたのと違ってた
それでも報われたり分かり合える美しさよかった

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

1.8

主題歌好きで聴くために見たけどMVのほうが好きだったわら
ビジュ仕上がってたの堀田真由ちゃんだけだったな〜!強気な堀田真由ちゃんしか勝たん!!!!!
ジャニーズのおふたりもっといつもかっこよくなかった
>>続きを読む