むぎちょこさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

僕たちは変わらない朝を迎える(2021年製作の映画)

3.4

雰囲気のいい映画。


雨のパレードがめっちゃいい。
雨のパレードの少し長いMVって感じ。

市子(2023年製作の映画)

4.5

半端なかった。



杉咲花ってあんなにすごい演技できるんだね。



心ずっと締め付けられた。

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.2

あまりハマらなかった。



リバー・フェニックスとキアヌ・リーブスのビジュアルと映像の美しさが相まって、すごくいい雰囲気の映画になっていて、穏やかなロードムービーという感じがすごく良かった。


>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.4

流しみで見たけど面白かった。


でも、どうしても「半沢直樹」みたいって思ってしまうよね。池井戸潤作品は。

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.2

すごく露骨に老人問題を描いてる映画。


「いつかはみんな老人になる」みたいな言葉がすごく響いたね。



今、老人に優しくしてないわけじゃないけど、もっと優しくしていきたいと思った。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.6

めちゃくちゃ気持ち悪くて、怖くて最高だった。




頭が吹っ飛ぶシーンとか生首がアリかなんかに食べられまくってるシーンとかほんとにキモイ。


「ミッドサマー」作った監督なだけあるね。

「ボーはお
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

2.5

今でもよくメディアで流れる音楽と1968年に作られたとは思えない映像で、すごいんだろうけど、内容がよくわかんないからあまりそそらなかった。


宇宙の話だから動きも遅いし、セリフも少ないからめっちゃ眠
>>続きを読む

鉄男 TETSUO(1989年製作の映画)

3.0

ちん○ぐるぐるお股ぶち抜き映画。



「桐島、部活やめるってよ」で神木隆之介が見てたので鑑賞。


結構訳の分からない世界観でおもろかった。


1年の最後がこの映画でよかったのかとも思うけど、しょ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

-

役所広司、カンヌで男優賞取っただけありますね。
演技がすごい。演技というか、人物そのものという感じ。

石川さゆりの歌をこの映画で聴けると思わなかった。


同じような1日でも1日として同じ日はない。
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

王道ヒーロー映画。



ストーリーはすごく王道で、正直単純だなと思うところもあったけど、海の中で戦うかっこよさと、武器などのガジェットがたまらなくかっこよく、大好きな映画になった。

早く2が見たい
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.4

いい話。


ブラピがどんどん若くなってどんどんかっこよくなっていくのがよかった。


いまいちハマりきれなかった。映画の時間が長いっていうのもあるかもしれない。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.2

なんかいまいち盛り上がらないで終わった気がする。


結婚ってちょっと面倒くさそう。

僕は結婚しないです。

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

4.0

ミニシアターで見たい映画。


「57時間後、僕は彼女に恋をした。」

「あのさ、パイナップルは好き?」

「この記憶の’缶詰`に期限がないといい」

「6時間後、彼女は別の男に恋をした」

セリフ一
>>続きを読む

閉ざされた森(2003年製作の映画)

4.0

これぞどんでん返し映画。

「閉ざされた森」という邦題めっちゃダサいけど、映画が終始暗いからある意味いい邦題なのかもしれない。

暗くて登場人物の顔と名前がリンクしなくて混乱するところもある。

サブ
>>続きを読む

アンパンマンが生まれた日(2012年製作の映画)

-

シンクロニシティがyoutubeで見てたから見た。



もう心が汚れすぎて、ダメだ。
童心を思い出したい。


赤ちゃんアンパンマンが面白すぎる。
「僕、アンパンマンでちゅ」はおもろすぎるって。
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.4

あんまりはまんなかった。
すごく良かったけど、面白い!とはならなかったかな。

でも、ティモシーシャラメがイケメンすぎてずっと見てられた。
ティモシーが楽しそうに踊ってるとこ見てるだけでにやけちゃう。
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

皮肉が効いてて最高におもろかったね。



男の耳を噛んでちぎってむしゃむしゃしてるシーン大好き。


妻も最初っからぶっ飛んでてすき。

老人Z(1991年製作の映画)

3.6

「漏らしちゃったよぉ〜、気持ち悪いよぉ〜、晴子さぁ〜ん」



予想以上に訳わかんなかった。

だけどおもろい。


おじいちゃんたちが凄すぎるね。
一瞬「サマーウォーズ」を感じた。


晴子さん素敵
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最後は自分の才能を生かせる仕事じゃなくて、愛を選ぶってのがいいね。


やりたいことをやろうって思える。



人に避けられるのが嫌だから、ある程度の関係まで築いたら自分から相手を避けるのなんかわかる
>>続きを読む

Kids Return キッズ・リターン(1996年製作の映画)

3.8

「俺たちもう終わっちゃったのかな」
「バカヤロー、まだ始まっちゃいねーよ」

このラストのセリフが最高すぎる。



音楽めちゃくちゃいいと思ったら久石譲だったんだね。



ボクシングとヤクザとい
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

終わり方が良すぎる。



90年代のカルチャー好きな人はめっちゃ刺さると思う。

90年代のカルチャーを全然知らない僕でもめちゃくちゃ楽しめたからね。



スケボーやりたくなるね。
ボード人にあげ
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.2

「題名が変だなぁ」と思い興味を持ちつつも、見ていなかった映画。


想像と全然違うストーリーで、思ってたより重い映画だった。


オスカー君のひたすら突き進む感じがとてもよく、鍵穴を探して行く過程の中
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.8

なかなか面白いじゃないか。

タランティーノの1作目。


無駄に長いの会話は1作目からあったんだね。
でも、それが面白いんだけどね。



ラストのお互いを撃ち合うシーン面白かったね。


ホワイト
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.4

ビートルズもコーラもタバコもハリーポッターもない世界。
コーラないのはちょっと嫌だな。



ビートルズ大好きだったらこの映画10倍ぐらい楽しめてた気がする。

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

なんか凄かった。



自分の未来がわかっていたら選択を変えるのかな、


宇宙人と会話してみたいね。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.2

後半にかけてめちゃくちゃ面白くなる。

めちゃくちゃ面白いけど、だいぶ胸糞悪くてショッキングなシーンもすごく多い。


アクションもかっこいい。


バディものとしても面白かった。

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.2

兄貴クソかっこいいね。


1人の女性を落とすためにバンドを組み、一途に想い続けるのが素敵。


音楽もすごく良くて、特に好きなのは「To Find you」かな。
あとバラードを聴いて惚れない女の子
>>続きを読む

ルパン三世 カリオストロの城(1979年製作の映画)

4.2

めっちゃおもろかった。



不二子がテレビ中継しながら敵をバッタバッタ倒すのおもろい。


インディージョーンズみたいな面白さがある。

ラストにクラリスを抱きしめないルパンに痺れた。

銭形警部も
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.6

オチが最高。


銃を使って早く殺せっていうのは言わないとして、伊能さんのアクションはやっぱりかっこよかった。


「サンクチュアリ-聖域-」で話題の一ノ瀬ワタルが出てきた時はびっくりしたね。


>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

3.9

河合優実最高すぎる。大好き。

ラストの「やったぁ」がもうかわいい。



亮介が映画の後半めっちゃダサい。
クソおもろい、情けない。
「下手なのぉ?俺?」がおもろすぎる。

セックスってそんなに上手
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.6

予告の感じと全然違ったけど、これはこれで面白かった。


首があんなに綺麗に飛ぶんだね。
スパッて切れてて気持ちよかったぞ!


遠藤憲一のキャラがおもろい。
なんかおじなのに可愛く見えてくる。

>>続きを読む

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.0

映像的にはあんま胸糞じゃないけど、内容が胸糞すぎる。


見てるこっち側に話しかけてきたり、映画の中で巻き戻し使ったり、めちゃくちゃ。


嫌な映画だったね。

エレファント(2003年製作の映画)

3.8

怖い映画


前半から中盤にかけて、ひたすら高校生の日常が長回しで見せつけられるので、退屈に感じる人もいると思うけど、その長回しのカットがリアルを感じさせる。



いつもの日常が急に崩れるのが怖い。
>>続きを読む

ぱん。(2017年製作の映画)

-

ハチャメチャ楽しい映画。



パン好き。


パンだけに、パンデミック映画なんてね。
ワハハ。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.0

英雄君覚醒シーンばりかっこいい。

ゾンビをショットガンでぶっ飛ばすのが最高。




有村架純と長澤まさみ可愛いね。