むぎちょこさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.0

英雄君覚醒シーンばりかっこいい。

ゾンビをショットガンでぶっ飛ばすのが最高。




有村架純と長澤まさみ可愛いね。

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.5

ひとつを選択したら、それ以外を切り捨てなくちゃいけない。


実際の映画の撮影ってこんな感じなのかな?と想像させるようなリアルさもありつつ、アニメでしか出来ない演出も多くてそこがすごく良かった。
>>続きを読む

暗黒女子(2017年製作の映画)

2.8

思ったより面白くなかった。

ちょっと期待した分ダメだったね。宣伝の仕方に負けた。


女子高怖い。

ピンポン(2002年製作の映画)

4.5

天才が努力するのかっこいい。



「ヒーロー見参!」ってやりたくなる。



めちゃくちゃ良かったね。

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

-

この世で想像出来る最悪なこと以上に最悪。


ある意味天才だと思う。
あんな最悪なことを考えつくのが凄い。



二度とみたくない。

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.8

短くてとても見やすい映画。


ヨーロッパ企画はやっぱり面白いね。

劇をそのまま映画にした感じで楽しかった。

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

3.8

藤原季節ってなんでこんなにクズ男の演技上手いんだろ。

役のせいで嫌いになりそう。


カメラのアングルとか映像の感じが日常感を感じさせて、リアルに見える。
長回しのカットが多いのもすごくいい。
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.4

あんまりよくわかんなかった。


桐島が部活やめたことでみんな少し変わるみたいな感じ。


出ている俳優が豪華だね。


神木隆之介と橋本愛がジュース飲みながら会話するシーンが好き。

「流星からの物
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

バチ怖い、バチおもろい。


ゴジラが怖すぎる。

ゴジラの絶対に勝てない感がめっちゃ強くて、ゴジラ出てくるだけで鳥肌たった。



ちょっと嫌だったのが、浜辺美波吹き飛ばされてんのに美しすぎる。もっ
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

4.0

めっちゃおもろい。
このおもろいは結構笑えるっていうおもろい。

終始笑える。ふざけてるの?って思うくらい。


タランティーノのやりたい事が沢山詰まってるなって感じた。


曲がワクワクする。
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.4

長男の男の子は絶対にいい人間になると思う。


正直物足りない感じがしてしまった。



最後の方の展開もちょっとよくわかんないかな。

変な余白を残して終わるのすごくヤダ。

「インセプション」みた
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.0

面白かった。

けど、映画館で見たかった。
どうしても3時間は家だとダメだ。
映画もゴージャスだから余計映画館で見たかったね。


乱交するし、ゲロ吐くし、放尿するし、もうやりたい放題。でもそれがハリ
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.0

「キリエのうた」を見て、岩井俊二監督の作品もっと見てみようと思って見た。



初めは中国語と英語と日本語の3ヶ国語が出てきて、よくわかんなくて映画に入り込めなかったけど、だんだんとこの映画の世界観に
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃくだらなすぎて見入っちゃう。


キャストが最高。

広瀬アリスがハマり役すぎて最高。
元ヤンですか?って思うくらい。



緊張と緩和(緩)って感じ。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.2

まずキャストがピッタリすぎる。



山本がムショに入る前と後で映像がガラッと変わるのがなんか凄かった。



実際のヤクザってもっと圧力的で人に迷惑かけてるかもしれないけど、ヤクザ映画のヤクザって筋
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ良かった。


戦争映画だけどもコメディ。


スカーレット・ヨハンソンがめっちゃ綺麗で、いいお母さんすぎるが故に涙が止まらなかった。


子供が純粋で可愛い。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.8

北斗の拳みたいだった。


行って帰るだけの映画。


ずっとドンパチやってる。


この映画は字幕いらないね。

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

3.4

とても素敵な映画。



宮沢賢治の家のお話。



泣けるポイントもいくつかあって、気楽に見れる映画だった。



宮沢賢治の書いた作品は本人が死んでから世の中に認められるってのが、なんかいいよね。

劇場版 推しが武道館いってくれたら死ぬ(2023年製作の映画)

5.0

アイドルオタクは見るべき映画だね。


リバイバル応援上映で見た。
ペンラを振り回し、全力コール、最高だった。

なんかほぼボディービルの大会の声掛けみたいになってておもろかった。


この映画舐めて
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.8

ほのぼの、いい話。



息子と色々なとこをフードトラックって回って一緒に料理を作るってのがとても良くて、心が温まった。


カールの料理への一途な想いがとてもよかった。



「セックスは気分爽快!
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

5.0

余韻がすごい。

思ってたよりキツく悲しい話だった。


不思議な話だったけど、とても良かった。


レイトショーで見たんだけど、見終わったあと余韻に浸りながら「キリエ・憐れみの讃歌」聴いたら泣きそう
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃいいハッピーエンド。


泣いた。

自分もまだ血液型わかってないからもしかしたら取り違えてる可能性あるなって思った?


それぞれの家庭で教育の仕方とがあると思うけど、父親としての役割は
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

169分あるけど、全編のあらすじを話したら10分で語れるくらいのストーリー。
だけど、アクションがやばすぎてクソおもろかった。

面白かったけど、やっぱり169分は長いと感じてしまったね。
めっちゃ面
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.6

エイリアンのビジュアルが気持ち悪すぎて、最高だった。

1982年に作られたとは思えない造形がほんとに良かった。

ストーリーはまあ、そんなにって感じかな。

自殺サークル(2002年製作の映画)

1.5

酷い。見てた時間を返して欲しいぐらい。


絵的な面白さがある部分もあったけど、内容が訳分からん。


何かメッセージ性をつけようとして、何も伝わって来ない感じがある。


まあ、園子温って感じの映画
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.8

整君の言葉がすごく染みる。

名言が多い映画。

汐路ちゃんが絵を描くのをやめた時に整君が言ったセリフがとても印象的だった。


ミステリーとしては少し弱い感あるけど「ミステリと言う勿れ」って言うぐら
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

切なすぎる。


正直前半は退屈で眠かったけど、後半急に切なくなって、面白くなった。



相手を見た目で判断しないこと。
相手を認めてあげること。
そーゆーことが大切みたいなものをこの映画見て感じた
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

くっそおもろい。


おバカな要素もありつつ、オシャレで、面白い。


中盤での意外な展開にも驚き。


最後の頭が飛びまくるシーンはバカすぎて笑った。


とにかくいい映画だった。






俺も
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.5

すごく考えさせられる映画。


俳優さん達の演技がとにかくすごい。あさ特に安藤サクラの涙を拭うシーンは強烈だった。



命を優先するか、法を優先するか。
法を守ることによって、救われる命もあるだろう
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃおもろい犯罪映画。

後半1時間の犯罪劇は見ていてとても楽しい。
手際よく盗む感じがとても気持ちいい。



アン・ハサウェイがやっぱり最高で、仲間になるシーンとかめっちゃ熱くなった。
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

まず、アン・ハサウェイが綺麗すぎる。

映画の中でもアン・ハサウェイがどんどんオシャレになり、どんどん綺麗になっていくのを見るのはとても楽しかった。



忙しくなると自分は本当は何がしたいかが見えな
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.0

舞台みたいなセットで不思議なお話だった。

絵本を読んでるような感じ。