むぎちょこさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

サイン(2002年製作の映画)

3.2

勝手に期待しすぎた。

シャマランだからもっと面白いことしてくるんじゃないか、みたいな考えになって、勝手にガッカリしてる。
でも、映画終盤はヒヤヒヤして案外楽しめた。

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.2

なんかすごく励まされる映画だった。

「負け犬の意味を知ってるか?負けるのが怖くて、挑戦しないやつのことだ」
この言葉がすごい染みたね。


おじいちゃんが狂っててすき。

麻雀放浪記2020(2019年製作の映画)

2.8

白石和彌監督の映画全部見たくてみたけど、
面白くない!けど、ちょこちょこ笑っちゃうのが悔しい。



「シマウマじゃなくてもいいのか?」
このセリフが好き。笑っちゃう。

最後までよくわかんない映画だ
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

3.8

俳優陣の演技がすごい。ほんとに。

登場人物の感情が爆発するシーンはもう脱帽。


初めは白石和彌監督の作品の中では割と優しめかな?って思ったけど、全然そんなこと無かった。


人生のジレンマみたいな
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.4

吉沢亮と山田裕貴と磯村勇斗がめっちゃ良かったね。


あとは今田美桜が可愛かった。


内容は原作が面白いからオモロいに決まってる。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.4

終わり方めっちゃいいやん。


恋は盲目って感じ。


クロエ・モレッツが可愛かった。

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.6

初めというか、始まってから1時間すぎぐらいまで退屈で見るの辞めようかと思ったけど、さすがシャマラン監督。最後のどんでん返しで一気に好きになった。

スプリットもミスターガラスも早くみたい。

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

4.5

終わり方がなんか凄すぎてこの点数。



序盤はなんだか少し退屈だと思ってたけど、終盤にかけての勢いが凄い。

現実か幻想か分からなくなる感じがマジで「パーフェクトブルー」だったね。

完全に圧倒され
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

3.2

思ってたより怖くなかった。


怖いのがガッツリあるって感じじゃなくて、意外とあっさりした映画だった。

映画の中のテレビで今のヤクルトの監督の高津監督が投げてて熱くなった。


続編も見ていきたいね
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.8

主題歌を聞くために映画を見たけど、すごく良かった。

多分1人で見てたら泣いてたね。


最後の終わり方とか、あっさりしてるとこ多かったから、そこが物足りなさを感じたけど、全体通して笑えるし、泣けるし
>>続きを読む

猿の惑星(1968年製作の映画)

2.8

クソつまらん。なにこれ。


大どんでん返し映画とか言われてたから、ずっとネタバレされないように「猿の惑星」の情報避けてきてたのに、こんなもんかよ。


最後の最後にどデカいどんでん返し来るかと思った
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.5

クッソおもろいやん。

彼女が出来たらこーゆー映画を一緒にみたいね。


誰だってneed you って感じ。


ディズニーだからできることを詰め込んでて、ぶち上がったね。


キャプテン・アメリカ
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.0

めっちゃキモイ世界観。

複雑な話だと思ったけど、案外シンプルなお話。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

初めは黒人嫌いだったトニーが、ドクターの演奏と人柄を知ることで親しくなっていくのが、見ていてとても感動した。



やっぱり食わず嫌いは良くないとこの映画見て思った。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.7

くるみ、良い奴すぎる。

コメディとしてとても面白い映画でした。

127時間(2010年製作の映画)

3.5

これが実話とか半端ない。


「痛い痛い!」ってほんとに口に出た。


人間の生命力って凄まじいなと思ったね。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

2.8

ある意味騙された。


騙し良いバトルって程じゃない。



あんまり見るの進まなくて3回ぐらいに分けてみちゃったよね。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

全くわかんない。


前半はジブリのファンタジーな感じはあんまりなくて、ちょっと退屈しちゃって、若干寝落ち。
前半すごく長く感じた。

中盤らへんからガッツリファンタジーになってきて、楽しくなってきた
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

3.6

切ない。

この映画には現代社会の問題が詰め込まれていると思う。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.8

後半にかけてのワクワクドキドキさインディーならではのやつだよね。


虫キモシーンとか、カーレースシーンとかめっちゃ上がったし、楽しい映画だった。


ハリソン・フォード80歳ってヤバすぎるでしょ。
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

えげつない。


スパイダーマンとしての運命が、どのマルチバースでも残酷で、その運命をマイルズにはぶっ壊してもらいたい。



グウェンまじでかっこいい。





ほんとにスパイダーマンファン歓喜す
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

シュールでおもろい。

ヤンキーたちかわいい。



「普通って何?」ってのがいいね。


好きな物に勝るものはない。

探偵マリコの生涯で一番悲惨な日(2023年製作の映画)

3.0

監督2人の癖を詰め込んだような映画だったような気がする。


こいつら出てくる必要あったかなぁみたいなキャラもいたけど、ほぼオムニバス映画だからまあしょうがないか。


MM号の裏側見れてよかった。
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

3.4

村という閉鎖空間がこんなに怖いなんて。




俳優陣の演技が半端ない。

横浜流星やばすぎでしょ。

一ノ瀬ワタルも半端ないね。

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.5

画面の隅々まで面白い。

「映像研」も大好きな映画だけど、これはもっと好き。


やっぱり河合優実まじたまらんね。
最高すぎる。


伊藤万理華もやばいね。
カッコよすぎる。


ラストシーン一瞬「は
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.0

演劇の良さもありつつ、映画でしか出来ないことをやっていて、すごく面白かった。



ワンカットの繰り返しで、撮影は本当に大変だったんだろうなって思った。


2分のタイムリープって何ができるんだろって
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.6

CGがめっちゃ凄かったね。
面白かった。


すごく厨二心くすぐられた。

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.2

カタコト日本語かわいい。


北川景子若くて可愛い。うぃっしゅ。


ワハハ本舗。


内容はワイスピシリーズに多分繋がってこないから見なくても良かったかもって思ったけど、ドリフトかっこよかったからセ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.2

後半にかけて面白くなるけど、あまりハマんなかった。


フランダーが魚すぎて、笑った。
目が死んでるんだもん。

アリエルも鳥にお友達?(魚)食われてんのに平然としてるし、なんかおもろいよね。


>>続きを読む

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

3.4

この映画見て、将来の夢決めました。
俳優か先生です。
幸いなことに、今大学で教職を取っているので、先生の方が濃厚かもしれません。


こーゆーキラキラ系な映画勝手に苦手意識持ってたけど、実は好きなのが
>>続きを読む

あくまのきゅうさい(2018年製作の映画)

-

アマプラに急に出てきて、短かったから見た。


1時間ぐらいの映画だけど、4回ぐらいに分けてみた。

そのくらい進まなかったね。

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

5.0

めっちゃ良かった。


まじで源田と不倫したい。
牧とお酒飲みたい。
佐々木朗希よしよししたい。


栗山監督、ほんとに熱い、良い奴。





今日からプロ野球全部みます。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.2

くっそ面白かった。


ほんとに綺麗に終わらせてくれたって感じだった。

正直なこと言うと、ジェームズ・ガンの作るMARVELをもっと見たかった。


ありがとう、ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー!
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ面白かった。


ジョジョとか岸辺露伴の原作とか全く見た事なかったけど、高橋一生がめっちゃ岸辺露伴なのは伝わってきた。


飯豊まりえもめっちゃ良かったね。



謎が過去と繋がり、ジョジ
>>続きを読む