むぎちょこさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.5

まじすごいな、これ。



第二次世界大戦のイギリスとドイツの戦いの裏でこんな戦いが繰り広げられていたとは。


それが今に繋がっているってのもすごい。


なんかベネディクト・カンバーバッチってこー
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

エイリアンのビジュとか映画でははっきり映さないことが多いのに、この映画は最初からガッツリ映してくれるから最高。


最初はエイリアンめっちゃキモイのにだんだん慣れてきて、なんか可哀想に見えてくるし、エ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

バカ泣き。

リョータァァァって感じ。


みんなかっこよすぎた。




個人的には「バスケがしたいです。」が見たかった。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

バカ怖。


毒親ってほんとに最悪。1番やだ。


事実が明かされるとこ、ほんとに衝撃。



ラストシーン怖すぎる。
「お薬の時間よ」って。



あと、字幕の「…」ってやつどうにかして欲しい。
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

4.0

2023年1本目の衝撃の激ヤバ映画。


めっちゃおもろかった。


ヒヤヒヤして、少し安心。これが5回ぐらいある。

こんな映画見たら、マスク外せなくなっちゃう。


ツッコミたいとこもいくつかあっ
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.5

なんかオシャレでおもろかったな。



パルプ・フィクションに影響されてる作品とか多そうだなって思った。


TWICEのWhat Is Love?のMVのダンスってパルプ・フィクションのオマージュだ
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

5.0

めっちゃきしょい。
今年観た映画の中で一番キモくて、一番意味わかんなくて、一番怖かった。


このスコアの5.0点はめっちゃ面白いとかじゃなくて、キモすぎて測れないという意味での5.0。


映画の中
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.8

難しいし、分からないことも多かったけど、混沌としてて、めっちゃ面白かった。


アニャ・テイラー=ジョイめっちゃいい。
喫煙シーンがめっちゃ絵になる。
可愛すぎる。


サスペンスっていうか、怖い映画
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

2.5

おもんな映画。


何も予想外のことが起きない。


映画見始めて、こーゆーことかな?って思った通りに進んでくだけ。

ラストシーンは怖かった。めっちゃ。


桜井ユキさんめっちゃ綺麗。

母性(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

期待したせいか、あんま面白くなかった。


予告で勝手に見る前からおもろいと決めつけてて、見たあとなんか違うなっ手なってしまった。



結構リアルでありそうな話だから怖かったなぁ。



「清佳?」
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.0

90分ぐらいしかないのにめっちゃ長く感じた。


ずっと宇宙にいて、ハプニングがめっちゃ起きるから、見てるこっちも呼吸するの忘れる。息苦しくなる。


ハラハラドキドキする映画でした。

透明人間(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

くっそキモイ。くっそ怖い。


透明人間に妊娠って、、
考えるだけでもキモイ。



透明人間だから、どこにいるか分からないドキドキが凄かった。




ラストシーンが意味深っていうか、怖すぎる。
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.2

短いから見たけど、まあまあいい感じだった。


新海誠監督の綺麗な映像はしっかり堪能できたから良かった。

ちょっとよくわかんないとこもあったけど、

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.6

すご。


これ実話ってやばすぎでしょ。

16.17歳でこんなことやっちゃうなんてメンタル強い。

ディカプリオの演技もやばいね。
16.17の少し未熟なとこまで演技してた気がする。





僕も
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.8

いやーおもしろかった。


部下たちが部長にプレゼン会議するシーンマジで笑った。
映画館内が笑いに包まれた。


最後の方なんか泣けてくるし、一人で見てたら多分泣いてた。



時間も短めで見やすいし
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

めっちゃ震災。
伝えたいメッセージは伝わってきた。


君の名は。とかの音楽も流れたし、君の名は。を匂わすシーンもたくたん出てきた。
むちゃ集大成って感じはあった。

ジブリ大好きかよ。って思うシーン
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.2

初めて見たインド映画がこれでよかった。

インド映画特有のダンスシーンもしっかりあったし、アベンジャーズを上回る勢いのアクションシーン。
最高すぎる。


ストーリーもわかりやすいし、180分ぐらいあ
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

4.0

めちゃめちゃ怖い。


どんなシーンでも油断出来ない。



ワンカットワンカットよく見てみると後ろから それ が来てたりするからめっちゃビビる。

ラストシーンとか怖すぎ。

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ面白いじゃん。なにこれ。


韓国映画ってくらいドロドロしたやつしか見た事なかったから、こんなにおもろいコメディあるんだと驚き。


終わり方もめっちゃいいし、迫力もあって最高。
>>続きを読む

GANTZ: PERFECT ANSWER(2011年製作の映画)

3.0

おもろいけど、終わり方なんかキモ。

原作こんなんだっけ?

忘れちゃった。

もう1回原作読みたい。

GANTZ(2010年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃいいじゃん。

原作大好きだから見たけど、全然いい感じ。

続きみたい。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.2

永野芽郁がセッター吸ってるシーンだけで最高。


結構感動もさせてくれるし、映画自体を短いので見やすい。


窪田正孝が最高に良かった。

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.0

ハチャメチャ。

とにかくメインの3人の女優さん達がとにかく可愛い。それに限る。

あと、指男の偽物出てた。


メインの6人まじでメンタル強い。

神尾楓珠君の役とかその設定いる?って感じだし、橋本
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

全然面白かった。

セリフとか地名とかガッツリ日本語でやってくれるから日本人としてはめちゃくちゃ嬉しくなる。


日本人全然出てないのが悲しくなった。せめて木村は日本人であって欲しかった。

海外から
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.8

ちょっと退屈だったかも。


ラストはまじかって感じだったけどそこまでが長い。

セリフもほぼない。

大自然の景色はすごいけど、90分もずっとそれだけだと飽きるかな。

ばしゃ馬さんとビッグマウス(2013年製作の映画)

3.2

吉田監督って「ヒメアノ〜ル」とか「空白」
とか結構キツい系のイメージしか無かったから、前はこんな映画撮ってたんだとおもた。

でも、吉田監督独特のシュールなシーンとかも何個かあっておもろかった。
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

2.8

こーゆー映画にマイナス意見言うのすごく嫌だけど、ちょっと合わなかったかな。

大号泣する映画と聞いてみたけど全然泣けなかった。

ラストの15分まで話が穏やかすぎて眠くなる。ラストシーンは少し染みるも
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.0

長い。

実際に起こってる事件をモデルにしてるらしいから、その元になった事件の犯人が今も生きてるかもとか思うと怖いよね。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

レクター博士怖すぎ。




レクター博士が殺した警官の死体が飾られてるシーンめっちゃ好き。




ラストの犯人の家のシーンはめちゃくちゃハラハラした。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.6

さすが、ガリレオ。

今までどうりしっかり面白かった。

始まり方めっちゃ良かった。

エンドロール熱い。

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.5

すっごく有名な映画だけど、この名作の魅力を自分はほんの少ししか理解することが出来てない気がする。


見る前の映画のイメージがモヒカンすぎて、映画見てる途中「いつになったらモヒカンになるんだろ」 って
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

楽しい映画。最高。


これがヒーロー映画だなって思った。


小籠包の神可愛い。
嫉妬する武器可愛い。
子供たちの目がめっちゃ光ってるの可愛い。

はるヲうるひと(2020年製作の映画)

3.0

とにかく俳優さんたちの演技が凄かった。

佐藤二朗怖すぎ。





どんなに辛い時でも、とりあえず笑おうと思える作品だった。

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1回目の衝撃もすごいけど、2回目は味方が変わりすぎてもっと面白いかも。
面白いって言うか、気持ち悪さ味わえる。


めっちゃ胸糞。前半の全てのシーンに意味がある。こんなに意味のあるベットシーン初めて見
>>続きを読む

凪待ち(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

泣く。


映画の中盤までほんとにイライラが溜まることばっかで嫌になったけど、後半大好き。



リリーフランキーが出てきた瞬間に、「こいつのこと絶対信じたらダメだな」 と感じつつも、途中「え?めっち
>>続きを読む

ホムンクルス(2021年製作の映画)

2.5

おもんない!

ホムンクルスのビジュアルが色々おもろい。それだけ。

ストーリーとかはとくになし。
大きな展開もない。