Rさんの映画レビュー・感想・評価 - 16ページ目

R

R

映画(751)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.4

3D?っていうの?あれは
立体的になってて
麦茶とか超おいしそうだった笑

のび太やドラちゃんが、平面から立体になったことでものすごく親近感を持てた!!
のび太が落ち込んで、草むらで体育座りしてるシー
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.7

一人の紳士の人生の物語。
思い出の追想の物語。
とってもあったかくて
人生がいかにファンタジーかってことが伝わってくる。
だって人生って本当にファンタジーだよね!
他人の幸せを願ったり、
他人の悲しみ
>>続きを読む

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

4.0

たえちゃんかわいい。
おばあちゃんの「うちの子はみんなわがままだよ」って言葉、、。自分のおばあちゃんに言われたら凹む笑

27歳のたえこも素直で誠実で素敵な女性^_^

なんか好きだなーーー

犯人に告ぐ(2007年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

2日間で原作の文庫を読破!
面白すぎて仕事もせずに読みまくり!
映像化されたものはどんな風にできてるのかな?そんなワクワク感も一緒に持ちながら読み進めた
トヨエツが巻島さんってイメージするだけで超いい
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

2.7

そんなに共感とかもないしたんたんと眺めてたんだけど、、、
衣装とかアメリカンな感じがお洒落で見入った!
というかあれだな!ジェレミーがいるみたいなカフェ欲しい!日本はチェーン店ばっかりだからそういうと
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.8

他の方のレビューを見て本当にその通りだなと思ったのが
人生で経験する全てのことが学びであるということ。
答えのあるクイズと、決して正しい答えがあるわけじゃない人生を、当てはめるのはあれかもしれないけれ
>>続きを読む

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

3.0

とにかく可愛い、お洒落なアメリカの暮らし〜。
キルスティンがらこんなに綺麗で可愛いなんて!
外国の10代はこんなに不安定で儚げで美しものなの???素敵!

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

マッシュポテト吐いちゃうパロディにワロタ!笑
カツラも!笑

ノーというのはイエスというのをおそれている


そのまま覚えてはいないけど、
素敵な言葉で印象に残ったな〜。
どんなに注目されても時の
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.5

これを見て恒夫好きにならない人いなくない?笑
女子絶対好きだよ〜〜〜
ストーリーも好きだった終わりが綺麗すぎないから好き
ジョゼ切ない

君への誓い(2012年製作の映画)

3.8

要所要所でペイジにムカついた笑
それくらいレオの献身的な愛や支え、彼女の幸せを願う心に感動して心が震えた!
自分のものにしたい気持ちよりも彼女を想う心の方がずっと強い
それがレオの人間力でありペイジへ
>>続きを読む

めぐり逢わせのお弁当(2013年製作の映画)

3.7

終わり方にびっくり!お弁当がふたりの縁だったけれど、届く宛を失った縁は消えてしまうんだね〜。
役者がうまい!!!!!!
お弁当システム、目の前でみてみたい!
豪華だよね、お弁当!

川の底からこんにちは(2009年製作の映画)

3.0

「一生懸命生きている人は、それだけで滑稽なんですよ」
だったかな?太った女が言ってた言葉が心の片隅にひっかかった!笑

後半笑えた〜笑えた〜〜

最初のさわこの周りのひとたちがうざすぎて見んのやめよう
>>続きを読む

HERO(2015年製作の映画)

3.5

すっっごい期待してたから
ちょっとがっかりしたかも、、
けど相変わらずHEROの面白さはある!!あるよ!あるのだけど、、、、。とくにハルナにはわろたけど、、、。笑
なんかうやむやにしてるとこ多くない?
>>続きを読む

娚の一生(2015年製作の映画)

3.0

トヨエツのプロポーション!笑
かっこよすぎ(;_;)

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.2

映画館で観たかったなぁと思う反面、これに1800円はなぁという気もなくはない!笑
話は素敵だし、綺麗で可愛いディズニーの世界観で満たされていた!
オーロラを影で見守る話と、
ふたりが距離を縮めていく過
>>続きを読む

青い鳥(2008年製作の映画)

3.5

静かに真剣にぶれない考えを持って行動する村内先生。言葉をうまく話せないから、ひとつひとつ口から一生懸命に絞り出すものは嘘偽りのない美しい言の葉。阿部寛さんは目で演技する人だなって思ったーすごく好きだな>>続きを読む

フラガール(2006年製作の映画)

5.0

蒼井優かわいすぎ!!!!!
!!!!!!!!!

海街diary(2015年製作の映画)

5.0

期待通り!是枝監督ぅ!
とにかく美しい画。!!(;_;)美しー!!!!
みんながすずちゃんをひょいっと抱き上げて救ってくれた〜。あのまま山形にいたらと思うと(;_;)。すずちゃんよかった(;_;)
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

3.7

宮沢りえさんの声がすごく透明感があって耳にすっと入ってくる音ですてきだった〜〜!
横領するシーンのとか、実はすんごいことしちゃってるのに、鬼気迫るものじゃなくて可愛い音楽だだったのが印象的。

なんに
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.0

おもしろい。
よく、小さい頃にも戻ったらもっといい人生送れてる〜とか思うよね、あの時に戻りたい!やりなおしたい!って。
そんで戻ったところで周りの人に迷惑はたぶんかけない。笑
実際自分が帰って何かをし
>>続きを読む

カノジョは嘘を愛しすぎてる(2013年製作の映画)

3.0

もろ、原作が少女コミックって感じ!このスコアは大原櫻子ちゃんの声!素敵な歌手を発掘した作品だったね〜!

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.2

こんなに好きなのに、どうしても届かない苦しさもどかしさ、人の心を動かせないどうしようもなさを、トム役の俳優さんは完璧にあらわしてた(;_;)
本当に人のことを想うとき
究極は結局その人が幸せならなんで
>>続きを読む

人生、ブラボー!(2011年製作の映画)

3.8

前半の子供達をそっと見守る守護天使が最高すぎて声だしてわろた
!笑
最後の「いつかヴェニスに連れてって」。
ちゃーーんとわかってくれてる☺︎

終の信託(2012年製作の映画)

3.0

検事って、HEROのキムタクしか知らないから、、、
実際こんな感じなのかと思うと
、、、。
けどそうだよね。感情とかを考慮するんじゃなくて、結果。やったことの事実。
それをどんな気持ちでやったかとかそ
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.9

衣装も小道具もインテリアも足音も素敵素敵素敵!かわいい!
ストーリーも展開がトントンと進んでいくから飽きずに観れる!ピングーみたいな人形アニメ?を見ているような手元で操られてる感じ〜!観てよかった!

7月24日通りのクリスマス(2006年製作の映画)

2.5

大沢たかおさんのかっこよさ!!!!!ほんとにもーーやだかっこよすぎて(;_;)
中谷美紀さんの声も素敵(;_;)
なんか、大沢たかおさんがラブコメに出てるのがすごい違和感ある(;_;)かっこよすぎて(
>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

4.0

「できるだけ穏やかに暮らしたいので」
ほんとにそうだよ〜〜鈴子の気持ちわかるよぉ〜〜〜。
蒼井優がとにかく可愛い。
ひょっこり細すぎる感じが鈴子っていう人間をものすごく表してる感じある。無欲ですって感
>>続きを読む

127時間(2010年製作の映画)

3.1

ハラハラした〜すごい、画面の使い方とかが斬新というか、本人の頭の中とか心境を表すようでおもしろかった!
地球を愛してるのがわかる☺︎!

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

4.4

なんて空虚なんだろう、、。
自分なのに、人に動かされて生きてる感じをものすごく感じた〜。
自分の心からの欲望はほとんどなく
求めていないのに女や酒や富はすぐ近くにある
それに、ただ動かされてるだけ
>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

2.6

吉高由里子が可愛かったな〜〜〜
ストーリーとか伝えたいこととか、特に、心に来なかったな〜。未熟なわたし。。、
ただ、地元の仲間たちと海で遊ぶシーンは見てるこちらもすごく楽しくなった!
あとは、クリスマ
>>続きを読む

解夏(2003年製作の映画)

2.6

大沢たかおイイ〜(T_T)♥︎好きすぎ(T_T)
大沢たかおの抱き合うシーンとかほんと嫌いだけど石田ゆり子さんなら大丈夫かなと思ったが予想を大きくはずれて、やっぱりやだ〜(T_T)笑
しかもなんかすご
>>続きを読む

セッションズ(2012年製作の映画)

3.3

すごい、フルヌード。
体当たり演技に拍手。!
こんなしょくぎょの人がいるのか、それを理解してる家族もすごいな、だから子供はお母さんのことをひとりの人間として名前で呼んでたのかな、
私にとっては、知らな
>>続きを読む

小野寺の弟・小野寺の姉(2014年製作の映画)

3.1

カブト!
には、漫画みたいに ブフっ って笑っちゃった笑
ほんのり静かにふんわり心が温まる!ほんのりやんわり。!
お互いに幸せを願うふたりに、ほんわりやんわり。

桜田門外ノ変(2010年製作の映画)

2.9

大河ドラマでいま幕末やってるし大沢たかお大好きだし見てみた!
桜田門外の変の場面は素晴らしかった!恐ろしいシーンばかりだしグロいけど、圧巻のひとこと!斬られても斬られても、主君を守る人とそれを倒す人が
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.9

さいごポージー?が何度もパパに手を振るのがとってもキュート!
何度だって繰り返していこう平凡で素晴らしい毎日を!少しずつ成長しながら!