note2Self4Filmさんの映画レビュー・感想・評価

note2Self4Film

note2Self4Film

彼方に(2023年製作の映画)

3.5

誰しもが何かを抱えて生きてるんだよな
それに押しつぶされる人もいれば、打ち勝つ人もいる、逃避する人もいる
そうやって自分に厚みができていくんだろうな

とらわれて夏(2013年製作の映画)

3.9

「外野は黙ってろ」ですね

ヘンリー、優しくて賢い子だね

直接的な性描写はないのにすごい艶かしさを感じた

一瞬、めっちゃびっくりする

クリプトボーイ(2023年製作の映画)

3.5

チャンスを掴む力と度胸がすごい!

配達してた時の方がイキイキしてた気がする

家族愛

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あの、ふわぁふわぁって動きどうやってるんだろう

確保の瞬間、涙

植物学者だったのが不幸中の幸い

どんな状況でも軽口を言える心と関係性、いいね

圧力制御部分が壊れて、シートで代用したシーン。
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

政治的な部分は分からなかったけど、RDJの嫉妬ってこと?

投下実験のシーン、
スイッチオンまでの緊張感を煽るBGM
体を揺らす爆音
絶対、音響設備の整った映画館で観るべき


オッペンハイマーは技術
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.1

全てがデカい!
世界観、ストーリー、迫力、乗り物、砂虫、音
絶対映画館で見たほうがいい作品

スティンガーが途中から腰巾着みたいだった

サンパーの音、気持ちいい

衝撃の事実!

皇帝の教母は何を目
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.2

魅せるね〜

ボールを打つ時とブロックの時の衝撃音がいい!

烏野と音駒の選手たちの関係性がよき

研磨の主観シーンがすごい臨場感あった!

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.4

面白かった
けど、面白くないっていわれるのも分かる
CGの質感とアクションが古かったり、アングルとセリフがダサかったり、
ストーリーの年代が2003年だったからそうしたんだったら、時代が合ってなかった
>>続きを読む

わたしたちのハッピー・エンディング(2023年製作の映画)

3.7

やっぱり相手のことは分からないから、ちゃんと言葉にして伝えることが大切だよね
って教訓を教えてくれる、いい映画でした

周りの友達めっちゃいい人やな

ルナめっちゃ綺麗なお顔、アン・ハサウェイ系統だな
>>続きを読む

恋するスピヴァク(2018年製作の映画)

3.3

何か見たことあるな〜って思ったらデアデビルの弁護士の相棒だった!

ゆるーく見れるコメディ作品
CGの雑さがいい
あとチャックの緩い感じもいい

みんな死んだ(2020年製作の映画)

3.2

輪廻

はちゃめちゃ映画

電気ショック演奏、良かったな

ザ・キッチン(2023年製作の映画)

3.6

私たちは強く生きる
それが遺された者の使命だと思うから

種は根を張り、成長して木になる

誰からも守られはしない
誰からも感心されない
弱き存在は排除される

リバース(2016年製作の映画)

3.2

ルール1. リーダーはいない
ルール2. 傍観者になるな
ルール3. いつでも帰れる

毎日同じ事の繰り返し
お金に縛られ
まるでゾンビの様な人間
そんな人を解放するのがREBIRTH

言ってること
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.4

ウルスラ・コルベロ、めっちゃ綺麗な顔立ちやな

キングピン!

ボスすごいな
ちょっとしたヒントを出して、やる気を出さして、褒める、上に立つべき存在や

ハリー嫌な奴すぎ

軽妙爽快窃盗団

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.7

バイクのライト
水面に映る街並み
ひび割れたガラス片

創造者のアレってSOLのオマージュ?
それかそもそもSOLが何かのオマージュ?

レーザー銃は防げないのね

虚構の錬金術:セントラ・テック詐欺(2024年製作の映画)

3.6

カネ以外の生きる目的を見付けるべき

真面目に働くのがバカバカしく感じちゃうね

犯罪者になりたいって思考が理解できないな

あれで懲役なしになるの⁉︎

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.3

(^_^)

やっぱり欲は人を狂わすよね

もしかして、作者と先生は一緒?

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.5

曼荼羅、カッコよ

月曜日の巫女さんはそのためにいたのね

訛りで台詞を聞き取れず、字幕表示した

バッド・ランズのあの間取りの家欲しい

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.5

ジェイソン・ステイサムは死なないっていう個性が作られて定着してるのすごい

強すぎ!

父親の復讐劇

同じ現象の別視点を章立てて構成していて面白かった

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.4

ちょうど良いコメディバランス
でも、先生たちのギャグシーンと佐藤二朗節の笑いはちょっとうーんだった

開久の元2TOP カッコ良い

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

白蘭

何でこの作品が色んな賞を獲ってるのか分からない

この世はほぼ意味ない、意味のある時を大切に生きよう
ってことを伝えたかったのかな?

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

3.8

綺麗な映画でした

料理は美しい

根菜を割る音
木の板の上を歩く音
肉を素手で触った時の生々しい音
熱された鍋に水を入れた瞬間の蒸気の音
食器の擦れる音
全ての音が心地良く耳に響く

ポッド・ジェネレーション(2023年製作の映画)

3.5

動物学的に人間らしい当たり前の妊娠とか
進歩した技術を取り入れた合理的な妊娠とか
技術は人間に取って代わるものではなく利用するもの
その人その人の価値観に左右されるわな
まぁ選択肢が増えるのはいいこと
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.6

純粋ハッピー映画
ミュージカルでワクワク

ピーターパン味を感じた

ウォンカのチョコレートを実際に商品化かフィギュアとかにしたら、めっちかわいいと思う

名優揃い

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

ヴィーガンの人肉を食べるという皮肉
面白い内容でヤバい描写で分かりやすいストーリー展開で綺麗なオチ
純粋に面白い映画だった

神戸牛が認知されてることに嬉しさを感じた

ステファニー、イヤなやつだな

パンチドランク・ラブ(2002年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

何か良かったな
好きな作品だ

ネジ緩んでるバリーが怖くもあり可愛くもある存在だった
根本にはリナへの想いがあって、会いたいからすぐハワイ行くとか、傷付けられたからボッコボコにするとか

あのお姉ちゃ
>>続きを読む

劇場版 転生したらスライムだった件 紅蓮の絆編(2022年製作の映画)

3.5

何でもありやな、転スラじゃなかったらめっちゃ冷めてたと思う

ランガって空中歩けたんだ

クロニクル(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大いなる力には大いなる責任が伴う
ホントそう
アンドリューは精神が不安定になって暴走したけど、マットは終始真面目だった
ルールを作ったのもマットだし、心を鬼にしてアンドリューを止めたのもマットだし
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.5

ホントにあんな超人存在したの?って疑っちゃう
国にケンカ売る思考がヤバいのに
それを叶えられるだけの、知力とカリスマ性を持ち合わせてるのが超人すぎる

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.7

目玉の親父、イケメンや

人間は残酷ね
あのおじいちゃんとか悪の根源だったな
沙代ちゃんと時ちゃんだっけ、かわいそう

戦争経験者の戦争描写は史料

鬼太郎ママの涙にうるっときた

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.6

崎野がハライチ岩井の声にしか聞こえない

ループしてもいつ終わるか分からないから、なぁなぁにはできないのか

ツユクサ(2022年製作の映画)

3.2

メモ用紙が飛ばないw

歯医者は自分の歯を治せない

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.7

マーベルに今までなかった
女子のキャピキャピ感が新鮮だった

カマラがかわいい

ここから色々繋がっていきそう

ブリー・ラーソン、スタイル良すぎ

>|