Silvaさんの映画レビュー・感想・評価

Silva

Silva

映画(174)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

3.7

公にはなっていないアメリカの最初のタリバンに対する反撃。

パシフィック・ウォー(2016年製作の映画)

4.0

日本にどうやって原爆が落とされたかわかる内容でした。
サメのシーンが長く感じましたが、最後の橋本艦長とマクベイ艦長のやりとりに感動しました。
戦争映画だとどちらかが悲劇のように思える内容が多いですが、
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.2

ハラハラドキドキの映画でした。
実話だけあってテロリストの怖さや、ホテル従業員の精神がわかりやすくて感動する場面もあった。
久々に目が離せない映画を見ました。

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.2

SFとして見るなら楽しめた作品。
家族の愛もあり、ドキドキして鑑賞できました。

テッド・バンディ 全米史上最高の殺人者(2002年製作の映画)

3.0

殺人鬼が普通の生活を過ごしている恐怖を感じた。実話なだけに真剣にみていましたが、いまいち表面だけの内容で、犯人の深層心理が良くわからなかった。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

心温まる映画。
旅をするうちにお互い理解し合う友情ストーリー。
最後はこっちも笑顔になりました。

PUSH 光と闇の能力者(2009年製作の映画)

3.3

X-MENシリーズにはない同じ能力との戦闘シーンがなかなか面白かった。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

さすがヒュー・ジャックマン!
歌も演技も最高。
人間の欲求、葛藤、成功から這い上がるまでの展開がわかりやすくて、元気をもらえる作品。

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

3.3

蜷川実花ファンは必見かな。
ただ奥さんが素晴らしかった。昔の日本の女性の大半はあんな感じだったのかなーと。
しかし、太宰治はありえん(笑)

望み(2020年製作の映画)

3.5

自分が親の立場だったらどっちを望むかとても考えさせられました。
堤真一の演技は相変わらず素晴らしい。

ヘッドハンター(2012年製作の映画)

3.5

最後はどうなるんだろうと考えさせられ、やっぱり最後は愛が味方になるんだなって、、、(笑)

フローズン・グラウンド(2013年製作の映画)

3.8

ノンフィクション好きにはたまらない映画。
前半から犯人がわかっているので、どう逮捕につなげるかのお決まりのパターンだけど夢中になってしまいます。

ロビン・フッド(2010年製作の映画)

3.0

ロビンフットのイメージは弓矢なんだけど全体的に剣が多く、ラッセル・クロウ&剣だと、グラディエーターの印象が強くてそっちを連想させてしまう、、、。

アウトロー(2012年製作の映画)

4.0

トム・クルーズのアクション、銃捌きはさすがだなって思う^_^
サスペンスとアクションなのがちょっと納得。

ロスト・エモーション(2015年製作の映画)

2.5

近未来の話だけど終始暗い映画。
感情をコントロールされる映画はいくつかあるけど、淡々と進んで行く。
クリステン・スチュワートの良さがいまいち伝わらなかったかな。