OcrOckZさんの映画レビュー・感想・評価

OcrOckZ

OcrOckZ

映画(73)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

RRR(2022年製作の映画)

4.5

なんでやねん!とか、そんなアホな!とか、思う前に次の面白いがやってきます。

田園に死す(1974年製作の映画)

4.0

てっきり雛人形あたりがピークかと見くびってました。

稲妻(1952年製作の映画)

4.5

弱小チームが初めて1点取ったみたいな、色々なところに潜む密かな感動を味わいました。

アリス(1988年製作の映画)

3.8

子供の頃に観ていればどっぷり嵌ったのかもしれませんが、もう大人なので抜け出せるくらいに嵌りました。

野火(1959年製作の映画)

4.0

若い頃ならトラウマ確定でしたが、この年で観てよかったです...。戦争いつ終わるの?感が共有できました。

SURVIVE STYLE5+ /サバイブ スタイル5+(2004年製作の映画)

3.8

どのシーンも面白いですけども、岸部一徳さんが強すぎて他を忘れてしまいます。

浮草(1959年製作の映画)

4.0

あまり知らない時代なのでパラレルワールド感あり。が人間模様は今と変わらず会話劇が面白いです。京マチ子さんうまい。若尾文子さん美人すぎ。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

0から始まる冒険物語。色の濃淡に持っていかれました。

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.0

緻密なセリフと演技で、色々なタイプの恐ろしさを満喫しました...。

(1985年製作の映画)

3.5

ストーリーは最高ですが、声を荒げるシーンが多くて抑揚がなくなってしまっているような。なので井川比佐志さんが出てくるとほっとしました。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

昔の007以上のことを普通の18歳が出来てしまう時代(が私には無理)。ヒーローの描き方が変わるかもしれないと思った斬新さでした。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.0

あれもこれも面白い要素が詰まっていてとても楽しめました(シリーズへの繋がりも良)。とはいえゲゲゲにはもうちょっとアングラ感を求めてしまったりもします。贅沢ですけど。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

2.9

わぁ面白そぉ...と思ったまま2時間半が過ぎました。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

まるで新春スターかくし芸大会みたに、わいわいと話が展開していきますが、よくよく考えると、わいわいしている場合かと...。暗い話の見せ方が斬新でした。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.5

詰め込みすぎじゃないですかね、ワンシーンワンシーンは面白いですけど、それこそ15分の連ドラにしたほうが良さそう。

椿三十郎(1962年製作の映画)

4.0

おもしろい。用心棒より好き。椿さんいい人。三船さんの立ち居振る舞いはいつも最高。

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

4.0

おもしろい。染谷さんが役目をはたしていてうまい。

ノスタルジア(1983年製作の映画)

3.5

前半は動く写真集のような映像にかえって、カメラの存在を意識させられてしまい、カメラが動くたびに、寄った引いた、とか気になってしまって...。後半は答えがわからないなりに、物語に入りこめましたので、楽し>>続きを読む

アンダーグラウンド(1995年製作の映画)

4.0

狂気の中でも笑ったりやさしかったり多面的でかえってリアルに人間を表現しているように思いました。ただ第一章が面白すぎて、中盤以降は少し集中力が持ちませんでした。

バービー(2023年製作の映画)

2.0

途中、まるで着ぐるみの人が頭を取って人間の頭が出るようなセリフがあったので、それ以降は、頑張って演技をする俳優さんたち、にしか見えませんでした。

>|