noanoaさんの映画レビュー・感想・評価

noanoa

noanoa

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

この映画を見た感想として、白人と黒人の間にある根強い差別感覚を上手く映画に落とし込んでいることが挙げられる。

驚かせる要素はほとんどないため、ホラー初心者の自分にとってはうってつけだった。
特に終盤
>>続きを読む

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.0

犯人のどんでん返しは面白かったなーという印象
病院内のストーリーは面白かった

GANTZ(2010年製作の映画)

4.0

漫画と実写は別物として考えたらとても楽しめた

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.5

世間的には評価が低いアメージングシリーズだが、自分はとても楽しく見れた😆

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あるYouTuberさんが勧めていたために鑑賞

ホラー映画を1人で見るのは無理だと思っていた私が、食い入るように見てしまった。
特に、犠牲となった子供たちのセリフが最後に繋がったのはとても痺れた。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

2.5

1作目のマスカレードホテルの方が、意外性があり面白かったと感じた。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

小説を読んだ後に映画を見たため、結末自体は知っていたが、それが気にならないほどキャストの演技が素晴らしかった。

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

恋愛映画を避けてきたが、そんな自分の扉を開けられたような作品だった

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

講義の課題として観たため、そこまで期待していなかったが、主役の2人の生き方を見て自分も勇気づけられた作品であった。
今まで見てきた映画の中でトップ3に入るほど好きな映画になった。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

ストーリー自体はとても面白く、オチも感動できるものであった。
しかし、謎が明かされないまま終わった部分もあるので、そこは腑に落ちないところだった。
考察しがいのある作品とも言えるだろう。