Ogiさんの映画レビュー・感想・評価

Ogi

Ogi

ドミノ(2023年製作の映画)

2.3

内容と言うか、シナリオは良いと思うのだが、個人的には何かビシッと決まらん感じだな。

恋しくて(1987年製作の映画)

2.4

アメリカの学園ものは何か見ちゃうな!

80年代は学園もの多かったよな…

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

2.4

シンプルに詰め込んだ感じて、個人的にはストーリーはそこまでだったかな。

続編として楽しむのがいいのかも。

ブラック・ダリア(2006年製作の映画)

2.4

映像やキャストはいいので、もう少し分かりやすく描いてくれれば個人的には見やすかったんじゃないかと。

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

2.5

今回も良いアクションだった!

トミー・リー・ジョーンズは追跡が似合うな!

このシリーズは通して良かった!

龍の忍者(1982年製作の映画)

2.2

邦画と思って見たら、香港との合作っというか、香港映画だった!

内容はZ級映画にランキングされそうなレベルなのだが、真田広之のアクションが凄かった!

真田広之がここまで動けるとは… 香港のカンフー
>>続きを読む

ザ・バイクライダーズ(2023年製作の映画)

2.4

良いバイカー映画だな!

バイクやファッションなどの細かいとこも良かった!

内容はバイカーものあるあるで、他のバイカーものと被ってるとこもあったので、そこまでは刺さらなかったが…

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

2.5

外伝みたいなもんか!

このシリーズはアクションは相変わらず良かった!

エドワード・ノートンを久々に見たな!

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

2.5

シリーズ重ねる度に、マット・デイモンのアクションもどんどん良くなって行くな!

このシリーズは良いなぁ。

グリーンバレット(2022年製作の映画)

2.4

ゆるめに楽しめる!

終盤の女子達はサイコだったな!

ある用務員(2020年製作の映画)

2.5

阪元組、オールスター大集合みたいな感じ。

思ってたより全然楽しめた!

狂い咲きサンダーロード(1980年製作の映画)

2.7

山田辰夫はやっぱいいな!

声だけで誰だか分かるからな!  

内容はメチャクチャだが、何か熱い!

最強殺し屋伝説国岡 完全版(2021年製作の映画)

2.3

この監督、殺し屋好きだなぁ。

ところどころ笑えるし、アクションは良い!

ざわざわ下北沢(2000年製作の映画)

2.3

下北好きだったり、住んでる人は街を見てるだけで楽しめるだろうな!

キャストも豪華で、チョイ役も何気に凄い…

作品は良いのだが、個人的には苦手なテンポだった。

あんのこと(2023年製作の映画)

2.6

河合優実や役者陣の演技は良かった!

シナリオも色々と考えさせられる作品で良かったが、見終わった後に、どんよりしちゃう作品だな!

野良猫ロック マシン・アニマル(1970年製作の映画)

2.2

相変わらず内容が薄いな…

70年代のファッションは何か良いな!

野良猫ロック ワイルド・ジャンボ(1970年製作の映画)

2.1

70年代なら青春ものなのかな?

今見ると役者さん達が若いなっ位しか感想がない。

内容はあるんだかないんだか…

女番長 野良猫ロック(1970年製作の映画)

2.2

特に見所もなく、淡々と話が進む感じ。

終盤の新宿駅西口のロータリーなどを使ったバイクとバギー…?か軽自動車のカーチェイスは、ある意味凄いな!

後、昔の新宿の街並みが見れていいな。

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

2.7

回を重ねる度にアクションのバリエーションが増えてるので、個人的にはシナリオよりもアクションで楽しませてもらってる。

毎回ラストバトルあるとこが良いな‼️

テイク・イット・イージー(1986年製作の映画)

2.2

何でもありの、ごった煮のメチャクチャさ!

ある意味凄いな。

ユー★ガッタ★チャンス(1985年製作の映画)

2.1

序盤の不良のダンスはずっこけたな‼️

歌のパートも多い様に感じたし、ミュージカルテイストにしたかったのかと感じたが、見てるとそうでもないので、掴めない映画だったな…

すかんぴんウォーク(1984年製作の映画)

2.4

久々に見たが、昭和の繁華街の情景が懐かしかったな!

途中のホラーっぽい演出も昭和だったな。シンバルキックの練習を浜辺でしてたりと、見直すと色んな発見があって、ある意味面白かった。

NANA2(2006年製作の映画)

2.2

個人的にはいまいちだったな!

前作同様、挿入歌以外は特に見所もなかった。

NANA(2005年製作の映画)

2.4

主題歌や挿入歌は良いが、原作を知らないので、内容はありきたりっというか、そこまでって感じだった。

泣くな赤鬼(2019年製作の映画)

2.5

スポ根かと思いきや、良い話しの人間ドラマだった!

堤真一、柳楽優弥ともに良かったな!

バトルクリーク・ブロー(1980年製作の映画)

2.3

個人的にはジャッキー作品の中では、いまいちだったかな!

ポスターなどでは良い雰囲気で期待してたのだが。

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

2.5

このシリーズはしっかり作り込んであるので、楽しめる❗️

LUPIN THE IIIRD 銭形と2人のルパン(2025年製作の映画)

2.6

最近のこのルパンシリーズはバードボイルドなタッチで良いな!

題字っぽいのもゴルゴ13っぽくて良かった!

のだめカンタービレ 最終楽章 前編(2009年製作の映画)

2.5

テレビから続けて見ないと、面白さは半減しちゃう様な。

スペシャルドラマみたいな感じだったな!

白昼の死角(1979年製作の映画)

2.4

実話ベースだけに興味深いが…

詐欺師はいつの時代もいるんだな!

ドラマ版の方がクオリティが高いかも…