おかださんの映画レビュー・感想・評価

おかだ

おかだ

映画(26)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

約3年ぶりにfilmarksレビューと。
その分溜まっていた文が爆発するので長くなります。


⚠️ネタバレあります⚠️
ホアキン・フェニックスがジョーカーを演じると聞いて1年半以上、待ちに待った公開
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.1

ファンが待ちに待ったエピソード1!!
この新三部作はかなり批判されてるようで
すこしジャージャーがかわいそうだけど映画としてはそこまで悪くないと思う

少年時代の後のダースベイダー、
アナキンとジェダ
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

3.9

リーアムニーソンの最近では1番好きなアクション

最強の親父が拐われた娘のためにヨーロッパ中を走り回ってマフィアをボコボコにする爽快感アクション映画

序盤の娘が誘拐される瞬間には
普通の親父は「大丈
>>続きを読む

ザ・グレイ 凍える太陽(2012年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

リーアムニーソンVSオオカミを期待して鑑賞

飛行機が雪山に墜落して
その生き残りをオオカミの群れが追いかけ回して1人ずつ死んでく王道のサバイバル映画

生き残るために必死な男達と
静かに、闇の中から
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.5

とうとうコウモリ男と鋼鉄の男が
スクリーンで共演する日が来ましたか

クロスオーバーでどんどん世界を広げているMARVELに負けじとDCもやっと動き始めた

ベンアフレック版のバットマンが
どんな仕上
>>続きを読む

ウォーリアー(2011年製作の映画)

5.0

久々の満点が出る作品。
なんでこんな傑作が日本未公開なのか。。


父と息子、 兄と弟の崩れた関係がリアルに描かれてて、心が痛くなるシーンも

アル中のダメ親父
早くして亡くなった最愛の母
家族の深い
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

4.3

MCUのフェーズ2を締めくくり、次のフェーズ3へつなぐ今回のアントマン。

日本ではほぼ無名と言ってもいいくらいのアントマン、あまり期待はしてなかったけどかっこいい、面白い、楽しい!
何と言っても見て
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

2.7

ジムキャリーが派手にキメてくれた

コメディでサクサク何度も観れるし
犬のマイロが愛くるしい

そして絶頂期のキャメロンディアスも
ハスハス

L.A.ギャングストーリー(2012年製作の映画)

3.9

アンタッチャブルの雰囲気を残しつつ
ギャングと戦う警察を描いた映画

街を支配下においたギャングのボスとその組織自体を倒すために集められたLA警察の特殊チーム

リーダー、ガンマン、機械エキスパート、
>>続きを読む

トランセンデンス(2014年製作の映画)

1.0

ジョニデのSFということで観ましたが
全く何も印象に残らない

コンピューターに意識を移す点は面白いけど、それ以降の展開がイマイチはずれててラストもあっけない

結局なにがしたかったのか伝わらなかった

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

5.0

30年以上前のジェダイの帰還の続編、
待ちに待ったEP7

Star Trekをあそこまで仕上げてくれたあのJ.Jならきっと大作間違いなし
ルーク、レイア、ハンソロが出てくるのは涙モノ
ミレニアムファ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

-

MARVEL屈指の魔術ヒーローを
ベネディクト・カンバーバッジが演じるのは楽しみすぎる

日本では知名度が低い分、
簡単に世界観に引き込まれそう

他の出演陣も豪華だし
どんな風にアベンジャーズに仲間
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.7

アニメ時代からずっと観てたコンボイ達が実写で戦うのは嬉しかった

ストーリーはいたってシンプルだけど
変形や市街地での戦いシーンはトップクラスの迫力を感じた

特に終盤、遅れて登場するオプティマスはか
>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

4.7

家族愛、名誉、権力、裏切り、復讐
すべての点で完璧なストーリーと吸い込まれる世界観。

すべてを失った男が復讐のために
最後までコロッセオで死闘を続けるシーンに民衆と共に応援をしたくなる

そして家族
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.6

実話が元のフランス映画
障がいをもった老人と人生で何事もうまくいかない黒人青年の愉快でおかしな友情にずっと笑いっぱなし

相性が良いってこういう事なのかと
納得するくらい主演の2人の会話のテンポも良い
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.5

サスペンスホラーの傑作の一つ
丁寧に貼られた伏線とア然とするどんでん返しは超有名

予備知識ゼロで見て欲しい
一回目はラストに驚愕
二回目は伏線をつなげて納得
と2回楽しませてくれるいいホラー。

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.2

男心、童心をくすぐる最高の一本
ロボットvs怪獣ってゆーシンプルな設定に期待してなかっただけにいい意味で裏切られました

色んな国の独特の代表ロボが
必殺技を出したり、チームになって戦うシーンは最高だ
>>続きを読む

ブレイブハート(1995年製作の映画)

5.0

自分の中の一番の名作映画

とにかくみて下さい
以上

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.9

ニコラスケイジとジョントラボルタの奇跡の共演だけでヨダレが出るくらい

今までにない斬新な物語と
男同士の因縁をテーマに派手なアクションを提供してくれる。

たまりません

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.7

ヒーロー物の最高傑作の続編ということで期待を膨らませて鑑賞しました
やはりノーランは裏切らない。
三部作の終結にふさわしいストーリーとラストに拍手。

ハンス・ジマーの音楽とベイン役のトム・ハーディの
>>続きを読む

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

4.2

アクションでここまで笑わせる映画はなかなかない。
テンポも良いし、ストーリーも最高
家庭内の問題とスパイ活動を巧みにミックスさせた

ファンタスティック・フォー(2015年製作の映画)

1.0

アクション、ストーリー、キャラ設定、世界観すべてが中途半端。
家族の絆がテーマのFFのはずなのに主役達の繋がりが薄い

ヴィランの登場と終わりもあっけない
最近の映画では久々に寝てしまった

ただ、能
>>続きを読む