おかもすさんの映画レビュー・感想・評価

おかもす

おかもす

映画(16)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

スパルタンX(1984年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白かった。空手のアクションがすごいしCGじゃないのがやっぱすごいわ。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

まぁハリポタのスピンオフやから仕方ないんやけど、ん?って感じやった。
主人公の男の人はタイプでした。とりあえず、逃げた動物探して見つける感じ。ハリポタと違う呼び方とかで結構わかりずらかった。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

全体的にディズニーの感じ。普通に面白かったし、結構感動して泣いた。笑
ティフィティが怪物やったオチ

マラヴィータ(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ロバートデニーロとディアナアグロンてだけでみてみたけど面白かった。

マフィアのボスが追われて転々としながら逃げてるって感じの話。最初はブラックジョーク的な感じで笑える所とか多くて、スーパー爆発させた
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自己中な天才外科医が車で事故ってお寺で修行して魔術を使えるようになるって話。途中から続きあるんちゃうかなって感じの話の流れやった。アメリカ的笑いもあって面白かったけど、何かいまいちやったなーって感じ。

SAFE セイフ(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジェイソンステイサムって感じの映画でした。最初女の子との繋がりよく分からんかったけど、どんどん繋がって行って面白かった。ロシアと中国マフィアとNY市警とのお金と裏名簿ディスクの取引って感じ。まぁ銃撃シ>>続きを読む

メカニック(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

安定のジェイソンステイサムって感じやったな。全てにおいて完璧でぬかりのない感じ素敵ですわ。この人が出てる映画は安心してみれる。内容も面白かった。敏腕殺し屋で、師匠を殺してしまって後悔して依頼主殺すって>>続きを読む

ブリッツ(2011年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

ジェイソンステイサムの演技はいつも通りよかった。内容はイマイチやったので1.5評価。
何か頭おかしいやつとの攻防戦って感じで、結構グロいシーンもあって見るの疲れたし気分が悪くなるところもあった。

>>続きを読む

ペントハウス(2011年製作の映画)

5.0

めっちゃ面白かったわー。ナイトミュージアムの人。謎といて行く感じとちょっと笑える感じがすき。最後がもう最高ですな、黄金の車。

ダレン・シャン(2009年製作の映画)

4.0

昔に本で読んだ事のあるやつ。まぁ本からそのままって感じでした。面白いのは面白かった、続編も期待。

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白いし好きな感じ。ちょいちょいネタ挟んでくる感じヤバい。いっちーと佐々木さんのやりとり爆笑やわ。

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

これもいまいちよくわからん。SFの類の感じ。結論宇宙人かよってパターンな。内容も別にって感じやし、ドキドキしたりする感じではない。

シャドー・チェイサー(2012年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

2016/07/05
いまいちよく分からん映画やった。結局の所ブリーフケースなに?ブルースウィルス何で死んだん?って感じで疑問が残る映画やった。