おまめさんの映画レビュー・感想・評価

おまめ

おまめ

映画(78)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • 78Marks
  • 40Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.8

前作品に引続き、息を呑んで見入ってしまうシーンの連続。美術館での追いかけっこ、最高にゾクゾクしたー。
これからも心にジョンウィック飼ってこ^_^

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.1

観ててスッキリした。私も嫌なことされた時、脳内ではあんな感じに殺りまくってる^_^

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.4

キャメロン・ディアスの役柄が途中鼻につくが、トム・クルーズがかっこよすぎるので全て良し。結婚してください。

摩天楼はバラ色に(1986年製作の映画)

3.9

ザ80年代。映像も音楽も服装も全部好みだった。ストーリーも面白おかしくポップなサクセスストーリーで、元気がない時にまた観たいなーって思うような映画(^ ^)

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

久しぶりにおもしれぇ〜映画見つけた!ラスト1時間はずっと鳥肌立ちっぱなしだった。車も音楽もかっこよくて、観てるこっちもノリノリ〜(^ ^)♩

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.5

頭空っぽにして観れる映画かなと思って観始めたのだけど、最初から多くの伏線が散りばめられていて、楽しめました。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.4

人を愛し、ひたすらに突っ走って、素直に生きるのって、やっぱり大事だよなー。

トップガン(1986年製作の映画)

3.2

トップガン マーヴェリックの予習のために鑑賞。トム・クルーズのハンサムさに見惚れてたら終わってました。

いちごの唄(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

純粋無垢なこうたくんと、過去と決別したあーちゃん。重いストーリーにも関わらず本当に爽やかな映像で、演技とちょっとした一言に度々心を鷲掴みにされた( ; ; )
自分が経験してきた事や、これから経験す
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.8

"愛と幸せの本質を実感" あらすじのこれが全てだね。不完全であることが完全。何事においても、良い部分も悪い部分も全部受け入れてから、人生って楽しくなるんだと改めて感じた。視点を変えれば、人生も変わる。>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.5

特に複雑なストーリーというわけでもないのでサラッと観れた。美男美女夫婦がドンパチやってるシーンは、かっこよくて見入ってしまうね。面白かったです!

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.0

こういう暖かい気持ちになる映画、大好きー。お気に入り映画のひとつになった!
記者会見のシーン感動した。

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.4

愉快なミュージカルコメディでもあり、ハチャメチャカーチェイスのアクションムービーでもあり…って感じだった。とりあえず、最後の映像が最高でした。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

恋人同士、親子愛、禁断の恋、叶わない恋など、本当に様々な愛の形、純粋に人が人を想い合う気持ちに魅せられて、心が温まった。
空港で始まり空港で終わる…。そっかあ、こういう視点で捉えると、空港って素敵な場
>>続きを読む

ミッドナイト・ラン(1988年製作の映画)

4.2

ラストに進むにつれて、二人の関係性にだんどんと信頼が芽生えてくる感じが堪らなく良かった。ちょっとやばいんじゃないのーっていうシリアスなシーンでも、愉快な音楽とリズミカルな言葉の掛け合いが相まって、終始>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.7

途中ダラダラ見てたけど、ラスト30分のどんでん返しで無事やられましたー。また時間がある時に、伏線回収しつつ2週目したい。

>|