恩ザビーチさんの映画レビュー・感想・評価

恩ザビーチ

恩ザビーチ

映画(66)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

タイプは違うけど、それでも夜は明けるに似て閉鎖空間の描写がうまかった。
外にでて空を見るシーンはショーシャンクの空によりはるかに感動的だった。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.9

らしい作品だった。ベンアフレックと女優がすごい。

カプリコン・1(1977年製作の映画)

3.7

宇宙に関する映画の中では一番好き。アルマゲドンより最後のシーンはかっこ良く感じた。

ウディ・アレンのバナナ(1971年製作の映画)

4.0

ウディアレンを好きになった作品。バナナさえも好きになった。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.8

音楽がいい。
特にベルエポックの時は映像と音楽が合っていてすばらしい。

奇人たちの晩餐会(1998年製作の映画)

3.7

あほくさい笑いでおもしろいよう。
最後のスピーチはわりといい!

メメント(2000年製作の映画)

3.9

ほんとにすごいと思う。
この映画は。
発想と展開と結末が。

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.0

マットデイモンがあの程度の役で出てる豪華キャスト。
ブラットピットの食事シーンは本当にかっこいいです。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.4

ファイトクラブを思い出してしまう。
この監督はデビットフィンチャーから影響を受けてるような感じがする。

エレファント(2003年製作の映画)

3.7

監督の力量が出てる映画だった。音楽、映像、キャストともすばらしいと思った。アメリカのリアルが感じられる。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.8

終始ハッピーな映画。
失恋後の人がみたらきっとイラつくのだと思う。普通の人は楽しめる。

ボラット 栄光ナル国家カザフスタンのためのアメリカ文化学習(2006年製作の映画)

3.4

黒いジョークが満載!
オチは微妙だけど、こういう形式の映画は珍しくて面白かったです。

>|