なのさんの映画レビュー・感想・評価

なの

なの

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

4.0

雨の日と曇りの日と晴れと、どれが1番すき?で心が通じあっただけで、あんなにも幸せになれているところがかわいすぎて愛おしかった。

過疎化とか最近はノスタルジックとかエモいとかいう言葉に隠れて若干忘れて
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

4.2

ヒロインにむかつくというひとも多いけど、自分の感情を素直に出せていて、思春期らしくてほほえましくいな、なんならうらやましいなと感じた。
携帯もスマホもない時代に親にも言わず旅行をしたり、せっかく稼いだ
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.5

やっと観た〜!

こどもが観に来てても安心ほっこりのクリスマス近辺上映のジャンプ作品は久しぶりじゃないか?と思ってなんだかうれしいです。

小学校低学年にバカウケまちがいなしだよなあ。そしてそれがバカ
>>続きを読む

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.0

2024初映画館での鑑賞。
👵が山田くんと浜辺美波の大ファンのため同席。

超現実主義の私は終始ツッコミと疑問を抑えながらじゃないと観れないという病を抱えているので完治してから観たい。もっとこうしろよ
>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

4.0

コレ見てからダイビングすると、カメ見たら最高だぜーってなるし、エイ見たら上乗りたい〜(だめだけど)ってなるし、ツノダシとかも可愛く見えてくるし、とてもだいすき!!!

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.9

トニースターク、ばちばちにイケとるやないかい!

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

-

パリディズのために視聴
ホークアイの顔が好き。でもキャプテンアメリカの顔の方が好き。キャラはアイアンマンが好き。

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

4.2

フランス旅行前に視聴。
こういうおはなしが結局いちばん好き。

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

-

本当にたのむから続いて欲しいし、早く観たいな。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.3

普段は血とか無理だけどもう殺しさえも美しく見えてくるアクションにひたすら見入ってた…
特に大阪のシーンはとても美しかった。撮り方であんなに大阪のネオンは美しくなるんだなあ。
パリに行く予定があるのでと
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.7

近頃ジャンプ原作が多いなあと思っていたが、MAPPAさんやるやん、。となった(誰?)
あまり人が入ってないのが気になる。もっと売れただろうに。

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

3.5

冴羽獠のことを何故カッコイイと思うのか考えながら観ました。
あんなに普段はもっこりしてるのに、能ある鷹は爪を隠すとでもいいましょうか、やる時はやるかんじがギャップとでもいいましょうか。そんなところにと
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.0

ずっと鳥山明ワールドというかんじでとてもすきでした。

正しいってなんだろうと考えた。
ちいさいこどもとか柔軟なあたまのひとと見て、正しいってなんだろうねって一緒に考えたい。

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.2

ジョニーデップもアンジェリーナ・ジョリーも美。
ヴェネツィアたのしみ〜になった

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

もうアクションがすごすぎた。
予告でよく見た断崖絶壁と電車のシーンがもう手に汗握りました。
劇場で見た方がいいですねこれは。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

まじでよく分からなかったけどなんか感動した。宮崎駿くらいすごいもの世に残したらきもちよく死ねるだろうな。いや、知らんけど。
意味わからないところも、理解したいと思うもんな。結局、芸術なんて理解したいと
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

4.2

全部見てから見たらもうエモーショナルもいいとこってかんじだった。
ラストシーンがまじで良。

ダイビングって昔あんなふうにやってたのかなすげえや。
てか耳抜けるのはや過ぎない?ってなった。わたしもあの
>>続きを読む