あさんの映画レビュー・感想・評価

あ

映画(37)
ドラマ(0)
アニメ(0)

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.7

自分がされて嫌なことは人にしないようにしましょう的な??え???ってなった。変わってる

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.9

見終わった時に主人公目線ハッピーエンドかな?と思ったけれど考え方次第では超絶バッドエンドで何が正しい解釈なんでしょうか…とりあえず救いはない

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.4

marvel映画っていう期待値が高すぎたのかもしれない。終わり方も中盤も何?ってなりました…。

クローズド・バル 街角の狙撃手と8人の標的(2016年製作の映画)

3.5

予告編が面白そうだったので見ました。いざ見てみたら本編は普通です。え、なんで?ってなる部分も多い。

オールド(2021年製作の映画)

3.8

ツッコミどころは多々あるけれど人の一生について考えさせられた。色々見ていて擦り減るので疲れます、でも面白かった。アイデアすごい。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.1

キャラ全員個性が輝いていたし何より相変わらずアニメーションがすごい、とても面白かった…エンディングテーマへの繋ぎも好き

音楽(2019年製作の映画)

4.0

ロック好きなら絶対おもろい、
ゲラゲラ笑いながら見た
字幕ありで見たらよりシュール

鳥の歌(1995年製作の映画)

3.3

解釈を委ねられる系
時代背景のみならずインディヘニスモの疑問点まで描いているのがすごい、BGMはよくわからない

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.0

ずっと投稿忘れてた〜marvelシリーズでは異色な感じしたけどこれはこれで私は好きでした!

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

4.1

珍しく続編のが面白いタイプ、頭を使わず笑いながら見るゾンビ映画として人におすすめしたい

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

3.6

可愛くておしゃれで50年以上前とは思えない映画でした。運命の人への憧れ持ってしまう💓

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.2

全員素敵な人だった( ; ; )
ハッピーエンドで本当によかったです。
私もあんな職場でおじいちゃんポジションの頼られる人になりたいと思うことができたし、アンハサウェイみたいなカッコいい仕事のできる
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.6

家族愛相変わらず良かった…😭
ゾンビ×ワイスピって意見が散見されますが、同意です。他作品と比べるようなことは間違ってるとは思いますが、マッドマックスぽさも感じてしまった笑

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.8

ずーっと緊張感と共に鑑賞してました笑
おっちゃん強すぎて、ワンちゃんも強すぎ!
おっちゃんの動向が予想できなかったのが面白かったです

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

伏線回収がわかりやすくて綺麗にまとまってる!Fukaseの怪演も不気味で怖かった、、、

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.9

どのキャラも、あ〜いるな〜と思うキャラをしていて入り込みやすかったです。考えさせられる素晴らしい映画。美しいアニメーションにも感動。

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.6

いや、どういうw w w wって笑いました
韓国のゾンビ映画を見がちなので、古風なゆったりノロノロゾンビ良いなあと笑

意味わからんことを豪華なキャストがやってるのがまたシュールで笑 好きです!

街の上で(2019年製作の映画)

3.6

なんでもないような日常描かせたら1番です。絶妙な空気感が好き。コントみたいなところ笑ってしまった。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.2

初めてのヤクザ映画

救いのなさに心を打たれました。
みんな演技うまいから、表情ひとつでものすごく伝わってくる…こんなに泣くとは笑
エンドロールでミレパの familia、歌詞がぴったりでそこでも号泣
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

4.0

最後の1分まで結論はわからない…
怒涛の展開でした。最後気を抜いてました。

ずっと嫌な緊張感があって私は少し怖かったですけど、面白かったです!演技力すごい。

砂の女(1964年製作の映画)

3.4

蟻地獄。慣れとは恐ろしいもの…。

男女やコミュニティ内の格差を描いていると考えたら、素晴らしい描写がいくつもあった

岸田今日子さんの演技が色っぽい!

武満徹さんの音楽は不穏な雰囲気を掻き立てます
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.3

クスッと笑える場面も有れば、
グッときて泣きそうになる場面も有ります。

主人公の人柄が最高に良いのが魅力的。

あたたかい素敵な映画でした…!
わかりにくいところもなくて、
色んな意味で優しさに溢れ
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.7

サンドラ・ブロックさんの演技が素晴らしかった…

序盤の引き込み方が最高でした。
常に緊張感があるのでスリラー映画として良い作品!

“何か”が何だったのか、明かされないのがモヤモヤするとの意見もあり
>>続きを読む

ソウル・ステーション パンデミック(2016年製作の映画)

2.0

新感染の前日譚ということで見ましたが…

繋がりが感じられず、キャラに感情移入もできず、途中イライラしてしまったし、正直時間返して欲しいくらい😇

社会派で様々な社会問題を描いている点、リアルに忠実に
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

終わり方が切なくて素敵。2人にとって幸せな結末だったのか、何種類もエンドを見てみたくなりました。

上手くいかない時も、頑張っている時も、辛い時も、必ず影で応援してくれる存在がいることを教えてくれた気
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.2

予測してなかった展開の変わり方に驚いて、主演の子の演技力に引き込まれる作品。
前半と後半で雰囲気全く違うのがすごい。

テンポも良くて2時間あっという間です。続編でどうなっていくかが本当に気になります
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

強く熱い信念と志を持って戦う姿に心を打たれました。炭次郎と煉獄さんのセリフに感動。

個人的に映画の終わりの方がグッと面白くなったと感じたので、総合してみると前半の方は物足りない感じがしちゃいました。
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.9

本当に怖いのはゾンビではなく窮地に陥った人間の醜さかもしれません…。

ゾンビ耐性をつけるために鑑賞しましたが、韓国のゾンビって速くて強いですね、動きもちゃんと気持ち悪い。あ、褒め言葉です。

見慣れ
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.3

恋とか愛の綺麗なところではない、リアルな部分を描いている作品です。

登場人物全員がそれぞれ欠点を持っていてクズですがみんな幸せになって欲しい。

自制できない気持ちに振り回される様を第3者目線で観て
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

3.0

小中学生の子に観せてあげたい作品。綺麗な画と音楽がマッチして素敵!

猫の世界は創造的でお面屋の存在も面白いなと感じました。ただ、ツッコミを入れたくなるシーンもあったり、もう少し細かく描いてほしい部分
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

4.0

心温まる感動作。子供のまっすぐな心、友情に愛を感じることができます。

私は以前DVDで2度ほど鑑賞したことがありましたので、3度目の鑑賞となります。しかし今回もクライマックスで涙を流してしまいました
>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

3.4

よくあるゾンビ映画だが、出てくる物や媒体が最新。最新版のゾンビ映画と言われる所以はたぶんここにある。

ストーリーに新しさは正直感じないが、テンポが良くてしっかりハラハラする。オチがチープというか、納
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

格差社会への風刺。コメディーからサスペンスへの展開がすごい映画でした。怒涛の展開に夢中になって、あっという間に映画が終わってしまいます。

テンポがいいので誰でも飽きずに最後まで楽しめると思います。出
>>続きを読む

>|