かわゆうさんの映画レビュー・感想・評価

かわゆう

かわゆう

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.7

えっと……最後まで何も解決はしない!笑

序盤から何か得体の知れない不穏感があって、特にBGMがそれに拍車をかけている。
確かにおかしな事は起こっていて、底知れぬ不安感、危機感はあるものの、それが一体
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.8

アミコミ映画と言えばマーベルのMCUが主に好きで、DC映画を殆ど観てこなかったものの、DCEUという世界観の作品が何やら面白そうな作品が多く、やっぱり放っておく訳にもいかずに遂に手を出すことに決めまし>>続きを読む

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.9

公開当時に予告編で面白そうだと心惹かれてからずっと頭の中に残りつつも観ていなかった一風変わったゾンビ映画。


期待していた以上とまではいかないもののストーリーもテンポ良く普通に良かった。
公開日が丁
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.7

好きなタイムループもの。
タイトルからして面白そうで気になっていたのでやっと観ることができた。

結果としてタイムループ作品としての目新しさは感じなかったものの、一人ずつループに気づかせていく流れや、
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.8

U-NEXTでしか配信されてなかったからやっと観れた。

これのオチは昔観たシュワちゃんのクローンの映画を思い出されるな〜。
そう思ったのにみんなのレビューで全然その事に言及してないから不思議!
みん
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.6

1に続き続編の鑑賞も終了。

何重もの騙し合いとマジックを駆使したアクションが前作よりも増え、見所も多かったように思う。

特にメンバー全員でトランプ1枚を隠しながら身体検査を潜り抜けるシーンが緊張感
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.5

うーん。あらすじで期待しすぎたかも。

悪くはないし最後の黒幕にも騙されたけど、マジシャン達の何だか芝居めいた立ち振る舞いに緊張感を感じ取れず(そういう演技なんでしょうが)、なぜかワクワクしなかった。
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

4.0

これは良かったなあ。

ゲームというタイトルからはSAWのようなホラーを想像していたけど、全く違ったサスペンス映画でこれがまた凄い良い。

序盤から不穏な空気の見せ方が上手くて徐々に緊迫していく展開に
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

公開されてから気になっていた作品。
映画館で観たかったが間に合わなかったので、U-NEXTでレンタルして観たのに、まさかのNetflixで無料解放されてた…


この映画のジャンルはと聞かれとると少し
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.9

ずっと観ていなかった言わずと知れた名作。
今更の鑑賞ではあるが、正直かなり期待していただけに拍子抜けしてしまった感はある。(映画ファンの皆様すいません。)

レクター博士が何やら凄いという前情報だけ何
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.6

U-NEXTでやっと鑑賞。
前作ありきの続編で、ホラーというよりラブコメ感が強くなったかも。


前作の脇役がまさかのキーマンとして登場し、ループの理由も判明。
仮面の殺人鬼はいるけど、割と放置されて
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.8

タイムループ物はやっぱり好きだなあ。
ラブコメはあまり観ないけど、この要素が絡むだけであり。
サラ役の女優さん観たことあると思ったらブラックミラーに出てたねー。綺麗で好きだわ。


同じ時間を繰り返す
>>続きを読む

TUBE チューブ 死の脱出(2020年製作の映画)

2.5

CUBEっぽい題名と雰囲気だったのでとりあえず鑑賞。

CUBEと遠からずって感じのシチュエーションスリラーで、ひたすら閉所で圧迫感あるから閉所恐怖症の人はたまらなそう。

しかし自分的には終始微妙。
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.5

前作を観てたのに、やっと今鑑賞。

前作はどっち応援していいか微妙な感じだったけど、今回は盲目の爺さんがダークヒーロー的な感じだったので爺さんの方に感情移入して観てました。

でも内容的には少し物足り
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.7

パニック映画って頭空っぽで観れるから楽でいいね〜

周りの評価ほど悪くないと思うけど、確かにサメの怖さは思ったほど感じなかった(映画館のような大画面なら違ったのかも?)

来月に続編が出るという事で、
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

どこまでがジョーカーの妄想だったのか。
物語全てが妄想だったとしても不思議じゃない。そう思わせてしまうのがジョーカーの魅力かも。


演出面や音楽も良く、ガリガリな身体が役者の凄さを感じるし、自然なの
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

SF映画の傑作とは知りつつも今更ながら鑑賞。

宇宙自体が謎だらけなので、ところどころ難解な部分があるものの、全体を通して、大まかに理解はできるし、そこまで深く考えなくても普通に楽しめる。
スペクタク
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

ジョーダン・ピール監督のゲットアウトが好きだったので鑑賞

予告も前情報も見なかったので、何が起こるかわからないからこその不気味さが際立ち、序盤から展開を予想しながらハラハラして観ることができた

>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.5

うーん……汚いし、いやらしいし、絶望的で救われないけど、これが世の中の縮図だと感じるし、色々と考えさせられる

こんな場所嫌だけど、これがいま自分が生きる世界なんだと思う

意味わからんように見えて意
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.5

女子高生と殺人鬼の中身が入れ替わるという面白そうな設定だったので鑑賞。


コメディ感ありつつ、普通にグロ描写もあってホラーしてるし、何より入れ替わった殺人鬼の表情や動きが可愛くて良い。


女子高生
>>続きを読む

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

3.4

母親が出演していたホラー映画の中に入り込んでしまうという設定に惹かれて鑑賞

お色気禁止にして死亡フラグを回避しようとしたり、映画の知識を使って死を回避しようとするメタっぽさが面白い

何も考えずに楽
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.6

ループ物やっぱ好きだわぁ
時間が戻った瞬間のなんともいえん感覚がたまらん

ツッコミたい部分も色々あったけど、展開も何回かあって、普通に面白かった
緩急の差が激しいのもまた良い

観終わった後に、2作
>>続きを読む

最凶女装計画(2004年製作の映画)

3.5

男の黒人2人が白人女性の姉妹に変装して、見た目も言動も明らかにぶっ飛んでるのに、何故か誰にもバレない笑

単純にあほすぎて笑えるし、コメディはあまり観ない方だったけど、こういう映画を観るのもたまには必
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.6

ソー役のクリス・ヘムズワースが出ていたので気になって観てみたら、普通のホラーとは様子が違った…
こういうの割と好きかも

前半の王道ホラーから後半の急展開で、めちゃめちゃだけど最高!
メタっぽい感じも
>>続きを読む

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

2.5

シリーズ3作目ですが、特に目新しさは無い!笑

死ぬ!って瞬間を回避したと思いきや、その数秒後に結局死ぬっていうのも何回も見過ぎて、何も驚かなくなった…

絶対死ぬってわかってるので、もはやドキドキは
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.3

最近エスター1作目を観てから早めに鑑賞


お前もサイコパスかい!って少し驚いた

エスターを応援する気持ちになれるようでなれんし、どういう感情で観ればいいのか不思議な感じだった

エスター役が成長し
>>続きを読む

デッドコースター/ファイナル・デスティネーション2(2003年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

クレアちゃんの透明度が無くなってる上にほとんど無能やん…

一作目と同様のピタゴラスイッチで、淡々と進む

死のルールがいくつか増えたけど、死ぬ順番が逆になった理由、説明聞いても意味わからん笑


>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

2.8

これはピタゴラスイッチだなあ、と思って観ていたら、レビューも同じこと書いてる人ばっかりで草

このシリーズを観るのは初めてで、これから続きを観ていくのですが、延々とピタゴラスイッチを見させられるだけな
>>続きを読む

カラダ探し(2022年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

原作を知ってるだけに残念。
あの化け物なんやねん…

環奈が可愛いから観れたけど、ちゃうかったら無理やでこれは

エスター(2009年製作の映画)

3.7

2作目が出たので、今更ながら初見。

最初は普通の女の子に見えたエスターが徐々に不気味に感じてくる変化が面白く、とても楽しめました。

終盤にわかる真実も中々衝撃で、なるほどそういうことだったのかと納
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.0

老いていく事で変わる夫婦の心境や身体の変化がリアルに描かれていて、老いについて少し考えさせられる。

それぞれの登場人物の老いの変化が面白く、観終わった後に巻き戻して確認するほどは楽しめました。

>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.6

予告を観ただけだと、今回は誰が敵なんだ?と疑問だったけど、観てなるほど。
そういうダークな展開も嫌いでは無い。
今までのワンピースの映画と展開や雰囲気が違って良かった。

また、とにかくウタ(Ado)
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

3.0

キャラ出しすぎて尺がないから仕方ないんだろうけど、それぞれとのやりとりが少ないのが残念

ハンコックの物理攻撃が割と強くて草

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

2.5

テゾーロのやられ方が割とあっけなかったのが残念
前半のヌルヌルゴールドで固めれば最強なのに…

ゾロが姫ポジなのは草