れいさんの映画レビュー・感想・評価

れい

れい

映画(158)
ドラマ(6)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

呪怨2(2000年製作の映画)

1.0

うーん……つまんない…。

みんなが絶賛する呪怨の良さを解りたくて今回ちゃんと観てみたけど、さっぱり。

ずっとうっすらスベッてて観てられなかった。

そんな怖いでしょ?みたいな雰囲気だされても……。
>>続きを読む

呪怨(1999年製作の映画)

1.0

???

どういう…?

意味がわかんなくて楽しめなかった……

時々コントなん?って思っちゃったり、え、なんで??って所が多すぎて集中できず。

栗山千明は可愛かった。

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

1.0

まじで意味わからんかった…。

いつ同じ顔の男たち出てくんの?って思ってたら終わった。

どうやら途中で出てきた人たちが同じ顔だったらしいけど、主人公がなんもリアクションせえへんから気付かへんかった…
>>続きを読む

日本統一8(2014年製作の映画)

3.0

ひぇ〜…ふたりが仲直りしたのは良かったけど、なんだか難しい展開になってきたぞ……。

3回くらい見直したけど、なんとなくしか理解できんかった。
政治結社…とは……??

なにはともあれ氷室の瞬間湯沸器
>>続きを読む

マンホール(2013年製作の映画)

3.0

きっっったねぇ!!!!!!!!!!

冒頭30秒で観客をふるいにかける。
その後もツッコミどころ満載、気にしたら負け。

みんながやりたがらない仕事してくれてる人、全員に幸あれ……!


ちなみに2回
>>続きを読む

日本統一7(2014年製作の映画)

3.0

謙太GJ。
仲直り出来てホッとした〜〜〜。

田村の内回しめっちゃカッコよくて何回も巻き戻して見ちゃった。
何気にリアクションも良いんよね田村…さすがJAC出身。

にしても三上の親分引退か〜〜〜。
>>続きを読む

日本統一6(2014年製作の映画)

3.0

三上が文字通りハゲるほど悩んでてかわいそう。

そして川谷が昇進した時の嬉しそうな顔…!
からの指切りげんまん、このふたりは癒しでしかない……。

田村は気合い入ってきた!
けど、早く氷室と仲直りして
>>続きを読む

日本統一5(2014年製作の映画)

3.0

おもしろかった!
相変わらずツッコミ所満載やけど。

アクションやばかったな〜〜〜悪い意味で!笑
ギザギザCGの血しぶきも……笑

でも演出はめっちゃ良かった!

謙太がんばった〜!
2人の板挟み、腰
>>続きを読む

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.0

人間の嫌な所を淡々と描いてて。

お父さん、気持ちは分かる。
分かるけど、その決め方はどうなん。

とか言って自分が同じ立場なら……?

自分が死んで家族が助かるならよっぽどラクな選択なんよな。

>>続きを読む

日本統一4(2014年製作の映画)

3.0

行く先々でモテモテの氷室っち。

田村は田村で楽しそうでなにより。

野球のシーン、氷室が球を投げるたびに脳内に「カタギに……俺の球が、打てるかァ!!」と哀川翔の黒歴史『ヤクザ球団』の台詞がリフレイン
>>続きを読む

日本統一3(2013年製作の映画)

3.0

ヤクザの世界って報復報復の応酬で心が休まらなくて大変そうね。

氷室の睨みに覇気がノッてきてゾクゾク。

川谷さんの「みっかみちゃん」呼びがクセになってきた。

や~でも思ってもみない展開になったな。
>>続きを読む

日本統一2(2013年製作の映画)

3.0

めちゃくちゃええところで終わったな…。

三上の親分めっちゃ良い人!
あれだけヤクザにはならんって言ってた田村がついに盃ほしくなっちゃうのもわかる。

上田組長がお腹が痛いだの靴下ちっちゃいだのと駄々
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

大好きな原作が実写化される時はいつも緊張する。
しかも主演は個人的にハマってない山﨑賢人…(小声)。

でも杞憂でした。めっちゃ良かった!

特に谷垣ニシパ…私は昔っからあーゆう顔が好きなんや……。
>>続きを読む

日本統一(2013年製作の映画)

4.0

龍が如く7外伝の鶴野と獅子堂が大好き過ぎて、ここまで来てしまいました。

大阪出身ながらも怒鳴り声と暴力が苦手で、任侠ものからは距離をとってたので、ちゃんと腰据えて観るのは初めて(昼間にTVでよく流れ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

2.0

?????

近年のジブリを観た時と同じような気持ち

誰も何にも説明してくれないし、けどなんか説教されているような感覚


ホアキン・フェニックスのお芝居と雰囲気は素晴らしかった

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.0

失敗した……

作業中に軽い気持ちで流してしまった

しっかり観たらめちゃくちゃおもろいやつやん……

今年中にちゃんと観なおしたい
流し見もったいなさすぎるって……

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

原作漫画が好きすぎるので、期待し過ぎないで観た

結果、めちゃくちゃ良くて…!

特に、漫画ではどうしても聴けない歌のシーンは、全曲ほぼイメージ通りで感動!!

可愛くて怖くてせつない青春という感じた
>>続きを読む