オショウさんの映画レビュー・感想・評価

オショウ

オショウ

映画(69)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最強の男たちがスーパーカーに乗り町を駆け巡るスーパーカーアクションムービー。

物語は現金輸送車を襲うレースマシンから始まる。。。

主人公ブライアンはカーショップで働く青年です。
街の車好きのグルー
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.0

ハリーはしくじり方を知らないから

地球に向かって小惑星が向かってきている。
世界滅亡へのカウントダウンが始まる。

アメリカ合衆国は小惑星に穴を掘り核爆弾を爆発させることで小惑星を破壊する作戦を立て
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

4.0

ロミオとジュリエットを1997年頃に置き換え、メキシコ的な印象を受ける国でディカプリオ演じるロミオとクレア・デーンズ演じるジュリエットの恋愛を描く。
原作は読んだことがないが、GOやウエストサイドスト
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

世界最大級の豪華客船タイタニック号の処女航海から沈没までの5日間を描く物語。
主人公は船着場のギャンブルでたまたま手に入れたチケットで

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ジェフリー・ライトが主演を務める本作では、黒人小説家のモンクが数年間新作を出版できずにいる。大学で教鞭をとる中、授業で差別的な発言をしてしまい、解雇される。さらに、母親が認知症になり、介護していた姉が>>続きを読む

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

5.0

うる星やつら自体はあんまり見たことがなかったですが、伝説的に人気なこちらの作品はいつかみたいなぁと思っていましたらアマプラに登場。

なぜ、伝説的かというと監督が攻殻機動隊シリーズやパトレイバーの監督
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

世界で一番有名なゲームキャラクターマリオが映画になりました。

大昔に金曜ロードショーかなにかで実写版マリオを見た思い出があるのと、数年前にドラゴンクエストの映画版がかなり物議を醸していたので正直期待
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

グラディエーターで剣闘士を演じたラッセル・クロウが演ずるエクソシストアモルト神父。
ローマ教皇から直接依頼を受け、悪魔付きの少年の悪魔祓いを試みる。本物の悪魔がアモルト神父を追い詰める。
中世ヨーロッ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

道徳的に正しくない、でも引き込まれる世界観。美しい映像と音楽。それだけでも見る価値はある。

自殺した妊婦の体に胎児の脳を移植するマッドサイエンティスト、しかし科学に対して責任感を持ちその女性の行末を
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

シンゴジラに続くジャパニーズゴジラはさぞ、プレッシャーが多かったでしょう。
山﨑貴監督は昔からゴジラが大好きらしく。

always三丁目の夕日の中でも、本編のさほど重要度の低い場面でフルCGのゴジラ
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

悪のスケーターに憧れる少年がスラムのスケーターたちと仲良くなり、少し成長する話

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

5.0

ウェスアンダーソンによるコメディドラマフィルム。
ヨーロッパのとある場所にあるグランドブダペストホテルは格式高き名門ホテルであった。そのホテルを支えるカリスマコンシェルジュのグスダフ。そのホテルで働く
>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

3.0

重松清さんの小説の実写版。
不器用な男ヤスは両親と幼い頃に離別
しており、妻美佐子は原爆で両親を失っていた。二人にとって家族は何よりの憧れであった。
二人はアキラという男の子を授かり愛していたが、ある
>>続きを読む

裁判長!ここは懲役4年でどうすか(2010年製作の映画)

3.0

バナナマン設楽さん主演の傍聴をテーマにした映画。
映画の脚本を書くための取材として始めた傍聴であったが、様々な裁判を観ていく中で少しずつ傍聴にはまっていく。
設楽さんの演技がハマって観やすい作品です。

海賊とよばれた男(2016年製作の映画)

4.0

出光石油の成り立ちを描く。
敗戦後、近代国家の生命線である石油を日本人が取り戻す。
命懸けの戦いを描く。
岡田准一かっこよすぎ。

カクテル(1988年製作の映画)

4.0

古き良きアメリカ映画
頭空っぽでトムクルーズのエロカッコよさを楽しむのが吉。

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

5.0

今まで観たドキュメンタリーの中で一位、二位を争うほどの作品。

荒野の用心棒、アンタチャブル、ニューシネマパラダイス、海の上のピアニスト、ヘイトフル・エイトなどなどを作曲家エンニオ・モリコーネの人生を
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

2.0

良くも悪くも阿部寛。
昔の映画を観たような印象でした。

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

5.0

ドン•マイケル•コルレオーネの最後を描く。

マイケルはマフィア社会から足を洗い。真っ当な事業を家族に残すことを目的に動いている。

自分のマフィアとしての地盤は甥のヴィンセントへ譲ろうとする中で、様
>>続きを読む

イカロス(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画監督であり、ロードバイク選手でもあるブライアンがドーピングを使い、アマチュアのロードレース大会(ツールドフランスのコースを使う世界最大級のレース)で上位入賞を目指すというところから物語は始まります>>続きを読む

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.0

あの!ドン•マイケル•コルレオーネがパワーアップして帰ってきた!!

今度の舞台はアメリカ、イタリア、パナマとワールドワイドにマイケルの活躍を楽しむことができる!

若かれし日のヴィトー•コルレオーネ
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

冴えない中年男性のハッチは、自宅に強盗が入り抵抗しなかったことを周りからからかわれる。

息子や妻から伝わる冷ややかな視線。
鬱々とした日々に不満が爆発してハッチの隠された本性が現れる。

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

4.0

アメリカのイタリア系マフィアの青年が跡目を継いで、家族の仇を取ると言う物語。

美しい映像とマフィアの鉄の掟を楽しめる。

成長した彼はドン・ゴロリオーネとして一家をまとめていく。

ターミナル(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公のビクターはグラコージアという国からアメリカへやってきた。

しかし、グラコージアは彼が着いたその日に内戦状態になり現政府が敗戦し国が亡くなってしまう。

英語のわからないビクター、空港職員にそ
>>続きを読む

>|