223さんの映画レビュー・感想・評価

223

223

映画(88)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

個人記録用

自分の思い通りに料理のできないことに不満を覚え、評論家との一件からフードトラックでの営業を始める。
家族との向き合い方も見直し始める。

SNSの使い方もわからないところから、凝り固まっ
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

個人用記録

最後まで裏切られ続けた。どこからが嘘なのかわからなくなる。

他作品に近しいものがあるみたいだけど、そこを知らなかったから面白い映画だった。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

※記録用

社会の普通から外れていることで虐げられる存在
虐げる側はいつも通り何も感じていないかもしれないが、虐げられる側の内側には溜まっていく
どちらが悪でどちらが正義なのか

本心で笑っている姿は
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キャリアアップのために仕事を優先するのか、家族や恋人、友人を大切にするのか。どちらが正しいということもないが、より自分らしい生き方はどちらなのか。

最後アンディを見て微笑んだミランダは、自分の後悔を
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

※自己満記録用

1つ階段を登ろうとするたびに大きな壁が待ち受ける。現実ってこんなにも残酷なのかと思わされながらも、心に響くジャズだった。


標準的なアニメのタッチと、リアルな滑らかさ・躍動感を演出
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

※記録用

一本のミュージカルファンタジー映画としてはとても面白かった。曲も良かったし、ちゃんと悪が排除されて、モヤモヤすることなくハッピーエンドを迎えた。

最後のシーンとウンパルンパぐらいしかチャ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

※記録用
ただのトイレ清掃員のおじさんの日常を映しただけの映画なのに、とても引き込まれた。
ルーティンをこなす変わり映えのないと思える日々の中にも変化や喜びが詰まっている。

役所広司の喋らなくとも感
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

個人的記録用

映画の世界のウルフオブウォールストリートって感じ

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

※記録用
エママイヤーズが可愛い
体が入れ替わり、それぞれの人生の大事な日を経験する。お互いの思いを知り、家族関係を修復するクリスマスのお話。
ハッピーエンドほっこり話

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.2

(記録用)
設定自体も面白かったし、コメディ系かと思っていたら意外と胸に刺さるものもあった。夢と現実

>|