txoさんの映画レビュー・感想・評価

txo

txo

映画(100)
ドラマ(0)
アニメ(0)

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.0

今更ながら。オモロー。三國志に興味持てたっす。

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

5.0

最初わかりにくいけど最後まで観るとよくわかるし最初からまた観たくなるやつでした。警察官になって警察内部に潜入し情報を送り続けるマフィアの手下とマフィアになって情報を送り続ける警察官の話。第二作三作もセ>>続きを読む

オール・アイズ・オン・ミー(2017年製作の映画)

3.5

結末はわかってるけど観ちゃう。ビギーとビーフにならなかったら。東西対立してなかったら。たらればが沢山出てきちゃうよなぁ。この人達の死は。
スヌープが飛行機の中で険悪だったって所もちゃんとあってそこは上
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

心温まるストーリー。
笑えるシーンもいくつかあったり、どんな状況でも工夫次第でどうにかなる事、とにかく行動あるのみの主人公。素晴らしいです。

これ中学の頃に映画館で観た以来!爆
当時なんでこれをチョ
>>続きを読む

シャドー・チェイサー(2012年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

1時間40分でちゃちゃっと観る分には良いけど。。。
映画の内容は薄ーく個人的にはあまり面白くなかった。
ブルースウィルス即死するし。

妹役の女優さんが綺麗だったのでそこに2ポイント。

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

5.0

最っっっっっ高!!!

色々こねくり回してこねくり回されてハッピー!

実際にマリファナをキメながら撮影したとかしてないとか。

兎に角最高!

ローライフ(2017年製作の映画)

3.7

グロいところはグロい。
色んな人の視点で映画が描かれています。

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.5

アダムサンドラー先生主演の作品。
10年ぶりに観たが最後まで笑わせてもらいました。
どこかホッコリする内容。
妻役の人もめちゃくちゃ美人。
クリストファーウォーケンの存在が映画に良い味を出してくれます
>>続きを読む

ベッドタイム・ストーリー(2008年製作の映画)

3.5

みんな大好きアダムサンドラーの作品。まさかのディズニー。

「とにかく行動を起こせ」

良い言葉だ。

ウェディング・シンガー(1998年製作の映画)

3.9

ジャケがダサダサなんで観るのに抵抗あったんですかドリューバリモアもアダムサンドラーも最高最高。
50回目のファーストキスより前に共演してた作品です。
80'sの音楽が流れてたまらんです。

そんでアダ
>>続きを読む

リトル★ニッキー(2000年製作の映画)

3.6

二回目の視聴。映画通してRap coreが流れててコイサー。P.O.D大好きす。
オジーが最後出てきてたまらんす。
映画の内容はというとずっとアホです。

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.6

思わずクスッとしてしまう内容。
大きな事件もなく過ぎていく映画。それはまるでフランス映画のようでした。

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.0

爽快第二弾!
デンゼルワシントンの痛快殺戮ファンタジー!全開!

イコライザー(2014年製作の映画)

4.0

爽快!デンゼルワシントンの殺人技術お披露目パーティー!

フレンチ・ラン(2015年製作の映画)

3.3

単純明快。
スリのテク良いな〜カッコいい。笑

邦題はダサダサ。

恋愛小説家(1997年製作の映画)

4.8

「恋愛小説家」を観賞!


強迫性障害と潔癖症が極度にあり超がつく程の自己中心的な主人公メルヴィン。
だけど売れっ子小説家。金持ち。

周りから煙たがられて行きつけのレストランでも腫れ物扱い。

彼に
>>続きを読む

世界最速のインディアン(2005年製作の映画)

4.8

「世界最速のインディアン」を鑑賞!

1000cc以下のバイクの世界最速記録保持者、バートマンローを題材にした映画。
未だにその記録は破られていないらしい。

時速300キロ以上の世界ってどんなんだろ
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

実話に基づいて作られた作品。
初めて観ましたが大好きになりました。

この時代だったからこそ天才詐欺師になれたんだろな〜。

主人公が捕まったあともアメリカ的な情状酌量が素敵でした。

リンキング・ラブ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

AKBに憧れる女子大生。オーディションに落ちてしまいそこからラップにハマる。
両親が離婚の危機に直面した時にふてくされてラップをすると自分の部屋にあった魔法のランプが反応してタイムスリップする事に!!
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.5

私事ですが、役8年ぶりに映画館で鑑賞した映画。

キャスト全員カッコいい。演技が上手すぎてどんどん引き込まれました。
そんで、舘ひろし渋すぎた玄白。


1999年→2005年→2019年という時間の
>>続きを読む

ヤバすぎファミリー 毎日がパラダイス(2008年製作の映画)

4.0

青春+マリファナ。いや大麻。いやガンジャ。いや、センシミリア。好きですこの映画。ヒロイン可愛い〜。BGMも良い感じ。

マネーボール(2011年製作の映画)

3.6

実話。ブラピかっけ〜。大きな盛り上がりはないけど最後まであっという間でした。

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.6

アメリカの学生ってこんなに奔放なの?!
っていうかエマワトソンと同じ学校に通うってどうやったら実現するの?!

個人的に良い映画だった!

大統領の料理人(2012年製作の映画)

3.3

実話をもとに作られたという事ですが。。。

とにかくお腹が空くしフランスの家庭料理を食べてみたくなるしワイン飲みたくなりました。というか飲んだ。笑

お国違えどお袋の味的なのは皆食べたく
>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

4.5

登場人物が多く更にシーンによって呼び方を少し変えたりしているのでこんがらがってしまいました。
けども面白い。

若かりしラッセルクロウがめちゃくちゃカッコいいし、キムベイシンガーがとても美人。たまらん
>>続きを読む

>|