おぜはるさんの映画レビュー・感想・評価

おぜはる

おぜはる

映画(235)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

4.0

ヘイリー大好きずっとかわいい🥺💕
そしてヘイリーのお兄ちゃん役がgleeのブレイクジェンナー😂!

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.1

相変わらず面白かったけど、前作とは結構テイストが違う感じでぼーっと観てたら話しついていけなくなるやつだった、子どもたちは話わかるのかしら😳

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

3.7

テンポ良くて可愛くってかっこよくって観たら元気になる映画❤️アメリカ行きたーい🇺🇸
この後どうなるかはわかんないけど、男女の友情をちゃんと友情のまま描いてくれててよかった❤️男女の友情は必ず恋愛になっ
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

4.5

たまたま最近読んだ「ぼくはイエローでホワイトで、ちょっとブルー」で書かれているイギリス社会の状況とリンクしていたり、メンタリストDaiGoが信じられないような発言をしたこととか丁度タイムリーで、見終わ>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.5

はあ、最高〜!みんないい人ばかりでとにかくハッピーになれる映画❤️
スカヨハは相変わらず綺麗で出てくる時間は少ないにも関わらず存在感すごかった😊
キューバンサンド食べたい!アメリカ横断したい!

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.8

本当に本当に本当に最高だった!
見る前は2時間長いなあ〜と思っていたんだけど、すごーく引き込まれて途中から涙が止まらなくてあっと言う間だった。
特に、姉妹がいる人にはとっても見て欲しいなあ〜

トールガール(2019年製作の映画)

3.7

おもしろかったけど、ストーリーは意外と普通で、個人的にはちょっと期待しすぎてたかな?
サブリナカーペンターがとにかく目立っていたのだが、この映画の後に〇〇とのロマンスがあったことにテンション上がってし
>>続きを読む

オハナ(2021年製作の映画)

3.9

メインの宝探しの部分は、
いやいやディズニーのアトラクションかい😂ってレベルだったけど、ハワイ好きかつハワイの文化に興味がある人はとっても楽しめるはず💗
ハワイいきたーーい

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.9

GYAOで無料で公開中で、やっと観れた…!イタリアの景色とティモシーシャラメがひたすら美しい映画
最後のパパのセリフは涙出たなあ、、、

ファッションが教えてくれること(2009年製作の映画)

3.9

ファッションと雑誌に興味があるひとなら絶対に楽しめる映画❤️ワクワクしたー

Cowspiracy: サステイナビリティ(持続可能性)の秘密(2014年製作の映画)

5.0

ずっと観ようと思っててやっと観れた。知らないことばかりで本当に恥ずかしくなった、、

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.7

イメージ的にけっこう重い話かなと思ってたけど意外とファンタジーな感じで観れておもしろかった〜
個人的にはGGの高校生のブレイクライブリーよりもこっちのほうが好き

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

終わった後はわけわかんなかったーと呟いてしまったが、解説読みまくったら怖くて寝れなくなった

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.4

ピッチパーフェクトの2人が大好きなのでそれだけで満足だったけど、話の内容が直前に見たI feel pretty とかぶってしまったしI feel pretty のほうがおもしろかった

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

3.8

若いなぁ、、あるあるストーリーの現代版ってかんじ
とってもおもしろかったけど、映画に出会う時期って大事だなと気付かされた、、中学生くらいの時に見てたら夢中になってたかも

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.2

スキ、こうゆう映画は無条件にラブ

欲を言えば最後はもうちょい新商品のその後ストーリーほしかったなあ

建築学概論(2012年製作の映画)

3.6

何年も観たいなあと思っていたらアマプラに追加されてて大興奮で観たんだけど、期待しすぎた。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.5

原作には負けるけど、おもしろかったけど、沖縄でやればよかったのに〜

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

4.5

2が🙄だったから期待しないで観たけど最高だった💗2日連続放送してしまった💗
トラブルトーンズが出ないのはちょっとさびしい

アラジン(2019年製作の映画)

4.6

はやく絨毯に乗って空を飛びたい💕
最高に美しいミュージカル✨

不都合な真実(2006年製作の映画)

3.1

何年も見ようと思ってた映画、アマゾンプライムに出ててやっと見たけど、知ってる内容ばかりで眠くなった。
日本人としては常識(?)って感じの、小学校で習った内容がたくさんだったけど、アメリカでは 地球温暖
>>続きを読む

>|