DJガンジーさんの映画レビュー・感想・評価

DJガンジー

DJガンジー

映画(89)
ドラマ(6)
アニメ(0)
  • 89Marks
  • 381Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.9

推理多めな作品で楽しめました!
平次&和葉回は安定して面白いですね。
最近のコナン映画がワイスピ化している現象にもどかしさを感じている方は楽しめるかと!
コナン映画の中でもかなり上位に入るくらい好きな
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.3

めちゃめちゃよかった。
映画の出だしから普通の作品では無いなという雰囲気があり、予想通りBarbieというブランドの世界観と文化というテーマを上手く昇華させた名作でした。
訳あり廃盤Barbieを発売
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

4.1

コナン作品で2番目に好きな作品です。
前年のベイカーストリートで期待値のハードルが爆上がりしていたのを当時肌で感じていましたが、そのハードルを超えずともいい線の評価を得ていたように感じます。
ベイカー
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.3

敵が小物すぎて、思考パターンも浅はかすぎてなんだかなーという作品でした。
過去話など熱いパートもありました。
ただ、物語終盤がそうはならんやろっていう仕掛けの連続すぎて笑えてきちゃいました。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.7

コナン映画で巨大な施設が出てくる回はハズレが多い気がしてます。
ストーリーが始まった時こそわくわくするのですが、膨らませられそうな詳細な設定の盛り込みと整合性を放棄して、ハリボテの世界観となってしまっ
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.5

コナンシリーズNo.1
思い出補正もあるかもしれないが、近い未来にありえそうな設定とそれを活かしたストーリーのなかでみんなが脱落していく絶望感、ロンドンの街のじっとりした空気感がたまらなく面白かった。

コンジアム(2018年製作の映画)

3.4

ストーリーとしては王道アジアンホラーですが、怨霊よりも人の表情がとても怖く、設定を上手く活かした手法が面白かったです。
一方で、ちょっとテンポの悪さも感じましたし、各キャラクターの深掘りや伏線の甘さも
>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.6

1,2作目とは少し趣きが違う作品でした。
アランの成長物語にフォーカスしていて、前作品とは違った楽しみ方ができました。
恒例の最後の写真をみるシーンがなかったのは残念。

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.4

面白いけど1と比較すると少し地味な印象でした。レディボーイのところはめちゃめちゃ笑いましたが、それ以外がドタバタしてるだけみたいになってしまった印象です。

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.2

バカなんだけど、最高に楽しそう
何故か夏になると見たくなるんですよね。
どこの国でも男ってこんな感じなんだなー

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.4

最初に公開されたトレーラーではソニックのCGがかなり酷いものでしたが、あれからこんなにも可愛く修正できるものなのかと拍手したくなりました。
映画の中身ですが、ジムキャリーがいてこそという印象でした。ス
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.4

有識者たちがみんなで協力して、数々のトラブルに対応して解決していく様が清々しい。
そして、足を引っ張るような悪者がいないのがとても良い。
人々の善意、正義感で物事が動いていく様が心地よく、爽快で面白か
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.6

ヴィーガンと成金への恨み、僻みを節々から感じました。コメディタッチのストーリーで面白かったです。
タイトルから想起されるイメージとは離れてグロ表現は控えめなので、一般受けはしなそうですが、見るハードル
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

マリオシリーズの世界観を見事に映像に落とし込んだ快作。
マリオシリーズやってた人であれば、あのキャラは!とかこのBGMは!みたいな発見も出来、懐かしさを感じられると思います。

あの青いスターはなんな
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.3

映画全体の雰囲気こそ怖いものがありましたが、怖さの演出では正直CGのクオリティがあまり高くなかったので、言われているほどには怖く感じませんでした。
高速移動老婆とかは笑っちゃいました。
蓮コラとか苦手
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.9

アジア風味のいやーな雰囲気が効いた、じっとりしたホラー。
なかなかに怖かったです。
特に序盤の何が起こるかわからないヒヤヒヤした演出がとても怖く、精神的にもかなり持ってかれました。
ただ、ストーリーの
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.8

あえて白黒の映像にすることでエモさが倍増してる。子供を育てるのって大変だなー。。
子供から学ぶことって多いのかもしれない。
良い映画を見た気持ちになれる作品。

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

4.0

かなり高レベルで怖かった作品です。
怖さの中にも美しさがある個性的な作品でした。

ラストの超能力バトルも、そこらの作品だと怖さが減退して陳腐な演出と締め方になってしまうのに対し、この作品は最後まで怖
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.7

登場人物同士の掛け合いの緩さは良いのですが、ちょっと台詞がくさいのが気になりはしました。
ただそれを払拭するくらい、まひろ役の伊澤彩織のアクションシーンがめちゃくちゃかっこよくて見惚れちゃいました。

蛇にピアス(2008年製作の映画)

4.0

映画の雰囲気が好きです。
近寄ったら確実に破滅してしまうが、なぜか惹き寄せられてしまう、そんな映画です。

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.7

2作目です。タイトルが秀逸ですね。
1の方でも書きましたが、ストーリーの完成度が非常に高く想像以上に楽しめました。
特に2作目のストーリーは主人公の考え方の変化を丁寧に拾って話を広げており、前作と合わ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.6

よくあるタイムリープ系の作品かと舐めていたのですが、ストーリーの完成度が非常に高く想像以上に楽しめました。
ホラー要素もいい塩梅で怖すぎず、モダンテイストのホラー映画のなかでもトップ3には確実に入るく
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.0

某OKDTSOさんがかなり怖いとおすすめしていたので、楽しみに見て見たのですが、ストーリーがあまりパッとしませんでした。
設定の斬新さはあるのですが、ツッコミどころが多くて気になってしまいました。

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

3.9

ナイトメアビフォアクリスマスと似ている部分もあるので比較しちゃいますが、あちらと比べると少し影が薄い印象です。
この作品も間違いなく面白いのですが、ナイトメアビフォアクリスマスの方が斬新さがあったので
>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

4.7

ティムバートンワールド全開!
違うジャンル、季節の行事をうまく混ぜ合わせることで新しいものを生み出している好例。
言うまでもなく名作!
音楽も耳に残って歌いたくなる神曲です。

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.7

けっこうな胸糞ストーリーなのですが、なぜか嫌いになれない作品。
こんな境遇に陥ってしまう人いそーだなーというところを突いてくるのが上手いです。

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.0

シガーの底知れなさが非常に不気味で、終始ヒヤヒヤしながら見れました。
人怖系のホラー映画に近しい印象もありました。
他の方も言っておりますが、邦題酷いですね。

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.5

少しずつ犯人像が浮かび上がってくるストーリー展開は秀逸で、犯人のサイコ感ある不条理演出も記憶に残るような良きシーンでした。
煮え切らない終わり方でスッキリはしないですが、実際の事件が未解決のため、見た
>>続きを読む

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.7

頭空っぽにして見れます。
下ネタいけるのであれば、楽しめるのではないかとおもいます。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.3

序盤の雰囲気こそあってワクワクしましたが、ちょっと思ってたのと違う感じでした。
ラッセルクロウの物理派エクソシスト感は好みだったものの、ストーリー全体が薄味で怖さもなく肩透かし気味でした。
悪魔があっ
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.9

いつもと同じ日々を過ごしてる森の仲間たちと成長したクリストファーロビンの対比に泣けちゃいました。
ほっこりできるいい映画でした。

カンフーハッスル(2004年製作の映画)

4.3

少年漫画のようなストーリーで楽しめました。
敵キャラのデザインも秀逸で、特に鍵盤の兄弟の能力がかっこよすぎて痺れました。

少林サッカー(2001年製作の映画)

4.2

もはやサッカーはしてないけど突き抜けてて最高に面白いです。
埃っぽい世界観も趣深かくて良きでした。

少林拳はさいこ〜根性焼き〜

マッド・ハイジ(2022年製作の映画)

3.1

"闇チーズの密売で処刑されたペーター"とかいうあらすじが公開された時は腹を抱えて笑いました。
また見たいかと言われたらそこまでではないですが、C級映画を見る心構えで挑めばそこそこ楽しめるかと思います。
>>続きを読む

IT/イット(1990年製作の映画)

3.0

古い映画だからしょうがないのかもしれませんが、ストーリーの目新しさもなく単調で、ホラーとして楽しめるかという点でも微妙でした。
よくホラーの有名所の作品として名前が上がってくるかとおもいますが、期待し
>>続きを読む

>|