ゼロシュガーさんの映画レビュー・感想・評価

ゼロシュガー

ゼロシュガー

映画(25)
ドラマ(2)
アニメ(0)

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.4

良かった点

・なぜか、懐かしさを感じたとともに話の内容自体も好みで見終わった後、心に穴が空いたような感覚になった。

・必要以上にセリフがないのと間がとにかく心地良かった。

・ヘソンが常に相手のこ
>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.1

本当に辛い話だった。

子供からしたら、全部は理解できないけど、父親と離れなければならいないことは理解していて、発せられる素直なコメントがつらいし刺さる。

父親からしたら、子供にとって最高な養子とな
>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

RRRっぽさを感じた。やっぱり男の友情物は面白い
終始緊張感がある。
個人的に良かったのは、これ以上殺されそうになって助かっての繰り返しになったらクドくなるなって所で毎回違う展開になるから惹きつけられ
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.4

一言感想を添えるなら今まで味わったことのない感覚。映像の見せ方、構成や要素にとにかく魅せられる。
もっとわかりやすく構成しても絶対人気が出たと思うが抽象的に表現して観客に考えさせるからこそより響くし実
>>続きを読む

ジュリア(s)(2022年製作の映画)

3.5

最初のほうがストーリー展開に持ってかれた。ただ途中からクドさを感じた。

人間は大きいことから小さいことまで常に選択の連続だと思う。
(例えば、15分だけ勉強するかしないかの選択など)

小さな選択で
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

周りから否定されたときに、一人でも味方がいることがどれだけ心強いのか。

グリーンブックほどではないがこの世の中、絶対に差別はなくならないと思う。だからこそ、この問題に対し自分達がどう向き合うかが大切
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

5.0

久しぶりにこんな切なくて素晴らしい映画を見た。

交通事故により車椅子生活を余儀なくされたウィルとその介護兼話し相手に来たルー。事故により性格が変わってしまったウィルがルーとの出会いで打ち解けてく様子
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.3

頑固、口うるさい、すぐに突っかかってくる誰が見ても面倒くさい人だ。だけど、そこに愛と孤独が加わるとここまで愛おしてくて感動が生まれるだなと感じた。
見終わったあと少し自分が優しくなった感覚が味わえる。
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.6

こういう話はなんとなく先が読めるけどそれでも映像と音の迫力が凄まじい。どんどん前のめりになって見てしまう。

面白いだけではなく感動もあって自分も頑張らないと行けないって気持ちになる。

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

3.4

最近インド映画にハマっているが、これはめちゃくちゃ面白いとはならなった。
その理由を考えていたら今回の主人公はRRR、KGFのロッキー、バーフバリなどに比べて圧倒的強さとインド映画特有のカリスマ性を感
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.0

びっくりするほどつまらないです。
なんで相葉君は出演okのかわからないほどです。
罰ゲームで出たなら納得できます

K.G.F:CHAPTER 1(2018年製作の映画)

4.2

RRRの影響でKGFを見たがこれも最高に面白い。
バーフバリ、RRRの登場人物もカリスマ性があるがKGFのロッキーは次元が違うほどカリスマ性がある。映画も見ててとにかくかっこいい。
話の内容としては、
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

名状し難いほど面白い。
最初から最後までクライマックス。
あんまりレビューで5点をつけたくないけど今後これ以上の映画は出てこないと感じたから5点にした。

怪物(2023年製作の映画)

4.0

これくらいの子供たちって僕達が思ってるよりも、もう大人だけど思考はまだまだ子供の部分があってどっちとも言えない時期だと感じた。

今回の話でもいじめがあっても親に心配かけたくないから言えない葛藤、だけ
>>続きを読む