PIECEDAYOさんの映画レビュー・感想・評価

PIECEDAYO

PIECEDAYO

映画(15)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.3

Bサイドだっけ?松田翔太の回が長すぎた
伏線部分はいいんだけど、単調な浮気話が無駄に長く感じたから
上手く短縮してくれたらよかったのにな

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.0

ドラマ全く見たことない状態で鑑賞
キャラクターの説明描写少なかったけど、みんなの関係が分かり易かったのは好感触
みんなワチャワチャ楽しそうなのは面白かったし、ドラマの人気が出た理由も解った

でも映画
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

3.8

ドラゴンクエストユアストーリー
まずネタバレなし
私は初期ドラクエ5世代だから同じ世代が多いかなって思ってたけど若い中学生くらいの子も多くて嬉しかった
物語は簡略化で省略されてたのは不満だったけど、ゲ
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

4.0

新海監督の映像はやっぱり美しいし、音楽やアゲる所は盛り上げてくれるのはやはり期待は裏切らないし映画館で見てよかったと思った
残念だったのは風呂敷を広げすぎて長尺になって焦点からずれてる部分もあった気が
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

3.5

最初のスペースシャトルからの子供たちの拍手までは本当好きな感じ
これぞヒーローって感じでうれしかったでもチャールズが大事にしてた
人間からの信頼は、結局あっさり失墜してそのまま
マグニートもジーンに「
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

みんな大絶賛ばかりだと思うので苦言を少し

ラストバトルもう少しみんなを見せてくれても、後10分くらい割いてくれたら最高だったのに
大人数で戦ってるのにサノス周りしかみれなかった

ハルクも前作で変身
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.6

女の子が美しく、そして怖い

目を開いたまま笑うあの表情
強く狡猾、
作品の事全く知らずにふと手に取ったレンタルBlu-rayだったけど
ものすごく自分好みの作品に出会えた


少しネタバレ注意

>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.5

面白かった!
アンブレカブルもスプリットも前に一回観ただけだったけどわかったし
伏線も散りばめられてて終わりもすごく好きでした
この作品の続きをみたい



ちょいネタバレです


久しぶりにざまああ
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.5

伏線回収はサスペンスとして上質、これくらいのサスペンスがみれたら大満足
ただPC画面をうまく使ったのは面白いしそこも売りなのはわかるけど、
例えば担当警官と話し、普通は電話で済むところを意味のないFa
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.5

面白かった
ヴェノムと主人公のコンビもう最高!ここ数年のベストコンビかな!
トム・ハーディの駄目人間感もよかった
ヴェノムのツンデレもよかった
ヒロイン?のブルーバレンタインの人も久しぶりにみれてよか
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.6

マーベル大好だけどIWで燃えすぎたせいか、熱が少し冷め気味で見てしまった映画
私にとって良かった所
登場人物みんなに愛着がもてる作品とくにアリと娘が超かわいい
ギャグの楽しさ
アントマンとワスプのコン
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

映画を好きな人ほど、役者さん、そして制作者の工夫や頑張りに感動できると思います

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.5

楽しかった!
でも新しい要素が弱かったかな、ジャックジャック暴れた描写が多いだけで、対敵でもう少し活躍してほしかったなあ