モカマタリさんの映画レビュー・感想・評価

モカマタリ

モカマタリ

映画(14)
ドラマ(0)
アニメ(0)

樹海村(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーが、大変ワケワカメでした

呪いの箱を寺に持ち込む

払えませんでした。

皆、寝静まった後に箱に灯油撒いて燃やしたろ

住職死亡

⁇コメディかな?

話に辻褄が合ってないので、後半
>>続きを読む

シャーク・ショック(2017年製作の映画)

3.5

その体が光る時 また1人餌食になっていく…

思った以上に面白かった!
河に何故サメがっ⁉︎堤防の決壊で恐るべき水深!そんな中に馬で対決⁉︎
「細けぇこたぁ良いんだよ!」感じる映画なんだから

でも視
>>続きを読む

残酷で異常(2014年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

邦題が「B級ですよー!」と語りかけて来たので視聴(統失では無いので御安心を)

殺害至った経緯を徐々に見せてくる感じはパルプフィクションを彷彿とさせ非常に好みに合いました。
面白いかは別としてヌルっと
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.0

グロそうに思えてグロくは無い(耐性が付いてるだけ)
自然保護を謳うサークルに参加してトラブルに巻き込まれるお話。
豚も牛も飼い。魚も獲るのに人を食べちゃう欲張りな部族に捕まっちゃう。
部族の人達が良い
>>続きを読む

初恋(2020年製作の映画)

4.5

最近の邦画にありがちな「今笑う所ですよ」的な演出も無く、自然な流れで笑わせてくれた良作!
もう一度観たい!いや、観る!

いや〜、泥沼系とか勘違い系ツボなので、めくるめく展開にドップリ浸かれました。
>>続きを読む

狭霧の國(2020年製作の映画)

3.0

ジオラマスキーな 私 大興奮!
思った以上に凝ってる撮り方。見せ方。実に大満足でした。
…が、場面と曲が合って無いと感じた為に最後まで魅入られる事は無かったのは残念。
ミステリアスな雰囲気で行きたかっ
>>続きを読む

アントラム 史上最も呪われた映画(2018年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

余りに低スコアな為、特に期待せず観賞
[感想]
内容としては退屈では有るけれど、今までのホラーは映像で恐怖心を煽っているのなら、当作は音で煽って来ている新しい試みとして聴けば大変素晴らしい作品と感じま
>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ホラーで恐怖を感じるよりも悲しい気持ちになった。
しかし、そこはホラーなので終わりまでハラハラさせてくれる良作。
二人組の背景を想像したら、コレはこれで悲しくなるかな?やってる事は褒められないけどね〜

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

サスペンス⁉︎サイコホラー⁉︎と、思ったらめっちゃコメディーで笑わせて来てからの熱い友情で泣いた。

私はオススメします

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

所々で恐怖を感じます。監督…ネタ仕込み過ぎでしょう。
おかげでワケワカメな設定やストーリーなどは、どうでも良くなりました。思った以上に楽しめました。
しかし、悲鳴も上げる(所もないが)皆、無表情で観て
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

闇の子が光の力を持つと最強に見える。光の子が闇に堕ちると頭おかしくなって無いが死ぬ
そんな話

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作既読前提の内容。未読でも楽しめる内容でも有るのだが、ゾンビ蔓延の背景が説明一切無しで進んで行く辺り、次回作への期待と思っても良いのでしょうか?

星4〜の評価は有っても良いけども、葉村くんの明智さ
>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ごめんなさい。自分は楽しめ無かったです。薄いストーリー。チープなアクション。魅力の無い敵役。
アニメーションなので、とやかく言うのは野暮ですが…ご都合主義に助けに来る仲間達に全開ファンタジー。

「こ
>>続きを読む