Disasterさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Disasterさんの鑑賞したアニメ
Disaster

Disaster

  • List view
  • Grid view

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST(2009年製作のアニメ)

4.7

死ぬほど好き。

ダークジャンルでダントツで好き。

世界観、設定、キャラ、音楽、声優さん、ストーリー展開。

どれを取っても文句なし。

朴璐美さんと三木さんの声にハマったのはココからだった。

>>続きを読む

0

昭和元禄落語心中 -助六再び篇-(2017年製作のアニメ)

4.0

関さんも石田さんも役にめちゃくちゃ合ってるし、本当に落語好きなんだというのが伝わってくる演技。

ストーリーもとても面白いんだけど、声優さんの演技が素晴らしいから観ちゃう。そんな感じ。

0

昭和元禄落語心中(2016年製作のアニメ)

4.0

落語全くわからないけど石田さん好きだから観た。

面白い!


声優陣がマジの最高メンツ。

0

大奥(2023年製作のアニメ)

4.0

原作勢ですが、アニメもやっぱり面白い。
有功さん大好き、まもちゃんが声担当だし最高。

さすがの大奥、声優陣が豪華すぎてビビる。

0

ツルネ ―風舞高校弓道部―(2018年製作のアニメ)

3.4

京アニ映像見たさに観ました。スローで細かい動きやきらめき演出はさすがの京アニ!
ストーリーはほっこり青春なんだけど、映像がとにかく美しい。

弓道には全く興味ないのですが、音の響く演出や影と光の魅せ方
>>続きを読む

0

モノノ怪(2007年製作のアニメ)

4.9

ノイタミナ作品でバナナフィッシュと同じくらい好きな作品。

もう映像が好みのアートすぎて目で楽しめる。
あの和紙ビリビリ破いたような質感は見た事ない。

日本の怪談話なんだけど櫻井孝宏さんの薬売りさん
>>続きを読む

1

君に届け(2009年製作のアニメ)

4.1

少女漫画好きはマストな作品。キュンキュンのど王道ストーリー。風早君が最高すぎる。

爽やかイケメンとはこうゆう人!のお手本。

0

どろろ(2019年製作のアニメ)

4.0

切ない物語。百鬼丸に同情してしまうけどどろろがかわいいから癒される。

0

古見さんは、コミュ症です。(2021年製作のアニメ)

3.8

古見さんがキョドキョドしててカワイイ。
現実にこんな人いそう。
タダノ君もピュアで可愛い。

0

86―エイティシックス― 第2期(2021年製作のアニメ)

4.0

シーズン2はラストらへんが最高。

ホルンストとか新キャラも好きだけど、やっぱりミリーゼとシンが絡むところが感動する。

澤野さんとKota Yamamotoさんの音楽好きならこの作品はマスト。

0

PSYCHO-PASS サイコパス 2(2014年製作のアニメ)

4.0

カムイが圧倒的カッコ良い。木村良平さんの声最高。

シビラに翻弄される世界観が好きだわ〜。

0