特売しいたけさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公と思ってたソ・イングクもあっさり死ぬし、色んな人がじゃんじゃん怪物に殺されていって思ってた感じと違うなと思いながら最後まで観た。
描写は激しくて好みやけど、怪人あるいたらロボットみたいにガシャー
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

良かったの住宅街の雰囲気と車たちだけ。


2023_163

ザ・キング(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドゥイルの最後カッコよかったな。

それに比べてドンチョルののぞきがバレてとか面白すぎるやんw


2023_162

ランボー ラスト・ブラッド(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これでランボー完結かー、と思ってエンドロール見てたら、昔のランボーのシーン流れてきて寂しくなったわ。


2023_161

ランボー 最後の戦場(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ランボーがパネライ着けてるのはなんか違和感あるな〜
戦闘シーンの描写が頭吹き飛んだり、身体がバラバラになったりとなかなかグロくて過去のランボーとはイメージが違った

2023_160

犬神家の一族(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前に買ったスケキヨのニットどこ行ったんやろ。
見つけて今年の秋冬はスケキヨニットでビシッと決めよう。


2023_159

難波金融伝 ミナミの帝王 トイチの萬田銀次郎(1992年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

30年ぶりに観た。
たぶん20回は観てる要所要所のセリフはだいたい覚えてる。

エンドロールは変更されて、HEISEIプロダクションや神田民雄さんの名前無かったな😭


2023_158

ネオ チンピラ 鉄砲玉ぴゅ~(1990年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

自分が哀川翔のモノマネで飯食うキッカケになった映画はこれではありません。

2023_157

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

十分楽しめたけど、予告のダンスシーンのおかげで期待しすぎたかな。

2.0があるみたいなんで期待しとこ。


2023_156

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キャストが豪華過ぎてずっと濃い。
ジェイソン・モモアの悪役がいいキャラしてる。

またワイスピでガル・ガドット観れるのは嬉しすぎる(ఠൠఠ)

最終的にワイスピはエクスペンダブルズとコラボすればいいと
>>続きを読む

クロムスカル(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

登場人物全員アホ。

2023_154

パイプライン(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

若い頃の萩原聖人のパチモンみたいなのが、「アァァァァァ!」言いながら、パイプに穴開けてるだけの映画。

ぺ・ダビンはかわいかった( ͡° ͜ʖ ͡° )


2023_153

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

試合中に2人きりになる演出はよかったけど、鉄格子はちょっと冷めたなー

でもボディ入った時の衝撃で背中の汗が飛ぶのとかマイケル・B・ジョーダンの苦悶の演技とかは最高。

それにしてもデイミアンの顔は腹
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ガル・ガドットじゃなければ普通のスパイアクション映画で終わってたんやろなー。

ケヤが仲間に加わったのは続編の布石かな。

それにしても自分もガル・ガドットに踏みつけられたりしたい(;//́Д/̀/)
>>続きを読む

作戦 THE SCAM(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

日本では噂や急騰銘柄に飛びつく人をイナゴって言うけど、韓国ではアリって言うんやねw
トレードとか仕手株の事をちょっと知ってるぐらいの方が楽しく観れるかも。
結局7000万ウォンが最後はいくらになったか
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マ・ドンソクのボディーブローはほんまに痛そうに見える。
最後の乾杯のシーンはアドリブかな、見ててなんかまっこりした。

3作目も決まってるみたいで楽しみセヨ。

2023_-049


観たの忘れてて
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

チーズグレーターで脹脛を削るのが1番痛そうやった( i _ i )

2023_149

極道(やくざ)渡世の素敵な面々(1988年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

5回目ぐらいの鑑賞。

最後の結婚式場から出て行く時の花嫁にするジェスチャーのとこだけは毎回巻き戻して何回か見てしまう。


2023_148

民暴の帝王(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いまの日本映画には無い味と濃さがある。
濃さがあるというより濃すぎる。

キャストがえげつない。

話の内容は別に面白くない。


2023_147

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

土の国ドズニーランドをなめたらあかんということ。

2023_146

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

10年ぶりぐらい2回目の鑑賞。

車にぶつかって死んだ鳥をポールが手に乗せて生き返らせて、そのままボリボリ食べるとこはしっかり覚えてた。

2023_145

ザ・ネゴシエーション(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ヒョンビンが悪役かー、と思いながら観てたらもっと悪いやつだらけで最後はスッキリで終わると思ってたらまあまあ悲しい展開があったけど、ソン・イェジンがきっちり締めてくれてラッキーハッピーラブスマイルピース>>続きを読む

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2の公開までに観ておきたくて鑑賞。

内容はよくあるバディ物やけど、ヒョンビンてアクションもすごかったしこんなにカッコ良い俳優さんやったんや
出演作を見たらスウィンダラーズに出てたみたいやけど、全然覚
>>続きを読む

ギリ義理ファミリー(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アトラス銀行の支店長フィービー・キングが面白すぎた。
演じてたローレン・ラプカスっていう女優さん、コメディアンでもあるみたいで納得。

最後の結婚式のシーンでDua LipaのLevitatingが使
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

一作目の時もエスターの顔がむちゃくちゃ苦手やったけど、今回も嫌やったわー🤮
そう思わせてくれるのは映画としては良い映画って事なんやろうけど。

全員悪人(父親以外)って感じも良かった。

2023_1
>>続きを読む

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

コーリーがマイケルの後継者みたいな雰囲気でだいぶ変な方向いってるなと残念に思いながら観てたら、ラスト20分ぐらいで巻き返してくれた感じ。
マイケルの最期はあれでいいと思うけど、もうマイケルが見れないと
>>続きを読む

タチャ ワン・アイド・ジャック(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

博打ばっかりじゃなくてストーリーもしっかりしてて、手首切り落とすようなえぐめの描写もあって飽きずに観れた。

ジジイの最後はスッキリしたなー(ఠൠఠ)

パク・ジョンミンがちょくちょく椎名桔平に見えた
>>続きを読む

ワンライン/5人の詐欺師たち(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

130分超えの割りにサクッと観れた。

痛快やけど詐欺を題材にしてる割りにはちょっと単純過ぎかな。

2023_138

ハープーン 船上のレクイエム(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

サーシャの顔が完全に男。
なんなら途中からはデヴィッド・ハーバーにしか見えんかった。
最後、スロットル全開にしただけでデヴィッド・ハーバーがボートから落ちたのは無理がありすぎる。


2023_137

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1年8ヵ月ぶり2回目。

カオスの時と比べるとジェイソン・ステイサムの頭が短くなってる気がする。

スコット・イーストウッドは父親譲りの良い役者やね。
ジョシュ・ハートネットって昔に比べると太ったとい
>>続きを読む

MUD -マッド-(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ああいうところって蛇がうようよいてて、自分もボーイスカウトでキャンプした時にマムシに噛まれたのを思い出したわ。
今も噛みつかれたままやけど。

マシュー・マコノヒーが良いのは当たり前として、タイ・シェ
>>続きを読む

悪魔のいけにえ/レジェンド・オブ・レザーフェイス(1995年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

レザーフェイスがまったく怖くなくて、うるさいだけのデカいオカマ。

食卓に座らされた死体と思ってたジジイが意味もなく急に歩き出した事の方が怖かった。
あとはリムジンで現れた謎のスーツ男の髪型もヒヤッと
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

悪徳刑事はシンプルに死にすぎでちょっと物足りんかったな〜
もうちょっと苦しんでほしかった。

とにかく子役の子がかわいくてかわいくて、おっちゃん変態やったらほってへんで!

2023_133

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前作よりかなりパワーアップしてた。
列車の中のアクション、カーアクションが最高にカッコよくて満足してたら次は高層ビルでヒヤヒヤのアクションとか盛りだくさんすぎ。
最後の元奥さんが面会に来たシーンはちゃ
>>続きを読む

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前に観た事あるけど、レイ・リオッタが刑事じゃなくて脱獄犯て事以外は忘れてた(*゚▽゚)

2023_131

ソプラノズ ニューアークに舞い降りたマフィアたち(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ観ようと思ってから20年近く経ってたんか、、。
そしてドラマより先にこの映画観てしまった。
なんというかレイ・リオッタをマフィア映画で観れただけで大満足やわ(ఠൠఠ)


2023_130