うるるさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

うるる

うるる

映画(199)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 199Marks
  • 9Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.5

相変わらずの最強マブリー
最強過ぎるのでまったくハラハラしない
三つ巴な展開は結構好きだったのでコメディ多めだったけど確り楽しめた

アラジン(2019年製作の映画)

3.5

映像も音楽もダンスも全部良かった
ナオミ・スコットの歌唱力がめちゃくちゃすごい!
ただジャスミンがなんか政治的なのヤダな

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.0

前作よりもかなり見やすくなっていた
相変わらずマ・ドンソクの最強っぷりが見れる
このシリーズかなりストレス発散できる!

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

難しい映画だった〜
統合失調症である主人公の一人称で物語が進んでいるのでどこからが妄想でどこまでが現実なのかわかりにくい
3時間ずっと考えながら見なくちゃいけないので疲れた

いろんな解釈ができる映画
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.5

この映画をヘッドホンして見てしまった事に後悔...
ハエの羽音が気持ち悪すぎた、完全にハエの映画になってしまった

ジャンプスケアは控えめでどちらかと言うとJホラーのようなゾクゾクする恐怖がたまらない
>>続きを読む

デッド寿司(2012年製作の映画)

4.0

まったく期待していなかったのもあるだろうけど思ったよりも楽しめた!
B級映画としてはかなりボリュームあるしギャグも寒くない、寿司のネタ事に特技のようなもがあったり飽きさせない
マグロ男や巨大イクラ軍艦
>>続きを読む

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

3.5

もっと明るい映画かと思っていたけど以外にも暗かった

ブルックリンとマンハッタンの格差がわかりやすく描かれていて橋1つわたっただけで別世界のように感じた

作中ずっとディスコ音楽が流れていて1つ1つに
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.5

暴力事件は暴力で解決する!
主人公の安心感がすごい!
安心して見れるし見ていてスッキリするタイプの映画

アクション映画のコメディシーンはあまり好きじゃないがこの映画はそれほど気にならなかった

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

ストレートにハッピーになれるいい映画

耳に残る曲も何個かあって2時間ずっと楽しめた!

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.0

多様性を全面に押し出してる映画だなぁ
ディズニーらしい内容って感じ
普通に面白かった

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

全体的感じるアングラな世界感と個性的なキャラクターがかなり刺さった
内容は難しくて理解不能でした
何度見ても理解出来なさそうだけどもう一度見てきます

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.5

正直内容はマイティー・ソーでもう見たなーって感じ
でもジェイソンモモアとブラックマンタが最高にかっこよかったので大満足です

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

2.5

グローい!ただそれだけの映画
ストーリーはあってないようなもの、でも電車のシーンはとても良かった

全体的に倫理感終わってる
あとエンドロールがまじでかっこいい

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.5

原作未読でいきなり見たが個性あふれるキャラクター達がどのような立ち位置なのかまったくストレスなく見れた

かなりツッコミどころ満載だったけど御愛嬌でそれなりに楽しめた
家族愛と敵組織の自爆っぷりが最高
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

とにかく静かな映画だった、多分平山が直接聞いている音以外映画に使われてないと思う
平山の日常生活を観察するかのように映し出されている

内容としては特別何か発展するわけではない、と言うよりも起承転結の
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

3.0

物理、効くよ

相変わらずキャラが全員濃すぎてホラー映画って感じがまったくしない完全に新ジャンル!
面白かった!

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-02 暗黒奇譚!蛇女の怪(2015年製作の映画)

3.0

キモいストーカーと蛇女のラブストーリーキャラがみんな濃すぎて怖くない笑っ

戦慄怪奇ファイル 超コワすぎ! FILE-01 恐怖降臨!コックリさん(2015年製作の映画)

3.5

前回までのシリーズで決定的な映像が取れなかった世界線のコワすぎシリーズ
過去作品の題名がどれもしょぼくなっている
工藤D自らが超コワすぎと名前を改名している、売れ行きがあまり良くなく焦っているのか工藤
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ!最終章(2015年製作の映画)

5.0

別の世界ってもしかしてオカルトの?だとしたらアツイな!
ここに来て気がついたんだがコワすぎシリーズって工藤がいなかったら普通に怖いんじゃ
工藤が市川の体を借りることで暴力じゃなく言葉で両親に気持ちを伝
>>続きを読む

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 史上最恐の劇場版(2014年製作の映画)

3.5

心霊より暴力が怖いんだが
コワすぎシリーズでチラチラ匂わせてた工藤の過去が解明される

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! 劇場版・序章 真説・四谷怪談 お岩の呪い(2013年製作の映画)

3.0

お祓いシーンがとにかく見どころ
今回は特に工藤Dはまじで大人しくしていて欲しいと思った

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-04 真相!トイレの花子さん(2012年製作の映画)

4.0

トイレの花子さんからのまさかのタイムリープ物に!

投稿者を助けるために時間を学校をみんなで走り抜けるなんだかアツイ展開になっていった!
低予算でタイムリープ物をやるのはすごい大変だったと思う

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-03 人喰い河童伝説(2013年製作の映画)

3.5

やっぱり河童は胡瓜好きなのね
たびたびレジ袋から出てくるアレが活躍する!
そして解決方法も河童をぶん殴るという暴力っぷりもうどっちが怖いんだか

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-02 震える幽霊(2012年製作の映画)

3.0

ぶん殴って除霊するの笑える
工藤Dのハチャメチャ具合いがすごい
投稿者で実験すんな!

戦慄怪奇ファイル コワすぎ! FILE-01 口裂け女捕獲作戦(2012年製作の映画)

3.0

ホラーというよりコメディだろっていう感覚で見ていたら以外と怖かった!
最後もゾゾっとした

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

5.0

期待を上回るかなりいいホラー映画だった!
主人公が病み過ぎてて見ていて恐ろしい

前半は確りとした心霊ホラーでジャンプスケアもあり素直に怖がれる

対して後半は主人公が罪悪感からどんどん病んでいき、あ
>>続きを読む

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

4.0

下品でくだらない何も考えないで見てられる

鈴木亮平と安田顕の演技がすごかった見えちゃいそうで怖い変態だ!
悪の刺客がポンポン出てきてなかなか良かった

非常宣言(2020年製作の映画)

4.0

なんの気無しに見たけどなかなか面白かった
俳優さんがとても豪華でスケールの大きい展開もあって良かった!
所々臨場感がすごいシーンもあってカメラワークも面白かった!
この映画は映画館で見たかったな〜

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

2.5

結構笑えるシーン多めだった普通に面白かった!

ヤクザの家族はこんなヤクザいねーだろって感じで笑える
けど登場人物があんまり好きになれなかったな〜

マタンゴ(1963年製作の映画)

3.5

モンスターパニック映画かと思って見たけどちょっと違ったかも
人間のエゴが浮き彫りになっていく様子が見事

アンフレンデッド:ダークウェブ(2018年製作の映画)

3.0

このシリーズ好き!
なんか現実で起きてそうで怖い

主人公が嫌い

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

5.0

まじで最高の映画だった!
35年前とは思えないほどの映像技術!
バックスバニーとミッキーの夢のコラボ!確実にこの映画でしか見れないものがここにある!
やっている事も激渋な探偵物でしっかり満足させてくれ
>>続きを読む

狼男アメリカン(1981年製作の映画)

4.0

これジャンルはコメディだったんだ!?
ゾンビ達が自殺の仕方を提案するシーンとか結構明るいのはそういうこと?

あの有名な変身シーンがとてもいい!
狼男は結構焦らされる

スマイル(2022年製作の映画)

3.0

映画の内容よりもエンドロールで流れてる曲が一番怖かった

呪いの正体お前は笑ってないんかい

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

2.5

まず私の地元の埼玉県の映画館での1日の上映回数が20回だったらしい!流石に力入れすぎじゃない?笑っ
舞台が関西だったので埼玉県ネタより関西のネタが多かったわかんなかった笑っ