あさんの映画レビュー・感想・評価

あ

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

あらーーーって場面が多くてそりゃR指定だわと思ったけど、おもしろかった。
胸クソ悪い気持ちになったという人もいるけど、世界観がおもしろくて変わっていて、1つの美術品を見ているような気持ちになった。
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.9

あかんおもろい笑笑笑
久しぶりに沢山笑った。
新卒で人生辛いと思い始めた頃に、見た。
ナイス選択私。
Yesと言い続けるわけじゃないけど、素直にごめんなさいとありがとうございますを言っていこうと思う
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

-

BLなのか??と最後思ったわ笑笑

聡実くんの声好き
綾野剛の渋さもあるかっこよさ最高

正欲(2023年製作の映画)

-

水、私も美しいと思います。
もっと生きやすい世の中になればいいのに。


ガッキーが車に乗っているシーンで、サイドミラーにうつるガッキーのシーン、ほわーってなりました。
車が通ることでガッキーの顔が見
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.4

観たい思う直感を信じるべきだなと思った。本当にみてよかった。
あたしも偏見の塊だった。この子イジメそうとか思ってしまってた、ごめんね…そんなこと無かったね。
いい話すぎる。先輩が何回でも泣くって言って
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

-

ねえおもしろすぎる!
ドキュメンタリーから入ったけど、本編もおもしろすぎるし泣けた!
なにこれ最高の映画じゃん…。
なんで映画館で観なかったんだろう良すぎる!
語彙力無さすぎ!

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

-

ふーんって感じ…。
トムがサマーに対して自分の期待値とか価値観を押し付けすぎじゃない??
トムなんなの?って若干思った

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

-

途中わけわからなくなった。
今なの?いつなの?過去なの?え、何どういうこと?って。
最後の最後でやっとわかった。映画のタイトルもそういうことかってなった。
そういうことかって最後腑に落ちる映画だった。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.9

アン・ハサウェイがかわいすぎる。
黒の服が似合いすぎてる。
カツカツ動いているのもかっこよかった。
最後ミランダから離れたのすごくかっこよかった。
私も、人の言いなりにばっかならず自分の直感を信じて夢
>>続きを読む

ワタシが私を見つけるまで(2016年製作の映画)

-

一人でいるのが急に寂しくなったけど、男に固執する・依存するの良くない。
1人でも強く生きたい。
本音で話し合って、結局帰ってきてくれる男、いいのか悪いのか分からないけどでもありのままを自分を見てくれる
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.3

え、美しすぎる
息をのむ美しさ…。ロケ地行きたすぎる。
なんでこんなに上裸でハレンチに思わないのかいやらしくない。
濃密なシーンもいやらしくないなんかもう芸術。
全てが美しくて堪らなかった。やばい好き

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

-

久しぶりにみた。あれこんなんだっけっていう感想笑
多分幼少期に見たから、ナルニアとか他の映画と内容が混ざってしまってたんだなと…
でもりすとかは懐かしい気持ちになった
やっぱ好き

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

4.2

なんでこんなに評価低いのでしょうか。
私はこれが大好きで2回目の鑑賞です。
生田斗真、ぶっきらぼうな先生なの最高すぎるし広瀬すずちゃん、普通に濃いメイクも似合うのに島田響だと変になっちゃう。素朴な感じ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.3

やっと行けた!!
もう超満足!!ティミーかっこいい歌も上手ずるい話もおもしろい。
チャーリーを見てチョコレート食べまくって怒られまくった幼少期時代だったので、こうやって始まったのかと思うともう最後感動
>>続きを読む

ヴォルーズ(2023年製作の映画)

-

Twitterで内容というか台詞を見て今みたいと思って視聴。
なんかあっという間だった。
テンポいいし、かっこいい女の人素敵すぎる
いや最後…
なかなか見ないジャンルだけどよかった
エンドロールでNG
>>続きを読む

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.6

うーん、おもしろかったとは思う。
なんだろう、久しぶりの映画をこれにしたのが間違いだったかもしれない。
セクラバだから公開日に観に行く!と思って行ったけど…
けんてぃーの演技は良かったと思う。
私の気
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

-

途中伝統的な衣装を着ていたのに、脱いだらハイブラの最新コレクションを仕込んでいたシーンがすごく良かった…。

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

-

高橋恭平かっこよい!!
ていうかヒロインの方が明らかにかわいいのにブスって言われるのなんなんだろうって思った。
内容は普通におもしろかった

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

-

アリエルの最後ってどんなんだったっけって思いながら観ました。
いやもう、最高以外の言葉が出てこない。

お父さん…。
ただフランダーがペラペラな魚すぎて、途中深海魚でこれフランダーじゃんってなる魚がい
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

-

うーんっていうのが正直な感想。そのためスコアは付けれない。
多分、Barbieに期待しすぎたせい。
内容ではなく世界観として評価するなら4.0ぐらい。
内容は、まあたしかにそうだけどなんか物足りない。
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.2

中島健人が主人公の吹き替えをしているので、吹き替え版で見ました。
いや、最高。おもしろい。
内容はもちろんおもしろいんだけど、けんてぃーいい!
ファン目線とか抜いて、普通にアクションのシーンが特にいい
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

-

楽しみにしていたから、ちょっと残念。
展開早すぎる…。ジブリの君たちはどう生きるか以上に早すぎる。
曲はいいんだけど、呆気なく物語が進んでいって全体として物足りなさを感じてしまった。
内容自体はすごく
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.2

気づいたら最後泣いていた。

宮崎駿さん、すごすぎる。
ただ展開が早くて、噛み砕けない部分が多かった。

とにかくもう1回映画館でみたい。
今度は飲み込まれ過ぎず、何を伝えたかったのかきちんと感じたい
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

-

今観てよかったと思える作品。
父に素直になれない私、本当はいつ終わりが来るか分からないからちゃんと素直に今を一緒に生きたいのに、どうしても素直になれない。
今日という1日がもう二度と来ないこともわかっ
>>続きを読む