naさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

na

na

映画(93)
ドラマ(0)
アニメ(0)

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

5.0

実話

病気や障害のある方が、より生きやすい世界ってどんなかな?
と考えました。
立派な生涯です。

健康な人よりあっぱれな人生です。

ショーシャンクの空に
もそうですが、何か没頭できるものがあると
>>続きを読む

ヨーヨー・マと旅するシルクロード(2015年製作の映画)

5.0

また観たい、絶対観る。

異文化理解
音楽を通して世界が繋がったと思う

例えば、隣の奏者が敵国民であったとしても、音楽を演奏してたら関係無くない?
世界中から人が集まって、唯一無二の時間を創ってまた
>>続きを読む

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.8

戦争は好きじゃないし、むしろ忌み嫌って観たくないけど、もう過ちをしない為に。
未来の選択を間違わない為に。

よく考えたら間違いだって気づくはずなのに。あそこまで進まないと分からない。

戦争だけじゃ
>>続きを読む

ムーラン(2009年製作の映画)

5.0

歴史好きの方へ

ムーランはディズニーにも出てくるから有名。
このお話を中国語で聞いて、また中国語勉強したくなった。

大好きな映画の一つ。
ロマンが沢山詰まってる。

観ていて、人の選択は正しいもの
>>続きを読む

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

5.0

好きな絵の一つ。
あの絵が描かれた背景が本当だったらって、歴史に想いを馳せる。

つい見惚れる。あんな背景があるから?
実はイラストをイギリス🇬🇧の本屋で1枚買ってたのだけど、あれは運命的な出会いだっ
>>続きを読む

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

4.6

スピリチュアルな話だったなぁ

人それぞれに自分の輝けるステージがあって、そのステージからなかなか降りれない気持ち、あの栄光をもう一度とか、あの時の後悔とか、、そういう気持ち分かるなぁ

思い立ったが
>>続きを読む

プレシャス(2009年製作の映画)

3.6

衝撃
自分は恵まれているって改めて思う。
自分の境遇を底辺って思う主人公だったけど、それでも上を見るって言ってたから、凄いと思う。
16歳で母よりも母らしく強く生きている姿を見て、奮い立たされる思いだ
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.0

本当に天使がくれた時間だった。

人生観を変えてくれる良いお話。

黄金のアデーレ 名画の帰還(2015年製作の映画)

5.0

歴史系好きな私へ
実話

弁護士さんへ、或いは将来弁護士となる方へ

絵画や名画好きの方へ

クリムトの絵🖼綺麗だったなぁ
恥ずかしいけど初めて知りました。
よく考えたら美術館にある作品には所有者がい
>>続きを読む

未来を花束にして(2015年製作の映画)

4.6

今の私達が人並みに暮らせているのは
彼女たちのおかげ
ありがとうを言いたい
忘れない

歴史好きの方へオススメの1本
les misérableに似てるものがある

空海 ーKU-KAIー 美しき王妃の謎(2017年製作の映画)

5.0

好き。
大好き。

CG感が強いけど美しいから好き。
色々な意見が出てるけど、ストーリーも美しいと思ったし、登場人物の各々の視点を通して自分の中で未知の感覚に出会えた気がした。

楊貴妃や歴史に想いを
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

人生について考えたい人へ
友達に悩んでる人へ
進路を迷っている人へ

for everybody

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

5.0

映画館で観たかったー。
もっかい観ます。

奥様の言葉が素敵だったな。いい奥様だなぁと思うし、あんな夫婦は憧れだ。

never!!!
を聞いた時思わず涙が。
愛国心は日本も強いらしいけど、どこの国に
>>続きを読む

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.5

諦めるのはいつだって早いんだなぁ。
本当に本気なら、絶対に必要なら、まだやってない事があるのかも。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

5.0

凄く悔しかった、私は最後にどんでん返しを期待していたけど、意志は硬すぎた。だから、ウィルなのかな。
また観たい。終わりが終わりなだけに美しいとは言えないかもしれないけど、彼らが生きた時間に醜さは無かっ
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.8

私は人生について感動するものが好きらしい。最近そんな話ばっかり観てる。
映画を観る目的がそれなんだと思う。

そういう人にオススメです。私含め、医療の現場にいる方にもオススメします。

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

-

強かな女性の中に優しさ、脆さが垣間見れる。女ってこういう性。

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

あっという間に終わってしまった。
人生において、あのような出会いと感動は必要だと思う!そして求めている!
性格の違う人達がそれぞれの価値観に従って生きていて、毎日が無事に終わる事を願っているんだなぁと
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

-

Greatest Show Man ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️
ミュージカル好きにはたまらないんだろうな。
私もあんな風に体全体で踊りたい!!!歌いたい!!!
またヒュー・ジャックマンに魅せられた。Hier
>>続きを読む

|<