Pe0さんの映画レビュー・感想・評価

Pe0

Pe0

映画(569)
ドラマ(1)
アニメ(0)

究極のハピネスを求めて(2017年製作の映画)

3.2

道中の景色が美しい。
メキシコの人々がフレンドリーであったかい!そしてごはん超おいしそう!食べたい!
バスの改造や旅自体にかなりお金がかかってそうなので、Netflixとかからお金をもらってやっている
>>続きを読む

ALONE アローン(2016年製作の映画)

1.0

1人で救助を待つ間が見所なのかもしれないが、展開に無理あり過ぎて30分も観ていられなかった…死んだトミーがSEALsとは到底思えない。

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.0

想定通りの内容なので評価は普通。
撮り方は美しい。

国的に個人的にも将来は憂うところ。
プラン75はアリだと思う。

健康じゃないと長く働けないけど、健康過ぎると長生きリスクが。
一番嫌なのは、体調
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.2

やっぱりジェイク。この人の醸し出す雰囲気はさすが。デキる男やー。
映画としては、謎のために謎を入れ込んだ感もあり、突っ込みどころも多くありましたが、それでもなかなか楽しめました。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.6

エールも観たけど、こちらも楽しめました。
エールは、デュエット相方との恋愛にもっとフォーカスしてたような?気がしますが、こちらは家族がメイン。
父、母、兄、全員、実際に聾の俳優さんだそうだけど、とても
>>続きを読む

博士と狂人(2018年製作の映画)

3.4

ショーンペンのさらに渋みと重みを増した存在感がキモ。それだけで重厚感が5割増!
2つのストーリーが同時進行する映画です。
ひとつひとつだったらまーーそこまでではないストーリーも、2つあって行ったり来た
>>続きを読む

リトル・シングス(2021年製作の映画)

3.4

レミ・マレックとデンゼル・ワシントンの存在感。
確かに期待とはだいぶ違ったけど、これはこれで。悪くない後味の悪さ。

めぐり逢わせのお弁当(2013年製作の映画)

3.2

なんだかほんわかいい感じ。

ほぼ中身は映らないけど、とにかくお弁当はおいしいみたいなので、おおむね飯テロ映画です。

このお弁当配達システムにはびっくり。

何の意味があるのかさっぱり分からないせり
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.4

最初は時系列とかよく分からなかったし、ストーリーも含めてダレたけど、オチはなかなかスリリングで楽しかった。主人公?の俳優、なかなかいい雰囲気。

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ楽しみにしていただけに、ガッカリ感が否めない…涙

なんかもっと、ダイハードばりに痛快軽快爽快な感じを期待してた…

すごい大物ぶって登場したマフィアの悪力がしょぼすぎて、突破してもそんな
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.0

インテリアやファッション、景色など、ビジュアルがおしゃれで美しい映画。

異食症なんて初めて聞いたけど、大変そう。
旦那がすげーやなやつ。
家の窓から見える景色は、とっても美しいけど、人の気配なさすぎ
>>続きを読む

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.3

映画にまとめるために短縮・単純化してるけど、養子縁組でも幸せな親子はいる。という事実を伝えるいい映画だと思う。
幸せというのは毎日ハッピー♪みたいな意味ではなく。
誰にでも支えてくれる人は必要。子ども
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.7

ティモシー・シャラメの素晴らしい演技がこの映画の全てを輝かせている。

アップでの長尺…その間の心の揺れ動き、変化をこんなにも繊細に表現しきる…
喜怒哀楽はもちろん、キスされたり抱きしめられた時の悦び
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.9

これは…
怖い。
怖いよー。

何の説明もない。
救いもない。
現実だもんね。

また忘れるから、思ったより辛くないのかな。

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.5

ノマドランドといい、ミナリといい…「ぽい演出」を排除したリアル感。大きな出来事起こらない感。邦画や北欧映画で見たような既視感。
この辺がアカデミー賞受賞ってのは、ようやくアメリカ人が人間の機微を理解し
>>続きを読む

スタンドアップ(2005年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

完全に読めるストーリーなのについ泣けちゃうなー。こんな時代、こんな社会に生きてなくてほんとよかった。いまだに男尊女卑は完全解消されてないけど…。
グローリーみたいな夫婦、憧れる。
自分がレイプでできた
>>続きを読む

>|