beautiflさんの映画レビュー・感想・評価

beautifl

beautifl

映画(260)
ドラマ(1)
アニメ(0)

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.2

「ゲド戦記より酷い」とか「金かえせ」というひどい評を目にしたが、
あえて事前情報はほとんど入れない状態で
正解は探さずに、ただ観よう、と決めて観た。

上映開始30分ほどで周囲から寝息が聞こえてきたが
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ネットニュースからキー・ホイ・クァンさんのオスカー受賞のスピーチをなぜかもらい泣き。
どんな俳優さんか知らなかったので、
すぐにチケットを取って受賞作品をみにいきました。

なので
作品の前情報は何も
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

色が綺麗な作品だった。


フィクションの要素もあるが
水俣病という公害があって
多くの市民が犠牲になっていて
ユージン・スミスという写真家がとった写真が水俣病が世界に知られるキッカケになり
犠牲にな
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ユーネクストの説明では「コメディ」になってたし、この映画のオフィシャルサイトでもそういうポップな雰囲気なんだけど

いや
それ、あってる??って感じ。

テーマは面白いが、
お酒の良さと怖さがよく分か
>>続きを読む

リアリティ・バイツ(1994年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます


夫セレクト。

何が起こりそうで何も起こらない。
青春映画っていったらそうだけど
ふつーーーの、よくある若い頃の
悩みや失敗とか。

良さがわからなかった。


┈┈┈★☆★星 基準✩★☆┈┈┈
1
>>続きを読む

僕を育ててくれたテンダー・バー(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

この映画をおすすめするとしたら
これからお酒デビューする若い人にかもしれない。

レストランでもカフェでもなく
お酒があるからこその
程よいリラックス感が
バーや居酒屋にはあって
お店や客層によって雰
>>続きを読む

ディナー・イン・アメリカ(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます



人と出会うこと
自分の直感を信じて
素直に生きることの素晴らしさを
思い出させてくれる映画。

おためしでU-NEXTを申し込んで、
解約を忘れて有料会員になってしまったポイント消化のために適当に
>>続きを読む

博士と狂人(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いつもお世話なっているオックスフォードの辞書の編纂にまつわるお話ということで鑑賞。

私は役者さんや監督を意識せずにみるし、特に詳しいわけではないのですが
身終わったあと、
「ショーン・ペン劇場みたわ
>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

3.0

名作と言われる作品を見ようってことで鑑賞。

これってブリジット・ジョーンズの日記のレネー・ぜルウィガーだよね??!!
と思いながら
長くて細い足にハイヒールで歌って踊る彼女を観ました。
ググってみた
>>続きを読む

ニワトリ☆フェニックス(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

伊勢志摩がロケ地の映画は数あれど、
伊勢志摩の自然に
アメリカンヴィンテージカーとtattooがたくさんの主人公っていう組み合わせが意外すぎて気になっていた作品です。

ストーリーは幼なじみの雨屋草太
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


まず初めに
こうして命をかけて、自らの職務を務めてくださっている方々に心から尊敬と、感謝の気持ちでいっぱいで、自然と心から合掌した。

原発の建屋が爆発したことは知っていたがそれが何を意味するのか
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

音楽、描写、役者と、
いずれにおいても優れた作品というのが
鈍ちんの私にもよくわかる。

でもそれだけに
詰んだ感がすごくて
同じく
まあまあ詰んでる
私にはつらくて見てられない作品だった。

あの同
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

2.5

世界の名作を見よう その2

前作よりも、各シーンごとの世界観が作り込まれていて、見やすかった。

ヨーダがやっとでてきて
ヨーダが話す言葉は
ヨーディッシュとも言われる独特の英語らしいんだけども
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

2.5

世界の名作を見よう、ということで鑑賞。

これが自分が産まれる前の作品かー
という楽しさはあったし、
いろいろな形の生き物がバーで交流しているシーンには未来へのワクワクを感じた。

個人的には
「次が
>>続きを読む

音楽(2019年製作の映画)

2.1

独特の間が味なんだろうが
それが私にはめんどくさかった。

コンセプトは面白いし
後半の
音楽がもたらす高揚感の描写は
よかったと思う。


┈┈┈★☆★星 基準✩★☆┈┈┈
1 …不快、退屈、なんら
>>続きを読む

ピザ!(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いい意味で予想を裏切る作品だった。

前半はパッケージ通りのほんわかした雰囲気でストーリーが進んでいく。

子供には子供の世界がちゃんとあって、心も体も未熟ながらもそれでも1人の立派な人間だ。そんな忘
>>続きを読む

半世界(2018年製作の映画)

2.5

三重県でロケをした映画ということだったので鑑賞。何気なく部屋にかかるカレンダーまでこの地方の物で、その細かさには感心した。


ストーリーについては
書きたいことがいっぱいあったのかな、というのがぱっ
>>続きを読む

>|