ペネロピさんの映画レビュー・感想・評価

ペネロピ

ペネロピ

ファルコン・レイク(2022年製作の映画)

4.0

最後鳥肌たったー
青春ドラマなはずなのに終始不気味な感じがするのはそういうことだったのね、、

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.6

最後のシーンは刺さる
まずは自分を好きにならないとね。
真木よう子さん美人すぎ!

変な家(2024年製作の映画)

4.0

音と面のインパクトにやられましたわ
想像してたより怖かった

炎の少女チャーリー(2022年製作の映画)

3.8

リメイク版らしい。前は少女役がドリューバリモアらしいからそれも見てみたい!
ザック・エフロンも少女役の子も良かった

怪物(2023年製作の映画)

4.2

自分にとっての正義、苦悩の中心が異なることで誰でも怪物になりうるのをリアルに感じれる映画だった。
それぞれの視点を見てると誰も悪くないし、かと言って誰の味方もできないような、すごいモヤモヤする内容だっ
>>続きを読む

みぽりん(2019年製作の映画)

3.3

これは流し見がちょうどよい笑
ツッコミどころ盛りだくさん映画です
さん付け気をつけよ

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.3

綺麗な幻想的な世界観と思いきや、グロいとこがしっかりグロくてムカムカを感じた
考察みないと内容難しすぎる。。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

ヴィーガンの肉ほんとに美味しいのかしら?
皮肉がきいてた、肉だけに

バービー(2023年製作の映画)

3.8

世界観ピンクで可愛すぎた。でも現実的なところもあってチョロリ涙
ビリーの曲も映画にピッタリ!

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.8

黒人女性の差別が酷すぎる。。でもその分強くたくましい女性の姿に勇気をもらえた。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.9

全く内容を知らない人間が見たけど、迫力あって面白かった
アイヌの考え方とか人柄が好き
ヒンナだなぁ

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

思ってた以上に深いことを伝えてくれるお話だった。
キュンキュンした!

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

ミュージカル感がたまらん!
ファンタジーなチョコレート食べてみたい
ウンパルンパソング脳内リピートする

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

ずっと好きな映画。金ローで観れてよかった!2人の掛け合いが好きすぎ

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.7

流し見しちゃったけど
悪魔なのか祈祷師なのか、善なのか悪なのか。

女神の継承(2021年製作の映画)

4.0

ホラー感強めでビビりながら観ました
最初飽きるかなぁと思ったけど、観てたら目が離せなくなった

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.7

ハンニバルが出てきちゃう、マーティンさんがかっこいい

>|