ヴァイオレットさんの映画レビュー・感想・評価

ヴァイオレット

ヴァイオレット

  • List view
  • Grid view

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

周りからやや不評だったけど、私はとっても楽しめた!
やっぱり、ディズニープリンセスの実写化は全部サイコー🙆🏻‍♀️🩵

最後、アリエルとシンクロしちゃった😌

映画 五等分の花嫁(2022年製作の映画)

4.0

みんな可愛い🥹
いろんな愛が詰まってて、泣けた😩🤍

好き。

母性(2022年製作の映画)

4.2

学生時代、湊かなえ作品が大好きだった。
ただ、読み返すタイプではないがゆえに、記憶はところどころって感じだった。

ところどころ覚えてたけど、本当に母娘の物語にはめっぽう弱いので、若干過呼吸気味ぐらい
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.4

バカには後半少し難しかった🫠
そしてこんなグロいって聞いてない🫠

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

2.8

なんだか、ダイジェスト版を観ているような感覚だった。

映像は美しいし好き。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

いわゆる脅し(ビクッとさせてくる)系のホラーじゃないし、「血」とかのグロさもないから、ホラー嫌いでも楽しめる作品だった。

イメージ通り別に見て気分がいいものではないけど、話題作なだけあるなという感じ
>>続きを読む

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

2.5

時の流れ方があまり好みではなかったと言うか…唐突過ぎでびっくりしちゃったし、その度に集中が途切れちゃった😅

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.5

正直、ちょっと暇つぶし〜ぐらいな感覚でNetflixで見たけど、面白かった🙆🏻‍♀️

ホラーとか血とか嫌いだから、その辺の要素ほぼないのもよかった!

嘘喰い(2022年製作の映画)

2.5

映画館の予告はめちゃくちゃ面白そうだったのに、全体的にチープだな…勿体無いなと思ってしまった。話の進め方も、ダイジェスト?って感じ😅

見たことを後悔するほどではないけれども、子供向け?週末の朝にやっ
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.6

泣けるって聞いてたけど泣けた。
人間の強さも弱さも全部詰まってた。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.6

美しい愛の物語だった。
昔の人の方がなんか、タフだったんだろうなと思う。

弱さを見せられるのはいい事だと思うけど、同時に人を弱くするとも思うんだよな。

罪の声(2020年製作の映画)

3.6

どんどんしんどくなってった…

何かにそんなに強い反発心を抱いたことってないな。
これが平和ボケってことなら、ずっとボケてたいな。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.6

映画のジャンル的には、あまり興味がなかったけど菅田将暉だから見た。

絶望しても、エネルギーがある人は、全部ぶっ壊しに行くよな。希望を捨てないと言いますか…

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

3.3

Netflixの広告出てきて、ドラマかな〜って思って再生したら映画だったけど、そのまま見てみた。
ちょうどいい暇つぶしないかな〜?ってテンションで観る分には楽しめた💯

橋本環奈かわえぇ〜🤍
途中カー
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

4.0

登場人物が動物なだけで、世界がほのぼのするんだよなあ

本当に世界観好き

かぐや様は告らせたい ~天才たちの恋愛頭脳戦~ ファイナル(2021年製作の映画)

3.2

こんなにコント感強かったっけ?ってなったけど、後半ちゃんと青春恋愛映画って感じで可愛らしかった😊

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5

なんか、後半急に雑じゃない…😅?
まあ、面白かったけど

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

4.0

途中、息するの忘れて息苦しくなった…
ちょっとミュージカル調なのも不気味

見る前のハードルが比較的に高めだったけど、ちゃんと恐ろしかった。

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.8

音楽に溢れてて、楽し〜!!
ファンタジー×ミュージカルはやっぱり最高です!

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.2

子供の時バレエで踊ったくせに、話知らなかったなーと思ってみてみた。
バレエの演目とはまた違うのかな?と思うけど、曲かかるたびに懐かしかった!!

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

4.0

乗り物は好きだけど、映画があったなんて知らなかった🤫
テンポ良くて面白かったー!物語知った上でまた乗り物乗りたい!

穴/HOLES(2003年製作の映画)

3.0

子供の頃学校で見たけど英語で理解できなかったから、大人になって日本語で見直し

でも、あんまり得意な作品ではないみたい😅
終わりがいいからまあいいかって感じ

オールド(2021年製作の映画)

3.5

前半の直接的なグロさない感じが好きだったのに、後半の突然の路線変更にちょっと戸惑ってしまった😅

でも思ってたよりも色んな要素が盛り込まれてて、楽しめた!

>|