阿木津さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

阿木津

阿木津

映画(209)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

えっ、どこまでがほんとなの……

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.5

IMAX

人生で初めて 映画館に2回観に行くなんて贅沢しちゃった...
あとからジワジワ効いてきて、最近はダンケルクのことしか考えていない

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

4DX吹替

印象的だったのは
・バンブルビーの声。意外に低いのね!吹替だけかな?
・くたばれ!醜きものよ
・メガトロンがスタスク(の頭)に声かけるシーン超〜好き
・サム!??
それ以外はあまり記憶に
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.5

もう絶対1、2、3は超えられないんだろうなって思った。
でもジャックと仲間達が元気に活躍してるの見るだけで嬉しいし、あの曲聞くだけでどうしようもなくテンション上がっちゃう

イップ・マン 葉問(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ボクサー戦、思ったより苦戦してたからドキドキしましたよ

煙草吸う仕草とか足を組む姿、ほんと最高

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

3.5

なんだこの人たちは...
誰にも感情移入できないけど 映画は普通に面白い

明日に向って撃て!(1969年製作の映画)

3.5

ラストに2人の関係が集約されてる
あほみたいな感想しか言えないけど、名シーンと言われるだけある。ラストほんと凄い

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

3.5

原作を知らないもので はじめは入り込めなかったけど、段々楽しくなってきた。ぜひ原作を読みたい

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.0

力強い冒険譚!
みんながマッドマックスっていうから、はぁ?と思って観にいったけど...成る程ね〜
とっても面白かったです

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

突然のジョニデに持ってかれた感...
思ったより暗い話だったけど、可愛い魔法動物、細かな設定、可愛いニュート・スキャマンダーが居てとても楽しかった