あっしゅさんの映画レビュー・感想・評価

あっしゅ

あっしゅ

映画(30)
ドラマ(0)
アニメ(0)

来る(2018年製作の映画)

5.0

予告編を見てから
ずっと気になっていた映画。
ただのホラー映画ではなく
メッセージ性も強い映画でした。

それもそのはず、監督は告白(2010)の中島哲也。誰しもが抱いてしまうネガティブな感情に取り憑
>>続きを読む

ウィンチェスターハウス アメリカで最も呪われた屋敷(2018年製作の映画)

2.5

期待していたほどではなかったです…

実際にあった出来事をもとにしたノンフィクションではありますが、脚色演出は並と言ったところ。ですが、現在は観光名所になっているウィンチェスターミステリーハウスにはぜ
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.2

面白かった映画は何かと尋ねられた時、これは外せません。

あらすじとしては突然行方をくらましてしまった妻を、夫が捜索する物語が始まります。しかし次第にマスメディアは夫が妻を手にかけたのではと、疑いの目
>>続きを読む

東京難民(2013年製作の映画)

3.8

トウキョウつながりでもう一つ。

東京難民という映画ですが、以前なんとなーしにレンタルしてみたところグサッと来ました。

主人公はある大学生なのですが
勉学には打ち込まず、飲みサーでひたすら友達と飲ん
>>続きを読む

トウキョウソナタ(2008年製作の映画)

3.7

万引き家族を観終えて
思い浮かぶ作品があります。

トウキョウソナタは、ある家族を描いた物語なのですが、それぞれ家族の人間には言えない隠し事があり、それが元でみんなバラバラになりかけるも、必死に"普通
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.5

そりゃ当然といえば当然なんだけど、このキャスティングでハズレる訳がない。

みんな台詞の口調がとても自然で、まるでドキュメンタリーのようで、良い意味で映画らしくない映画でした。

マスコミっぽい感想に
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.0

ヤバい!アツい!エモい!

ジャズ好きのための映画その②

ジャズドラムの巨匠バディリッチに憧れる青年が、音楽学校で鬼教師と出会う話です。

人によってはこの教師、学生時代のギスギスした吹奏楽部のトラ
>>続きを読む

ストックホルムでワルツを(2013年製作の映画)

3.7

ジャズ好きのための映画その①

ジャズボーカリストに憧れるモニカ・ゼタールンドという実在した女性の半生を描いた作品です。ちなみに彼女がビルエヴァンスと組んで自分の夢を叶えたアルバムも実際に存在します。
>>続きを読む

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

3.5

"アンフレンデッド"も好きなホラー作品です。

シナリオこそありがちなB級ホラーではありますが、なんとこの作品、始まりから終わりまでずっとパソコンの画面で物語が進みます。RECやパラノーマルアクティビ
>>続きを読む

127時間(2010年製作の映画)

4.2

もしも自然の脅威に晒された時、周りに助けてくれる人が誰ひとりとしていなかったら?

それは、サイコパスな人物、幽霊や怪物よりも何より"リアル"な恐怖であり、恐ろしい体験だと思います。

"127時間"
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.0

好きなホラー作品に"ドントブリーズ"があります。

よくある一般ピーポーが快楽殺人鬼に命を狙われるという形ではなく、悪行働く窃盗犯たちが、老いた盲目の男の金品を盗むも、男の怒りを買い復讐され追い詰めら
>>続きを読む

ネイビーシールズ(2012年製作の映画)

3.5

こちらの作品もFPS好きには観てほしいです。

イスラム系テロリストと米軍の特殊部隊の戦闘のシーンは、実際の戦場カメラを通して観ているようなリアリティがあります。またFPSゲームのCODを彷彿とさせま
>>続きを読む

ハードコア(2015年製作の映画)

3.2

まさに"頭からっぽにして観る映画"

物語の始まりから終わりまでずっと一人称視点が続きます。銃撃戦やグレネードを投げるシーンは、まさにFPSゲームをそのまま映画化したかのような臨場感。

自分はPSV
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.8

昔、彼女に誘われて観に行った作品ですが、最初は全く期待していませんでした。はーっどうせ感動の押し売りでお涙頂戴ものだろうと…

しかしまんまとお涙頂戴されました。犬が転生を繰り返していく話なのですが、
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

4.0

佐藤健がフェリーOLIVE LINEに乗っとる!土屋太鳳が岡山市街地を走る路面電車に乗って城下電停の先のカーブを曲がっとる!表町商店街じゃ!岡大津島キャンパスのとこじゃ!

やはり自分が知っている風景
>>続きを読む

サイレントヒル:リベレーション3D(2012年製作の映画)

2.3

対してこちらは残念なことに、ゲームの世界を忠実に再現することよりも、3D描写などのエンターテイメント性を重視してしまった結果、チープさを随所に感じてしまいました。

原作3の、あのラストのやり切れなさ
>>続きを読む

サイレントヒル(2006年製作の映画)

4.5

原作のゲームをプレイした事があるかないか、またどれだけ原作の雰囲気が好きかによって評価が大きく変わると思います。
自分は劇場で大好きなサイレントヒルの世界が映像化されている事にずっとときめいていて笑、
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

4.0

高校生の時、映画館で何度も観て何度も泣いた。この映画を観て溢れてくる涙はあまりポジティブな意味ではないのだが、それぐらい衝撃的で胸に突き刺さった映画です。また追って詳細を書きます。