エリさんの映画レビュー・感想・評価

エリ

エリ

映画(818)
ドラマ(0)
アニメ(0)

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

4.0

今回も面白い。実話ってところ本当怖いし、エンドロールで本当の写真も出てくるのがゾワッ。
でもハッピーエンドだし、誰も死なないし家族の絆が強くなるホッコリ要素があって、尚且つ本当に怖いホラー映画はなかな
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.5

面白かった!実話なんだーやだねー。
悪魔祓いの許可取るとか現実的なとこら、面白かった。
アザがどんどん増えるの怖い!

台風家族(2019年製作の映画)

2.5

はちゃめちゃすぎて、ちょっとイライラしたし、そこまで楽しめなかった。ストーリーもしっくりこない。冒頭の強盗シーンはワクワクして期待した。
序盤の喧嘩シーン、ツヨポンのクズダンス、泣きのシーン、他にもい
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.0

ズンっと来るけど、爽やか。

主人公は最低だし自己中すぎた。
誕生日会に酷すぎないか?そこはちょっと納得できない。
反対に大宮家の長男は1番大人だった。最低な大人と素晴らしい子供のコントラストが面白い
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

かなりショッキングな内容。どうしたら良いのか途方に暮れてしまう。暑い夏に見た方がより良いかも。

結局、北見冬子として生きていくの?北くんと北見冬子も一緒に死んだ。なぜそこまでしたのか。
市子は、視聴
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.9

好きなタイプの暗めでローテンポのサスペンス。ドキドキするとかではなくて、真相とか感情とかをじっくり考えながら見れるところところが好きでした。




最後、城戸さんの奥さんの件、胸くそだった。最初から
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

4.0

なんなんだー。引き込まれる映画だけど、ホントなんなんだ。すごく気持ち悪くて不思議で怖い。あと主人公なんであんなドレス着てるんだってところも気になってしまった。

p.s.見終わったすぐは3.0の評価を
>>続きを読む

ロスト・ボディ ~消失~(2020年製作の映画)

3.5

もしかしてこの女ってなる、ちょっと分かってくるが、最後まで行かないとわからない。静かめの面白い、良いサスペンス。

ムーンフォール(2021年製作の映画)

3.0

意外と不思議な話。
ハラハラするところなのに、何故かハラハラさせてくれなかったとは思うけど、まあまあ面白かったかな。

レクサス🚗が強すぎる!!笑

息子役がチャーリー・プラマー。超キュートで大好きな
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.0

バカげてて薄めのラブコメアクション映画。気軽に見れて面白い。何よりダニエルラドクリフが出てるので、くだらない映画だと期待はして観てみた。

トランス(2013年製作の映画)

3.5


ずーっと前に見た、ジェームズ・マカヴォイが好きで。確か、昔サブスクとかじゃなくてツタヤでDVD借りてみたら、DVDがキズが多くて大事なところで見れなかったりで、ストレスだった記憶。そのおかげで内容入
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

何回も小屋に戻るから、プーさんのラビットの森で迷う回思い出した。

最後は色々わかってきて面白かった。
ドイツ人の父親を助けると娘がお産で死なずに済むっていうのが繋がるかってのが疑問だけど、そこはいい
>>続きを読む

フレンチ・キス(1995年製作の映画)

3.8

お気に入りのラブコメになりました。
この時のメグ・ライアン可愛すぎ!!服装も大好き、だぼだぼシャツ着たくなる。サングラスも今あーゆうの流行ってるよね笑

王道の嫌いからの好き、恋愛相談からの好き。
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

4.0

とてもとても静かで美しい映画でした。吸い込まれてしまいそうなくらい可愛い少女2人。不思議な切ない物語に癒された。


『燃ゆる女の肖像』も静かでドキドキした美しい映画だったので、この監督はそうゆう静か
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.5

面白すぎた。90分という短さでシンプルですごい。超好きなタイプのサスペンススリラー。ハラハラドキドキで、超怖かった。オススメ。

この子車椅子だからRUNは走るより逃げろかなーと思ってたのが当たった。
>>続きを読む

スクリーム(2022年製作の映画)

2.6

これからみちゃったのが完全なミスかも。怖くないしイライラが止まらなかった。ファンが見ないと面白くないわ。
冷蔵庫とかドア閉めるタイミングで出てくるの多めで飽きる。これはネタ?

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

歳を取らないエスター役、10年以上前と同じ女優さん使うのほんとすごい。工夫されてた。

平和な普通の家族を殺すだけかと思ったら…ママとお兄がパンチ強くて面白かった。パパはやっぱり最後まで騙される役は変
>>続きを読む

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

3.5

ただのB級ホラーだと思ったけど、、、

意外な強いメッセージ性が!
世界の子供を労働させることへの強い批判と、その会社だけでなく安いからという理由で何も考えずに買う消費者への批判が込められたホラーでし
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後までちゃんと見れば面白い!ガブリエルの動きがオモロイ!アクションありのホラー!最初は、これちょっと怖く無いじゃん!って思っちゃってたが、だんだん面白くなってくる。
オチは最後のビデオまでわからなか
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.0

面白かった〜。めちゃめちゃ怖いし、黒人が虐げられるシーンは涙が出る。そして、どゆこと??ってなったのも面白かった。内容知らずに見れたのが良かったと思う。

ミセス・ノイズィ(2019年製作の映画)

4.0

面白かったし、予想外に泣けた。両方に事情があった。何もかも話し合いがいちばん大切ってこと。やっぱり何でもかんでも言いたいこと言っていいのは、信頼関係できてからだなって思った。
おばさんと主人公の話し合
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.2

2も面白かった!今回は娘が探す方!
前回よりも、ネットの便利度が上がってほんと使いこなすってすごいと思った。あんた探偵になれるよって思うくらいsearch力すごい。

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.5

不思議で気持ち悪い。人の口元とか、ぐちゃぐちゃの食べ物がめちゃめちゃ生理的に無理。
女の子が最後のくじ引きに、パパとママも入れちゃってたのは衝撃!笑

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

えーと、アイツあんなに単純な動物だったの??そんで、みんなそんなに命懸けで撮りたいんか?
チンパンジーの話すごい怖かったんだけど、宇宙的な何かだったのかが消化不良で、どう受け止めればいいかわからない。
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.0

マリオの世界や効果音、知ってるから面白かった。もしマリオのことを知らないで初めて見るものとしてみたら、普通かも。
ピーチが赤ちゃんの時にキノコ王国に迷い込んだのは初めて知った、って思うところも多いのが
>>続きを読む

シルバー 夢の扉(2023年製作の映画)

2.9

んー、ハラハラしなきゃいけないところもハラハラせず。設定は好きだったから見たのに、もったいない感じ。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

ミーガンの暴走がすごい笑
耳を引きちぎるシーン、あんなに耳って伸びる?

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.5

面白く、楽しくみれた。絵本のような世界が大好きでした。俳優陣も豪華!

海街diary(2015年製作の映画)

3.8

母親目線でこの子達を見ると、安心な気持ちになる。自分の娘たちがこんなに立派に大人になって嬉しいだろうと思った。独身時代を姉妹だけで暮らすっていいな。

マイ・レフトフット(1989年製作の映画)

4.0

小児麻痺のクリスティ、笑顔が素晴らしかった。演技とは思えない、感動する。
そして本当に素晴らしいお母さん。
あとびっくりなのが22人も兄弟がいた!13人しか今はいない。どっちも驚き。

勇気の出る作品
>>続きを読む

13日の金曜日(1980年製作の映画)

2.8

初めて見た。13日の金曜日を記念して。
1時間40分なのに、長く感じたしかなり退屈。まあ仕方ないか、当時はこれが最強に怖いのね。
こんなに有名なのに、内容知らなかった!ジェイソンは、おばちゃんだったん
>>続きを読む

グッドナイト・ムーン(1998年製作の映画)

3.8

季節感がとても良い。秋と、冬がキレイだった。
なかなか味わい深い作品でした。
私は終始ジャッキー目線で観ていたと思う。
前半、イザベルは男にとったら完璧な恋人だが、ママと子供たちの気持ち全然考えてない
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.0

笑えてキュンとする家族の旅の物語。何回も車を押して発進するの笑えた〜。全員優しい。
オリーヴ役のあの子もう27歳なんだー、かわいかったー

ボーダー 二つの世界(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何も知らずに見始めたもんだから、最初この人何?おばさん?おじさん?てなった。
内容には、結構びっくりする映画。
自分が何者かがわかって、セックスができて、仲間がいるってわかったところはとても驚きと嬉し
>>続きを読む

>|