ケイさんの映画レビュー・感想・評価

ケイ

ケイ

映画(100)
ドラマ(1)
アニメ(0)

宇宙戦争(2005年製作の映画)

5.0

名作
映画を観た1番古い記憶がこの映画
定期的に観に来たくなる。

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

4.0

クリスチャンベールが好きだから見たぶっ飛んでて面白かった

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アクションも凄かったけど、戦争下の人の心情だったりも上手く表現されててよかった。特攻のところ緊迫だったし、見てるこっちが力入った。
おもしろかった。でも目に力入って上映中にコンタクト吹っ飛んだ。最悪

来る(2018年製作の映画)

4.0

監督の世界観が爆発してる感じ。A級ホラーと言えるかわからんカテゴリーだったけど、最後まで視聴、おもしろかった

真夏の方程式(2013年製作の映画)

4.0

東野圭吾はいいすね。容疑者Xの献身がバイブルすぎて越せないけど、ちゃんと面白かった。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと原作読み終わったから映画見てみた!東野圭吾作品は良き

面白かったけど、ガリレオシリーズは容疑者Xの献身がダントツ

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

第4作目 ジョン・ウィック

ジョン・ウィックは、毎回記録更新。
日本カット、ニューヨークカット、パリカットと3つのチャプターがあった。どのシーンも好きだったけど最後のパリカットのアクションシーンが本
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

犬視点で物語が進められるのが良かった。人間との生活、寿命の違い、変えられないもn

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

2011 3/11 東日本大震災がバックグラウンドにあるストーリー
生活保護の申請から受給への難しさなど考えさせられる映画だった。とてもおもしろかった。

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど、引っ張るだけ引っ張って終わりがちょっと簡素な感じだったかな。
刑事さんがあっさり退場したし、2時間に収めようとしてストーリー削っちゃった感が否めない、、

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

5.0

昔の映画には惹かれるものがある
ディカプリオ、トムハンクスの配役がハマりすぎてる
2:30があっという間だった〜

時をかける少女(2006年製作の映画)

5.0

Time waits for no one .

( ゚Д゚)ハァ?

めっちゃいい言葉だー

Flip a Coin -ONE OK ROCK Documentary-(2021年製作の映画)

5.0

ONE OK ROCK

i have to start here.

最後のwe are wasted night響きました。。

永遠の0(2013年製作の映画)

5.0

原作読んでからの視聴

映画も映画でいい!
日本映画で一番の名作だと思う!

交渉人(1998年製作の映画)

4.5

いや、ほんとにおもしろかった!
交渉人vs交渉人の巧みな話術の掛け合いが観ていて圧巻だった。 話術力ってスゲー!

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃおもろかった!

ただの良い日ではなく…素晴らしい日を!

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

人間が変容する過程、ストレス社会が舞台になってて考えさせられる映画でもあった。とてもおもしろかったです

ターミナル(2004年製作の映画)

4.5

おもしろい。日常会話やフレーズが多いので英語のシャドーイング教材としても良い

>|