natsuhoさんの映画レビュー・感想・評価

natsuho

natsuho

映画(83)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.7

【ウォールフラワー“壁の花”】
壁に咲く花みたいに誰にも気付かれなかった少年が自由奔放なパトリックと素敵な明るさのサムと出会って生活が一変したように豊かになってくのが観ていてワクワクした!日本の高校と
>>続きを読む

重力ピエロ(2009年製作の映画)

3.3

「春が2階から降ってくる」
冒頭と終わりが重なって、あっあの時と一緒だ。ってなる感覚が好きでした。

いろいろな所が不器用な家族だなぁって思ったけど不器用なりに伝わっているところが多くてすてきな映画で
>>続きを読む

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

3.8

T.Sかわいいそして題名であるだけに人並外れた天才、すっごく魅力的でした!

きっとあんなに頭がいい子がいたらムカつくだろうなって思うくらい理屈っぽいのにT.Sはそう思わないしむしろ愛着わくのはなんで
>>続きを読む

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

3.5

リリーコリンズすっごくかわいいぃ。

ベタな恋愛映画と思ってたけど違った!あったかくなる映画でした!
作家一家のひとりひとりの生活をいろんな人の視点になれるストーリーでした。作家一家なだけに好きな作家
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

音楽をテーマにする映画を何本か観たけれどその中でも結構上位に入るくらいあたしは好きな映画です。

野外での街の騒音をも曲の一部にしてしまうレコーディングとその慌ただしくも楽しそうなシーンが凄く素敵でし
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.3

ただゲイであることがなぜそんなにもいけないことなのかあたしにはわかりませんでした。

ルディとポールと居るときのマルコの幸せそうな顔を思い出すと悲しくて、もう、ちょっと無理。
フィルムで撮ってるシーン
>>続きを読む

ハンナ(2011年製作の映画)

2.6

ハンナの戦闘シーンもうちょっといれてもいいと思うけどなぁ
急に終わったっていうか起承転の結がない感じ。
ケミカル・ブラザーズの音響はかなりイケてた!

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.3

実体のない存在に恋をする感覚はきっとこんな世界になってみたいと分からないけど、、スカーレット・ヨハンソンの声が凄く魅力的だった。
osのサマンサと話している時の本当にサマンサが目の前にいるかのようなセ
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.2

頭は悪いけれど、なんだかんだ始めたことは全て上手くいき誰よりも純粋で人との出会いと別れを大切にしてるフォレストに感動しました。
あんな人になりたい。
クスっと笑えるようなフォレストの頭の悪さも凄く魅力
>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

3.0

門脇麦ちゃんのおどおどしい演技が凄く好印象でした。
全てがうまくいっている関係など本当はないんじゃないのかと感じてしまう映画でしたが、なぜ卓也に言えなかったのかがよく分かりませんね。
自分の中の何かが
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.3

予告の方が面白かった感じしますが、空気感がすきでした。笑えました。
池松壮亮の淡々としたあのしゃべり方がすきです。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.0

小松菜奈ちゃんの演技力には正直がっかりしたけれど、それを補える存在感だった。
原作は未読だけど原作を頑張ってまとめた感じのテンポ感がした。でも物語の重厚さとか痛々しさが嫌いじゃなかった。

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.0

今敏独特の世界観ですね。
現実なのか夢なのかわからなくなる当たりに気持ち悪さを覚えましたが、思っていたよりいい終わり方ですね。

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.3

「あなたが普通じゃないから、世界はこんなにも素晴らしい」

ほんとにこんなことがあったなんて実話とは思えないほどのストーリーでした。
あんなにも凄い偉業を成し遂げた彼の最後がなぜあんなにも幸せとはかけ
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

4.0

キャストが豪華なだけに面白い映画に仕上がってます。
卓球に全然興味なくても面白いです。
窪塚洋介と井浦新が良い味だしてます笑

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

期待しすぎたせいかそこまででもと思ってしまった。
だけど劇中歌のRADが良かった。
RADの新曲目当てでいきました。

パプリカ(2006年製作の映画)

3.0

ストーリーが入り組んでいるが映像や設定世界観がで楽しめる。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.5

怖いだけでなくふっと笑えるシーンもあり面白かったです。

>|