めろんぱんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

めろんぱん

めろんぱん

映画(53)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジュリエットからの手紙(2010年製作の映画)

4.5

2人が惹かれ合っていく感じとか今恋に落ちたっていう瞬間が分かるその描写がとてもドキドキする映画!
くすっと笑っちゃう場面もあってすごく楽しく見られるラブストーリーでした♡

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

3.8

等身大の中にロマンチックがいっぱい詰まっていて私の中では新しい!って感覚!
三部作の中でこのお話が1番好き!

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.0

元気になる!
そして私も大人になっても友達とこんなステキな関係でありたいと思う映画でした!

50回目のファースト・キス(2004年製作の映画)

3.7

愛する人が自分を忘れてしまうなんて...そんな悲しみにめげず彼女にアタックし続ける彼のひたむきさがステキ!

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

5.0

何度観ても涙がこぼれる感動作!
悲しい結末があっても何故か見終わった後はすごく心が暖かくなってハッピーエンドだなって思えるステキな映画。

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.0

私にはちょっと難しい話だったけど設定が面白くてハマる人はハマる映画だと思う!

悪の教典(2012年製作の映画)

3.8

もし自分がこの学校にいたらなんて考えるとゾッとする。。。
終盤の追い詰められる感じ!結構メンタルやられるけど見応えのある映画だった!

エスター(2009年製作の映画)

3.7

大きい子供の養子は絶対取らないと
誓った映画。笑
女性にしか分からないであろう
心の複雑さがすごく伝わって
結構苦しくなる。。。
エスターの行動が異常すぎて
心がついていかない。

レオン(1994年製作の映画)

5.0

これぞ一目惚れという映画!
"愛"によって人の気持ちや人格が変わっていく様がとても綺麗に描かれているしなんといってもレオンとマチルダの親子のような恋人のようなやり取りが素敵すぎる!

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.0

アニメだからってなめてたけど見てみてすごくいいお話だった!
私もバケモノの世界に足を踏み入れてみたいって思った!

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

本当はお互いが相手を思っているのに素直になれなくて行き違って、、、ある意味リアルっぽくてとても好きな映画です!

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

私にも同じ力があったら何を変えるだろう?そんなふうに自分の今までを振り返るきっかけにもなる映画。

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

4.5

終盤ひたすら涙が止まらなくて今までで1番泣いた映画と言っても過言ではない!
これから私の人生でこんな辛すぎる選択を迫られることはないと思うけどもし自分だったらって考えてしまう映画。

セレンディピティ(2001年製作の映画)

4.5

これぞロマンチック!
ステキなめぐり合わせは誰にでも訪れるもの、ただそのサインをどう捉えるか...運命を信じる人にはオススメの映画!

|<