どや顔マンさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ピクサーのトイストーリー(ウッディ)への愛の映画だった。
どの「おもちゃ」よりも「おもちゃ」らしく愛し愛されたウッディだからこそ最後の決断が出来たんだと思う。
1〜3の中で「おもちゃ」として必死に生き
>>続きを読む

チャイルド・プレイ(2019年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ITとも同じこと思ったけど、これをホラーだと思って観ると少し後悔するかも…。
チャッキーとアンディさ、の友情物語。
チャッキーの愛が本当に素晴らしい。
友達のいないアンディさ、の初めての親友なり、永遠
>>続きを読む

五億円のじんせい(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「命とお金の価値」をテーマにした人間ドラマ。
→テーマが良すぎる。

夏休みに十代の少年が旅をして成長するストーリーが面白くないわけがない…。
→キャストもめっちゃ良かった

「命とお金の価値」を軸に
>>続きを読む

君と100回目の恋(2017年製作の映画)

3.7

坂口健太郎カッコいい。

ストーリーが普通におもしろい
2人が両想いになった時の音楽と映像がマッチしてて笑顔になれる。

タイムリープものとしても面白かった。
タイムリープにも種類がありそれを上手く恋
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

4.4

とても面白かったです。
笑いあり涙ありの言葉にぴったりの作品。
笑いに関してはセンスしかない。

父親との接し方がわからない息子の空気感がとても良かった。
親子としての距離がありながらも親子として感じ
>>続きを読む

一礼して、キス(2017年製作の映画)

3.0

謎映画過ぎて終始「は?w」状態で見てしまった。
途中で何度か諦めようと思ったけどこの2人の意味不明な恋愛のラストを気づけば見届けてしまった。
色々「ゾット」する部分があるが「キュン」ともした、「ゾット
>>続きを読む

テラビシアにかける橋(2007年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

現実と空想の表現が本当に美しい。
本当に現実は理不尽で退屈なのかもしれない、でも空想の世界に行くことで全てがワクワクとドキドキの冒険の世界に変わる。
自分にも子供の時に同じ世界を共有する友達いた事をこ
>>続きを読む

おっぱいバレー(2008年製作の映画)

4.4

「努力することに理由なんてどうでもいい、努力することに意味がある」っていうのを綾瀬はるかのおっぱいで教わった。
おっぱいのために馬鹿みたいに頑張るストーリーがテーマにマッチしててよかった。本当に良かっ
>>続きを読む

リム・オブ・ザ・ワールド(2019年製作の映画)

4.5

ツッコミどころ色々あるけど俺は好き!!
色々見たことあるような映画をごちゃ混ぜにしてb級映画にした感じ
ギャグセン高いし、笑えるし、子供頑張るし、成長するし、SFだし、難しくないし、スッキリ見れるし、
>>続きを読む

映画 妖怪ウォッチ 空飛ぶクジラとダブル世界の大冒険だニャン!(2016年製作の映画)

2.8

アニメ世界と現実世界(毛穴世界)を行き来するのは面白いと思うけど、テンポが全く合ってなさ過ぎて観てて辛いところがある。
現実世界に力を入れているのは伝わるが、その分テンポの悪さが引き立っている。タダC
>>続きを読む

ハイヒール革命!(2016年製作の映画)

3.2

深いようで全く深くない映画だった。
でもそれがリアルか。

LGBTの映画を見ているのに後半は、ただ人間的な「甘え」に対して撮られててなんか違う感じがした。
高校時代のドキュメンタリー映像とかまでは良
>>続きを読む

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.6

もう一度見れば絶対今より面白く感じると思う。
だけどもう一度見る勇気が出ない…。

映像の美しさ、親の恐怖、子供の純粋な疑問をしっかりと映像として表現出来てる。
ちゃんとラストに向けて、途中途中の工夫
>>続きを読む

映画 妖怪ウォッチ エンマ大王と5つの物語だニャン!(2015年製作の映画)

4.5

これは面白い。
子供向けの作品としては100点だと思います。

子供が喜ぶ工夫がとても多い。
各人気キャラをしっかりと主役に置いて、バランス良くストーリーを展開させていく。
各ストーリーは人気キャラメ
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

つらい
えっ…つらい
まって、つらい…。
観た後、何か考えると全てつらいに行き着く。

何でこんなに心に突き刺さってるのか自分でも分からないぐらい感動してる。
恋ってなんだろう、友情ってなんだろう、青
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ(2019年製作の映画)

4.0

期待通りのスタートにテンションMAXになる。(OP最高です。)

ヴィレッジの謎の日本代表の応援みたいなのが始まった時は「これヤバくね?笑」って思ったけど、ラストにはハマって爆笑してた。
ドラマに引き
>>続きを読む